Урок 33
Тема. Побудительные предложения. Знаки препинания в конце побудительных предложений. Формы побуждения
Цель: расширить представление учащихся о предложении, ознакомить с побудительными предложениями, их характерными признаками, формами побуждения, знаками препинания в конце побудительных предложений; формировать самостоятельность в работе; воспитывать культуру пешехода.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
1. Проверка домашнего задания (упражнение 143)
Проверка - индивидуальный опрос.
- Что вы можете рассказать про эти предложения?
Осенью в лесу очень красиво.
Какая сегодня погода?
Сын, убери на столе.
2. Минутка чистопису
Зу Пи Остановись! Подожди!
- Распространите предложения. (Коля, остановись возле двора! Подожди, Павлик, своих одноклассников!)
III. Сообщение темы и цели урока
- Какое из написанных предложений мы рассмотрим сегодня?
- Действительно, мы будем сегодня рассматривать предложения, в которых высказываются просьбы, призывы, приглашения или приказы.
IV. Работа над изучением нового материала
1. Самостоятельная работа с правилом
- Прочитайте правила на с. 70 и 71.
- С какими предложениями вы ознакомились?
- Что о них узнали?
- Прочитайте с доски побудительное предложение.
- Как вы это определили?
Формы побуждения вы знаете? Прочитайте правила.
- Какая форма побуждения использована в этом предложении?
- Какой знак можно поставить в конце предложения?
- Приведите примеры побудительных предложений.
2. Работа в парах (упражнение 144)
Проверка - опрос пары.
V. Сакріплення и систематизация знаний
1. Дифференцированное задание
Учащиеся с высокой скоростью письма - упражнение 145 (списать загадку). Учащиеся с более слабой подготовкой - упражнение 146.
Проверка - индивидуальный опрос.
- Чему нас учит эта загадка?
- А для чего необходимо соблюдать правила дорожного движения?
2. Инструктаж по выполнению домашнего задания
- Еще раз правила дорожного движения вы повторите дома во время выполнения упражнения 148.
- Прочитайте задание. Расскажите, что вы будете делать.
3. Самостоятельная работа (упражнение 147)
Проверка - фронтальная опрос.
VI. Итог урока
- С чем вы сегодня познакомились?
- Что вы узнали о побудительные предложения?
- Приведите примеры побудительных предложений.
VII. Домашнее задание
Правила, c. 70-71, упражнение 148.