ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
УРОК № 32
Тема. Обобщение изученного по теме «Простое предложение»
Цель: обобщить изученное и систематизировать знания учащихся о простом предложении, видах простых предложений; развивать умения и навыки выделять в тексте односоставное и двусоставное предложения, определять главные и второстепенные члены, логично и последовательно мыслить; воспитывать чувство ответственности и коллективизма.
Оборудование: учебник, раздаточный и дидактический материал.
ХОД УРОКА
Повторенье — мать ученья.
Народная мудрость
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
Чтение эпиграфа, работа с ним.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Проверка домашнего задания.
2. Словарный диктант с грамматическим заданием.
— Запишите слова, обозначьте орфограммы, обратите внимание на слова, которые в русском и украинском языках пишутся по-разному.
— Составьте два простых распространенных предложения: одно двусоставное и одно односоставное.
— Выполните синтаксический разбор этих предложений, определите, чем выражены главные члены.
Ателье, беспредельный, богатство, вариант, гавань, галерея, гениальный, гигантский, горячий, джемпер, кампания, каталог, минерал, парикмахер, посвятить, свидетель, симпатизировать, фонтан, хозяин.
3. «Лингвистическая зарядка».
Класс делится на две группы. Представитель одной группы на доске составляет схему № 1 («Двусоставные предложения»), представитель другой группы — схему № 2 («Односоставные предложения»). Затем группы обмениваются схемами и представители выступают с лингвистическими сообщениями по вновь полученным схемам. Учащиеся первой группы задают подготовленные дома вопросы по схеме № 2 учащимся второй группы и наоборот.
IV. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Выполнение учащимися заданий на карточках.
Работа осуществляется в группах. Учащимся предлагается выполнить задания на карточках. Оценивается быстрота и правильность ответов.
1. Подчеркните подлежащее в данных предложениях и укажите, чем оно выражено.
1) К славному подвигу каждый готов.
2) Оба прибавили рыси и долго ехала молча.
3) Большое видится на расстоянии.
4) Упорствующий до предела почти всегда бывает прав.
5) Только труд дает право на наслаждение.
6) Прямо к звездам трассу проложим мы, друзья!
2. Определите вид сказуемого (простое глагольное / составное глагольное).
1) Ничто нас в жизни не может вышибить из седла.
2) Будет земля под ногами врага расступаться.
3) Это только маленькие души могут жить одной своей душой.
4) Дерево за жизнь ты должен одно хотя бы посадить.
5) Мы должны выучиться понимать труд как творчество.
6) Пускай на всех меридианах росинкой каждою с куста и каждой каплей океана сияет людям чистота.
3. Определите вид сказуемого (простое глагольное / составное глагольное / составное именное).
1) Я хочу говорить словами совсем простыми.
2) В осеннем солнечном лесу человек становится чище.
3) Мою любовь широкую как море, вместить не могут жизни берега.
4) Шумливы только мелкие речи.
5) В продолжительном плавание и сны перестают сниться береговые.
6) С Пушкиным мы не расстаемся до старости, до конца жизни.
4. Вставьте, где нужно, тире между подлежащим и сказуемым.
1) Жизнь нескончаемый экзамен.
2) Молодость бескорыстна и великодушна.
3) Жизнь моя железная дорога, вечное стремление вперед.
4) Сыновья у тебя как высокие полдни.
5) Для меня жить значит работать.
6) Краткость душа поэзии.
5. Укажите, распространенным или нераспространенным являются предложения.
1) Были сборы недолги.
2) Тот ураган прошел.
3) Давно мы дома не были.
4) Сейте разумное, доброе, вечное.
5) Небо гасло, лиловело.
6) День будет долог, светел и горяч.
6. Определите вид дополнения.
1) Время крепости рушит.
2) Человеку нужен весь земной шар.
3) Я слабости своей не выдам.
4) Покоя просит сердце.
5) Большая власть дана слову.
6) Каждое время рождает свою романтику.
7. Укажите вид определения.
1) Земляника величиной с орех выглядывала из травы.
2) Березы подмосковные шумели вдалеке.
3) Над утомленным городом луна стоит в закате.
4) Пахнул в лицо мне воздух чистый.
5) Пришла ей пора опомниться.
6) Над побережьем выплыл месяц полный.
8. Подчеркните волнистой линией приложения. Где нужно, поставьте дефис или кавычки.
1) На открытом бетонном балконе стояли великаны трансформаторы.
2) Среди старых книг я нашел роман Война и мир.
3) В Ярославль город приехали вечером.
4) Осталась где-то влево деревня Щипачи.
5) Села за городом Колыванью окружены громадными кедрами.
6) Вот для сына Петеньки леденцы в пакетике.
9. Определите вид обстоятельства по значению.
1) Вдохновенье приходит во время труда.
2) На Мамаевом кургане тишина.
3) Не созданы мы для легких путей.
4) Он песенку эту твердил наизусть.
5) Иссыхают от зноя лица.
6) От волнения Петя не мог выговорить ни слова.
10. Определите вид простого предложения (двусоставное/определенно-личное/неопределенно-личное/безличное).
1) Ласковый ветер апреля летит по дорогам земли.
2) Золотым лучом деревню облило.
3) Стою и любуюсь сверканьем зарниц.
4) Травою запахло душистою.
5) С некоторых крыш не успели сбросить снег.
6) Люблю цветные стекла и сумрак от столетних лип.
11. Определите вид простого предложения (двусоставное/определенно-личное/неопределенно-личное/безличное, назывное).
1) Белые хлопья и черные копья оград.
2) Посреди московской суеты на бульваре продают мимозу.
3) Шумят на просторе весенние воды.
4) Росная вечерняя прохлада.
5) Из полей тянуло гречишным медом.
6) Тихо бреду вдоль пушистых решеток канала.
12. Укажите, полным или неполным являются данные предложения. Поставьте, где надо, тире.
1) В простоте слова самая великая мудрость.
2) Литературу люблю до самозабвения.
3) Перед нами небывалые пути.
4) Над землей рассвета позолота.
5) Даже в пустяках надо быть правдивым.
6) На подушке елки тень резная.
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Оценивание учебных достижений учащихся.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Повторить теоретический материал по теме «Простое предложение»; подготовиться к контрольной работе.
2. Выполнить упражнение из учебника (на выбор учителя).