Урок № 32
Тема. Свойства углов, образованных при пересечении двух
параллельных прямых секущей
Цель: закрепить знания
учащихся о содержании и схему доказательства теоремы о свойстве углов и последствий с
нее; сформировать представление учащихся о расстояние между двумя параллельными прямыми;
сформировать умение использовать названные выше теоретические сведения при
решение задач на нахождение углов при параллельных прямых и секущей и
расстояния между параллельными прямыми.
Тип урока: применение знаний,
умений и навыков.
Наглядность и
оборудование: набор
демонстрационного чертежных принадлежностей; таблица «Свойства углов...»
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент
II. Проверка
домашнего задания
Домашнее задание
проверяем по образцу взаимопроверкой.
III. Мотивация
учебной деятельности. Формулировка цели и задач урока
Для создания
положительной мотивации можно предложить учащимся к решению проблему
(создать проблемную ситуацию).
Как
найти расстояние от точки A до точки B?
Как найти расстояние
от точки A до прямой b? При каком взаимном расположении A и b может идти речь
расстояние между ними?
Как найти расстояние
от прямой a до прямой b? При каком взаимном расположении a и b может идти речь
расстояние между ними?
Последний вопрос и
побуждает учеников к изучению вопроса, вынесенного в тему урока, и поиск ответа
на него есть по сути основной целью урока.
IV. Актуализация
опорных знаний
Выполнение
устных упражнений
1. Найдите все
неизвестные углы на рисунке 1, если a||b:
а)
б)
в)
2.
Дано:
AB || CD, BC || AD (рис. 2).Доведіть,что
3. Укажите взаимное
расположение прямых b и c, если a||b,
V. Усвоение новых
знаний
План изучения
нового материала
1°. Теорема о
расстояния от точек прямой до параллельной прямой (с доводкой).
2°. Определение расстояния
между параллельными прямыми. Понятия общего перпендикуляра к параллельным
прямых.
Методический комментарий
В отличие от
учебника О. В. Погорелова, в котором утверждение теоремы вынесено в опорную
задачу (§ 4, № 50), учебник авторов А. П. Ершовой и др. содержит это именно
утверждение в виде самостоятельной теоремы, что наверное свидетельствует о достаточно
важное место этому вопросу. Также новый учебник содержит иной подход к
доказательства (со ссылкой на следствие из теоремы о свойстве углов, образованных
при пересечении параллельных прямых секущей). Учитель также может обратить внимание на
уместно в этом месте понятия общего перпендикуляра к двум параллельным
прямых.
VI. Первичное
осознание нового материала
Выполнение
устных упражнений
Один из углов,
образованных в результате пересечения двух параллельных прямых секущей, равен 120°.
Может ли один из остальных семи углов равняться 50°? Почему?
Выполнение
письменных упражнений
1. Прямые a и b параллельны.
Точки A1 и A2 лежат на прямой a, отрезки A1B1
и A2B2 -расстояния между прямыми a и b. Назовите отрезки, которые
есть расстояниями между прямыми A1B1 и A2B2.
Ответ обоснуйте.
2. Отрезок AB -
расстояние между параллельными прямыми a и b. Точка M-середина отрезка AB.
Докажите, что любой отрезок с концами на данных прямых, который проходит
через точку M, делится ею пополам.
VII. Усвоение
навыков
На уроке желательно
уделить внимание решению задач на совместное применение признаков и свойств
параллельных прямых. Целесообразно на уроке решить типовые
для этой темы задачи.
Уровень Б
По данным рисунка 3
найдите угол x.
Уровень
В
1. По данным рисунка
4, а, б определите, параллельные прямые AB и CD.
2.
Биссектрисы
внутренних односторонних углов, образованных в результате пересечения двух
параллельных прямых секущей, взаимно перпендикулярны. Докажите.
3. Биссектрисы
внутренних разносторонних углов, образованных в результате пересечения двух
параллельных прямых секущей, параллельны. Докажите.
VIII. Итоги урока
На рисунке 5 AB -
расстояние между прямыми a и b. Что можно сказать об углы, обозначенные на рисунке 5?
IX.
Домашнее задание
Изучить теоретический
материал.
Решить задачи.
1. По данным рисунка
6, определите, параллельные прямые a и b, если
2.
Через
вершину B равнобедренного треугольника ABC проведена прямая l, параллельная основе AC.
Отрезок BK - медиана треугольника ABC. Докажите, что BK - расстояние между прямыми l и
AC.
3. Дано равнобедренный
треугольник ABC с основанием AC. Прямая, параллельная AC, пересекает сторону AB в точке A1
, а сторону BC - в точке C1. Докажите, что треугольник A1BC1
равнобедренный.
Или ученикам можно
предложить домашнюю самостоятельную работу.
Домашняя
самостоятельная работа
Вариант 1
Начальный уровень
1. Разница двух с
восьми углов, образовавшихся при пересечении двух параллельных прямых секущей,
равен 54° . Найдите каждый из восьми углов.
Средний уровень
2. Секущая пересекает две
данные прямые; при этом образовались внутренние односторонние углы, разность которых
равен 108°, а отношение - 4 : 1. Докажите, что данные прямые параллельны.
Достаточный уровень
3. Отрезки AB и CD есть
параллельными и ровными. Докажите, что Δ ABC = Δ DCB, если отрезки AD и
BC пересекаются.
Высокий уровень
4. Через точки A и B,
что лежат на сторонах тупого угла AOB, проведены прямые, параллельные сторонам
данного угла и пересекающиеся в точке C. Найдите угол AOB, если прямые AC и BC пересекаются
под углом 40°.
Вариант 2
Начальный уровень
1. Сумма двух из восьми
углов, образовавшихся при пересечении двух параллельных прямых секущей, равен 72°
. Найдите каждый из восьми углов.
Средний уровень
2. Секущая пересекает две
данные прямые; при этом образовались внутренние односторонние углы, разность которых
равен 36°, а отношение - 3 : 2. Докажите, что данные прямые параллельны.
Достаточный уровень
3. Отрезки AB и CD есть
параллельными и ровными. Докажите, что Δ AOB = Δ DOC, где O - точка
пересечения отрезков AD и BC.
Высокий уровень
4. Угол AOB равен
135°. Через точки A и B проведены прямые, параллельные сторонам данного угла и
пересекаются в точке C. Под каким углом пересекаются эти прямые?
Источники:
1. Уроки геометрии. 7 класс./ С. П. Бабенко
- Х.: Изд. группа «Основа», 2007.- 208 с.