Уроки з російської мови
Всі предмети
ВНО 2016
Конспекти уроків
Опорні конспекти
Підручники PDF
Підручники онлайн
Бібліотека PDF
Словники
Довідник школяра
Майстер-клас для школяра

РУССКИЙ ЯЗЫК ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ 5 КЛАСС

УРОК № 33

Тема. Контрольная работа. «Лексикология»

 

Цель: осуществить контроль знаний, умений и навыков учащихся по изученной теме; воспитывать внимательность, сосредоточенность учащихся.

Ожидаемые результаты: учащиеся различают значения многозначных слов, прямое и переносное значения; толкуют значения синонимов, антонимов, омонимов, паронимов; находят тематические группы слов.

Оборудование: тестовые задания.

Тип урока: контроль и коррекция знаний.

Ход урока

I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА     

Ознакомление с критериями оценивания тестовых заданий. Проведение инструктажа по выполнению заданий тестового характера.

Выполнение учащимися тестовых заданий

(Каждое правильно выполненное задание оценивается в 2 балла.)

1. Укажите многозначное слово:

А вестибюль;

Б жокей;

√В солнце.

Составьте с данным словом два предложения, чтобы показать его значения.

2. Укажите словосочетание со словом, употреблённым в переносном смысле:

А острая пила;

√Б острый язык;

В острый нож.

Запишите два словосочетания со словами, употреблёнными в переносном значении.

3. Укажите синоним к слову «фантазия»:

А интеллект;

√Б воображение;

В размышление.

4. Укажите верный синонимический ряд:

А некрасивый, безобразный, пытливый, невзрачный;

Б интересный, забавный, любопытный, причудливый;

√В разговорчивый, говорливый, болтливый, словоохотливый.

Запишите антонимы к слову «здоровье».

5. Укажите правильный перевод на русский язык межъязыкового омонима «вродливий»:

А родной;

Б уродливый;

√В красивый.

Приведите пример слова — омонима. Составьте два предложения, показав лексическое значение этого слова.

6. Укажите строку, в которой все слова принадлежат к одной тематической группе:

√А малина, черника, арбуз, смородина;

Б тополь, клён, подсолнух, липа;

В зимний, осенний, ночной, летний.

Приведите пример пары паронимов. Составьте с ними предложения, чтобы было понятно их значение.

 

ІІІ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Рассказать письменно о предмете своего коллекционирования.

 

IV. ИТОГ УРОКА

Ответы на вопросы, которые возникли у учащихся во время выполнения тестовых заданий.