ХОРДОВЫЕ ЖИВОТНЫЕ. БЕЗЧЕРЕПНІ. РЫБЫ.
УРОК №
33
Тема.
Разнообразие хрящевых рыб.
Цель: ознакомить учащихся с разнообразием
хрящевых рыб, рассказать о поведении хрящевых рыб, представителей и
показать их значение в природе и жизни человека.
Оборудование
и материалы: учебник [1], тетрадь [3], фотографии, рисунки, плакаты, схемы,
позволяющие иллюстрировать особенности строения и жизнедеятельности хрящевых рыб,
их поведение, разнообразие, значение в природе и жизни человека.
Базовые
понятия и термины: хрящевые рыбы, акулы, скаты,
разнообразие хрящевых рыб.Тип урока: комбинированный.
Ход урока
И.
Организационный этап
II.
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
Обсуждение
вопрос
Акулы
бывают довольно опасными для человека. Как вы думаете, надо ли их охранять?
III.
Изучение нового материала
Рассказ
учителя с элементами беседы
1. Поведение
и разнообразие хрящевых рыб
Класс
хрящевых рыб включает (не учитывая многочисленные вымершие формы) почти 1000 видов.
Почти все они живут в морях, и лишь 43 виды встречаются в пресных водах.
Некоторые из
них - это жители морей, из прибрежных районов способны заходить в эстуарии и
устья рек с солоноватой или пресной водой. К таким принадлежит 26 видов. Это
представители серых, колючих и кунячих акул, скаты-хвостоколы и пилкорилі скаты.
Есть
хрящевые рыбы, обитающие в пресных водах постоянно. Таких насчитывается 29 видов.
Сюда относятся речные хвостоколы, которые живут в реках Южной и Центральной
Америки, впадающих в Атлантический океан, некоторые представители «обычных»
хвостоколов и индийская речная акула. Речная акула постоянно живет в реке
Ганг, достигая ее верхнего течения.
Распространение
пресноводных хрящевых рыб ограничивается крупными реками и озерами - в небольших
реках и прудах они, естественно, не встречаются.
Хрящевые
рыбы - высоко специализированные животные, многие из них - хищники.
Акулы
обычно имеют удлиненное туловище, не сплющенный в спинно - брюшном направлении. В
пелагических видов тело напоминает своей формой торпеду и имеет исключительно высокие
гидродинамические свойства. Жаберные щели расположены по бокам головы. Пловцы
хорошо развиты, причем костяк правой и левой половины грудного пояса
разобщенный со спинной стороны.
В
некоторых видов имеется подвижное веко в переднем углу глаза - так называемая мигальна
перепонка.
Строение
зубов у акул довольно разнообразна и специфична для отдельных семей. В некоторых
видов, особенно из числа тех, что питаются крупной добычей, зубной аппарат
очень мощный и представляет собой страшное оружие.
Мельчайшие
акулы, принадлежащие к семействам колючих и кунячих акул, не превышают 15-40 см
в длину. С другой стороны, такие акулы, как гигантская (длина до 15 м) и
китовая (возможная длина около 20 м), являются представителями крупнейших из ныне
существующих рыб.
Способ
жизнь акул разный. Все они питаются животной пищей, причем большинство видов
принадлежит к числу настоящих хищников, охотящихся за крупной добычей. Только
китовая и гигантская акулы относятся к группе планктоноїдних; количество акул,
которые питаются бентосом, также незначительна.
Во время
поиска пищи очень важную роль у акул играет обоняние, а также восприятие вибраций
воды через органы боковой линии (сейсмосенсорна система).
Зрение у
акул развито слабо, глаза имеют малую решающую способность и в связи с
отсутствием колбочек в сетчатке не способны различать цвета.
Скаты
в отличие от акул, характеризуются тем, что жаберные отверстия у них полностью
расположенные на брюшном стороне тела, а не на его боках. их туловище сильно
сплющенный, и край грудных плавников срастается с боками тела и головы. Очное
яблоко у скатов сверху прирощене до орбиты, чего никогда не бывает у акул.
Мигальна перепонка всегда отсутствует. Анального плавника нет. Зубы у скатов
шилоподібної формы или сильно сплющенные и закругленные. У одного из них нет
острых, лезоподібних зубов, столь характерных для многих акул. Как
правило, у скатов бризкальця развиты значительно лучше, чем у акул, что связано с
их большей ролью в процессе дыхания. Именно через бризкальця лежащие на дне
скаты набирают воду в жаберную полость. Только скаты-ухваты, что живут в
толще воды, подобно акул, захватывают воду ртом. Соответственно до этого они
имеют заметно редуцированы бризкальця.
Размеры
разных скатов колеблются от нескольких сантиметров до 6-7 м в длину, а вес
крупнейших представителей группы может достигать почти 2,5 т. Большинство скатов
ведут донное жизни, лишь некоторые виды - пелагические.
Размножаются
скаты, откладывая на дно заключенные в капсулу яйца или рождая живых
дитинчат. еду скатов составляют самые разнообразные животные - от планктона и
донных беспозвоночных до рыб.
Скаты
очень широко распространены во всех морях и океанах. Они встречаются как в холодных
водах Арктики и Антарктики, так и на прогретых мелководьях тропических морей в
очень широком диапазоне температур.
2.
Хозяйственное значение хрящевых рыб и их роль в экосистемах
По
акулами как типичными представителями хрящевых рыб закрепилась репутация
кровожадных хищников. Самой опасной для человека является тигровая акула, до 6 м
длиной, которая живет в тропических и субтропических водах всех океанов.
Однако,
несмотря на несомненную опасность некоторых акул для человека, они нуждаются в
охране. Эти древние хищники играют огромную роль в экосистемах морей и
океанов. Акулы являются промысловыми рыбами, хотя объем их вылова по сравнению
невеликий. их кожи используются в кожевенной промышленности и для
шлифовка изделий из дерева. Богата жирорастворимыми витаминами печень
используется для производства медикаментов. Плавники и некоторые другие части
используются в кулинарии (экзотические блюда, балык), из акул производится
мясо-костную муку и вытапливается жир для технических нужд. Акульи зубы
издавна являются амулетами, украшениями и сувенирами. Много хрящевых рыб - воспитанники
океа - нариумив. Мелкие ярко окрашенные виды кунячих, ковровых и кошачьих
акул, некоторые скаты иногда содержатся в домашних аквариумах.
IV.Узагальнення, систематизация и контроль
знаний и умений учащихся
Работа
с учебником
Школьники
рассматривают рисунки на с. 140-142, знакомятся с разнообразием хрящевых
рыб. Затем они читают текст о конкретных представителей хрящевых рыб на с.
140-142.
Проверить
свои знания учащиеся могут, ответив на вопросы 1-4 на с. 143.
Работа
с тетрадью
Выполнить
задания в тетради [3, с. 48-49].
V.Самостійна работа учащихся
Ученики
знакомятся с рубрикой «Запомните самое важное» на с. 142, при
необходимости записывают выводы в тетрадь.
VIИтоги урока
Школьники
самостоятельно подводят итог урока, обращая внимание на те новые знания, которых
они приобрели в процессе этого урока.
VII.Домашнє задачи
В
учебнике [1] прочитать § 33, ответить на вопросы 5, 6 после параграфа на
с. 143. Пользуясь тетрадью [2], подготовиться к лабораторной работе № 11
«Изучение внешнего строения и поведения костных рыб».
В тетради [3, с. 48-49] выполнить задание.