УРОК 32
Тема. Единицы измерения массы. Замена одних единиц измерения массы другими
Цель: систематизировать знания учащихся о единицах измерения массы; упражнять в нахождении части от заданной величины; совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование: карточки для устного счета, таблица единиц массы.
ХОД УРОКА
I. Контроль и закрепление знаний учащихся
1. Проверка домашнего задания
• Объяснить правила перехода от одних единиц измерения длины в другие (№ 267).
• Составить выражение для решения задачи № 268.
2. Задания для опроса. Работа по индивидуальным карточкам
Вставьте в окошки нужные числа.
3. Фронтальная работа
Сравнить:
5 м 4 дм и 5 м 40 см
7 км 680 м и 7 км 068 м
4 дм 8 см и 5 дм
15 мм и 1 см 5 мм
4. Вычислить.
7 см + 3 см 4 мм
313 мм - 212 мм
7 см 9 мм - 3 см 2 мм
5 м 3 дм - 1 м 9 дм
II. Изучение нового материала
1. Беседа с целью выяснения, какие единицы массы дети уже знают
2. Объяснение
- Для измерения массы больших грузов недостаточно пользоваться килограммом, используют центнер и тонну.
3. Работа по таблице
1 т = 1 000 кг
1 т = 10 ц
1 ц = 100 кг
1 кг = 1 000 г
4. Минутка интересного. Историческая справка
- В древности пользовались другими единицами измерения массы. Прочитайте их на таблице.
Золотник - 4 г
Гривна - 400 г
Пуд - 16 кг
Фунт - 400 г
5. Первичное закрепление. Упражнение № 269
6. Комментируемое решение задачи № 270
7. Физкультминутка
III. Развитие математических умений учащихся
1. Решение задачи № 274 (фронтально)
2. Самостоятельная работа по вариантам (№ 276)
И вариант - первая строка, II вариант - вторая строка.
3. Решение задачи с логическим нагрузкой № 277 по короткой записи
15 л - 12 кг
300 г 60 л - ? кг
IV. Итоги урока
V. Домашнее задание
№ 278, 279.