ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА ПРЕДМЕТОВ. МНОЖЕСТВА. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ. НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА 1-10 И ЧИСЛО 0
Урок 32. СОСТАВ ЧИСЛА 9. СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 9. ДОПОЛНЕНИЯ РАВЕНСТВ
Цель: рассмотреть все варианты состава числа 9; учить учащихся сравнивать числа в пределах 9; развивать мышление; воспитывать интерес к математике.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Веселый счет
• Семь зайчиков сидят
И траву они едят.
Вот еще два прискакали.
Сколько зайцев посчитали?
• Под дубочком пять грибочков,
Под сосной их четыре.
Сколько вместе, посчитали?
• Вот до класса на урок
Прилетело 6 сорок.
Три позже прибыло.
Сколько всех сорок было?
2. Работа с числовым веером
- Покажите предыдущее число к числу 6.
- Покажите число, следующее к числу 3.
- Покажите «соседей» числа 8.
- Покажите последующее число к числу 7.
- Покажите число, предшествующее числу 5.
3. Игра «Знак потерялся»
5 * 2 = 7
8 * 4 = 4
6 * 1 = 5
2 * 2 = 4
III. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ (с. 39)
Задача 1
- Какие числа живут в этих волшебных домиках?
- Как вы догадались?
- Проверьте, правильно заселили квартиры в первом домике. Заселіть свободные квартиры во втором домике.
- Рассмотрите третий домик. На каком этаже нет свободных квартир?
- Добавьте числа, проживающих на этом этаже.
- Какое число живет в этом домике? Заселіть свободные квартиры.
Задание 2
- Сколько грибочков в каждом кружочке?
- На какие два числа можно разложить число 9?
Задание 3
- Сравните числа. Составьте неравенства. Запишите их в тетрадь.
Задание 4
- Дополните равенства. Какие числа нужно вставить?
Задание 5
- Куда ползет улитка?
- Сколькими способами он может добраться до солнышка?
- Каким путем улитка быстрее доберется до солнышка?
Физкультминутка
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Игра «Какое число потерялось?»
2. Игра «Волшебные фигурки». Работа с индивидуальным материалом
- Положите 9 квадратиков. Отодвиньте 1 квадратик сторону.
- Сколько квадратиков слева? А сколько справа? Как можно получить число 9?
Дети, откладывая по 1 кубику в сторону, называют все случаи состава числа 9.
Учитель записывает примеры на доске, а дети - в тетради.
V. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
- Как получить число 9? Назовите все известные вам случаи.