ХОРДОВЫЕ ЖИВОТНЫЕ. БЕЗЧЕРЕПНІ. РЫБЫ.
УРОК №
34
Тема.
Особенности строения и жизнедеятельности костных рыб. Лабораторная работа № 11
«Изучение внешнего строения и поведения костных рыб».
Цель:
ознакомить учащихся с общей характеристикой класса Костные рыбы.
Оборудование
и материалы: учебник [1], тетради [2], [3], фотографии, рисунки, плакаты,
схемы, позволяющие иллюстрировать основные характеристики класса
Базовые
понятия и термины: Костные рыбы, рыбы, костные рыбы.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
І.Організаційний этап
Проверка домашнего задания
Учитель
проверяет в тетради [2] наличие выполненной лабораторной работы № 11 «Изучение
внешнего строения и поведения костных рыб». Спрашивает, что осталось
непонятным, были ли трудности в ее исполнении, отвечает на вопросы школьников.
II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
Обсуждение
проблемной ситуации или вопроса
Как вы
думаете, почему хрящевые рыбы не могут жить в пресных водоемах со стоячей водой?Рассказ
учителя с элементами беседы
1.
Общая характеристика класса Костные рыбы
Костные
рыбы - самая многочисленная группа позвоночных животных (более 19 тысяч видов).
Внутренний костный скелет, в некоторых хрящевой, но в случае останнвому
укрепленный накладными покровными костями. Жаберная щель прикрыта с боков
зябровою крышкой (именно наличие жаберных крышек и помогла костным рыбам
засеііити стоячие водоемы). Есть плавательный пузырь. Оплодотворение в основном
наружное. В классе более 40 рядов.
Форма
тела у большинства костных рыб более-менее торпедоподібна, приближается в
наиболее быстрых и неутомимых пловцов, как, например, тунцы и макрели, к
идеально обтекаемых очертаний. Однако у многих рыб, ведущих иной образ жизни,
тело имеет другую форму.
Тело
костной рыбы внешне расчленяется на голову, туловище и хвост, за их пределы
принимают внешнюю жаберную щель и, конечно, местоположение, заднего прохода.
Для регулирования положения тела служат плавники: парные грудные и брюшные плавники и
непарные спинные (их бывает от одного до трех), хвостовой и анальный (бывает один
или два).
На
боках тела и на голове обычно заметны поры боковой линии - особого,
присущего только водным животным, органа чувств, который воспринимает движения воды. Благодаря
боковой линии даже ослепленная рыба не натыкается на препятствия и способна ловить
добычу, что движется.
Почти в
всех рыб спина имеет окраска темнее, чем бока, а самая светлая часть тела -
брюхо. Рот рыбы обычно вооружен зубами; зубы бывают не только на челюстях,
но нередко и на небных костях, на сошнику, языке, на костях жаберного
аппарата (глоточные зубы). Жабры служат органом дыхания рыбы. У рыб двухкамерное
сердце и только один круг кровообращения. Только у двоякодышащих рыб, в связи с
наличием легких, кровеносная система сложнее. Почки у рыб имеют вид
темно-красных лент, которые располагаются сразу же под позвоночником и простираются
вдоль всего спинного края полости тела. Между ними и кишечником расположен
плавательный пузырь, выполняющий у рыб функции гидростатического аппарата, а также органа,
что регулирует газообмен, и, у некоторых рыб, функцию резонатора звука. Мозг у рыб
обычно очень небольшой и устроен довольно примитивно: кора переднего мозга
в костных рыб совсем нероз - винена.
Крупнейшие
пресноводные рыбы: сомы (до 5 метров и 300 килограммов); калуга, амурский родственник
белуги (до 6 метров и 400 килограммов); южноамериканская арапаїма (4,6
метра, 200-400 килограммов). И рекордсмен среди них - белуга (когда ловились
белуги длиной до 8-9 метров, весом до 1,5 тонны). Морские костные рыбы не
покрупнее белуги: меч-рыба - 4,5 метра, 400-500, возможно, 700 килограммов;
марлини - до 5 метров, 700 и, возможно, 900 килограммов.
2.
Образ жизни костных рыб
По
образом жизни рыбы подразделяются на пелагических рыб, которые держатся в верхних
слоях открытого моря (сельдь, сардины, саргани, скумбрии, сайды, тунцы), на
придонных и донных рыб, которые живут на дне или в дни (треска, пикша, камбаловые,
бычки и т.д.), а также на зграйних и одиночных рыб. Особое группировки
составляют глубоководные рыбы.
По характеру
питания различают планктоноїдних рыб, потребляющих планктоны (мелкие рачки
и другие организмы, «парящие» в толще воды), бентосоїдних (бентос - организмы,
живут на дне) и хищных рыб.
Много
рыб зимой прекращают питаться. Некоторые виды собираются во впадинах дна,
погружаясь в зимнее оцепенение, - такие как, осетровые, карповые, сомы, камбалы.
Зимнее
прекращение питания обуславливает ежегодное зимнее прекращения роста, что отражается
на костях рыб, в том числе на чешуе, в виде уплотненных зон костной
вещества - «зимних колец».
Прекращают
питаться рыбы, как правило, во время нереста (размножения), нередко сильно
истощаясь в этот период.
Половой
зрелости рыбы достигают в возрасте от нескольких месяцев (тюлька) 6-11 (треска)
и 16-20 (белуга) лет. Созревшие рыбы обычно нерестятся ежегодно, стареющие
рыбы нерестятся не каждый год и до конца жизни прекращают размножаться.
Некоторые
виды нерестятся только один раз в жизни, после чего погибают. Такими являются
дальневосточные лососи, некоторые сельди, азовские и касЛ пійські бычки.
Плодотворность
рыб колеблется от нескольких десятков икринок (в некоторых арктических рогаток, в
бычков) до 1-9 миллионов икринок (у камбаловых и тресковых) и даже до 300
миллионов (у рыбы-луны). Но из этого огромного количества икринок только
единичные особи достигают взрослого состояния. Некоторые рыбы строят гнезда для
икры, откладываемой, от очень примитивных до специальных гнезд с водной
травы.
IV.Узагальнення, систематизация и контроль
знаний и умений учащихся
Работа
с учебником
Школьники
работают с рисунками на с. 143-145, знакомятся с внешней и внутренней
строением костных рыб.
Потом
они читают текст на с. 143-145.
Проверить
свои знания учащиеся могут, ответив на вопросы 3-6 на с. 145.
Работа
с тетрадью
Выполнить
задания в тетради [3, с. 50-51].
V.Самостійна работа учащихся
Пользуясь
тетрадью [2], или тетрадкой [3, вкладыш, стр. 12], школьники выполняют лабораторную
работа № 11 «Изучение внешнего строения и поведения костных рыб».
Потом
учащиеся знакомятся с рубрикой «Запомните самое важное» на с. 145, при
необходимости записывают выводы в тетрадь.
VIИтоги урока
Школьники
самостоятельно подводят итог урока, обращая внимание на те новые знания, которых
они приобрели в процессе этого урока.
VII.Домашнє задачи
В
учебнике [1] прочитать § 34, ответить на вопросы 1-2 после параграфа на
с. 145.
В
тетради [3, с. 50-51] выполнить задание.