УРОК 46
Тема. Соединительная и
распределительная свойства умножения
Цель: усвоение
соединительной и распределительного свойств умножения; формирование умений их
применять при решении задач.
Тип урока: усвоение
новых знаний.
Оборудование:
таблица-схема «Свойства умножения».
Ход урока
I. Актуализация
опорных знаний
Устные упражнения
1. Заполните цепочку вычислений:
2. Прочитайте выражения, используя названия действий:
1) (5 · 3) · 4;
2) 5 · (3 · 4);
3) (7 + 9) · 4;
4) 7 · 4 + 9 · 4;
5) 2а; 6) 2а · 3.
3. 1) Произведение чисел 5 и 3, умножьте на 4.
2) Число 5 умножить
на произведение 3 и 4.
3) Произведение 5 и 4
умножьте на 3.
4. 1) Найдите произведение суммы 7 и 9 на 4.
2) Найдите сумму
произведений чисел 7 и 4 и 9 и 4.
5.
Или
можно число 2 представить в виде произведения 10 000 множителей?
II. Формирование знаний
@ На этом уроке близко к тексту учебника
(учащиеся работают с учебником) излагается основной математический
материал темы (п. 16).
Поскольку материал
не является новым, учителю следует лишь напомнить учащимся способ доказательства свойств и записать
эти свойства в виде формул, сопроводив формулы примерами. (См. таблицу
«Свойства умножения») Для распределительной свойства следует указать, что ее можно
применить как в прямом, так и в обратном порядке.
Таблица
«Свойства умножения»
a · b = b · a - переставная
свойство
(a · b)
· c = a · (b · c) = a · b · c - соединительная
свойство
- распределительная
свойство
Запомните:
50 · 134 · 20
· 1;
250 · 276 · 10 · 40;
2 · 5 = 10; 50
· 2 = 100;
72 · 8 = (70 + 2) ·
8 = 70 · 8 + 2 · 8 = 560 + 16 = 576;
4 · 25 =
100; 5 · 20=100;
67 · 9 = (70 - 3) ·
9 = 70 · 9 - 3 · 9 = 630 - 27 = 603;
8 · 125 =
1000; 4 · 250 = 1000.
@ На этом же уроке следует разобрать
примеры 1, 2, 3, 4 (учебник, с. 117) и подчеркнуть, что названные законы
умножения позволяют не только упрощать вычисления, но и упрощать выражения.
III. Закрепление знаний
и формирования умений
1) № 432,436 - упражнения
на применение соединительной и распределительного свойств умножения.
Следует заметить:
в № 432.
в № 436 (4) 65 ·
246 - 65 · 229 - 65 · 17 = 65 · (246 - 229 - 17) = 65 · (246 - (229 + 17)) = 65
· (246 - 246) = 65 · 0 = 0.
2) № 434, 438, 440 - упражнения на применение соединительной и
распределительной свойств умножения для упрощения выражений.
3) Дополнительное задание. Найдите пропущенные числа или буквы:
а) 25 · 37 · □
= 3700;
б) 25 · □ +
12 = 25 · 40;
в) 3с + 7с = □с;
г) 17c · □х = 34с.
IV. Итог урока
Вопрос к классу
Как записать:
1) переставляющейся свойство умножения для чисел х и у; 3 и 7;
2 и а?
2) соединительную свойство умножения для чисел х, у и z; 2 · 7 и 5; 2, х и z?
3) распределительную свойство умножения для суммы х и у и z, для суммы а и 5 и
2; для суммы 13 и 19 и b?
V. Домашнее задание
п. 15, № 433 (1-3);
435; 437 (1, 2); 441 (1-4); повторение № 455; п. 14
переставная
свойство умножения и умножения натуральных чисел).