УРОК 33
Тема. Запись именованных чисел и их преобразования. Решение задачи на 2 действия и составление обратной задачи
Цель: упражнять учащихся в замене именованных чисел; ознакомить с нахождением расстояния по карте с заданным масштабом; совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, для устного счета.
ХОД УРОКА
I. Контроль и закрепление знаний учащихся
1. Проверка домашнего задания
• Выборочно объяснить выполнение преобразований в задании № 278.
• Составить задачу, обратную к задаче № 279.
2. Индивидуальная работа по карточкам
Вписать ответы в окошки.

3. Решить задачу.
Масса пустой банки 500 г. Она вмещает 3 л сока. Какова масса 4-х банок с соком?
4. Игра «Молчанка»

5. Математический диктант
• 80 кг яблок положили в пакеты по 5 кг. Сколько потребовалось пакетов?
• В одну банку помещается 3 л. Сколько нужно банок, чтобы разлить 90 л сока?
• Неизвестное число увеличили в 100 раз и получили 4 000. Какое число было неизвестным?
II. Развитие математических умений учащихся
1. Самостоятельное решение примеров № 280 и 281
2. Коллективное решение неравенства с упражнения № 282
3. Решение примеров № 283 по вариантам (i уровень - первая строка, II уровень - вторая строка)
4. Физкультминутка
5. Решение задач
• № 284. Запись условия задачи в таблицу.
|
Масса вишен |
В одном ящике |
Количество ящиков |
И д. |

|
7 кг |
? |
II д. |
Составление обратной задачи представленной.
6. Анализ задачи № 285. Составление плана решения. Запись решения отдельными действиями
7. Практическая работа с картой Украины
Повторение правила пользования масштабом. Пользуясь масштабом, вычислить протяженность территории республики с Запада на Восток и с Севера на Юг (№ 286).
III. Итоги урока
IV. Домашнее задание
№ 288, 289.