ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА ПРЕДМЕТОВ. МНОЖЕСТВА. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ. НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА 1-10 И ЧИСЛО 0
Урок 30. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ О СОСТАВЕ ЧИСЛА 8. ДОПОЛНЕНИЯ РАВЕНСТВ. ПОНЯТИЕ «ПОРОВНУ». ВЫЧИСЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ВЫРАЖЕНИЙ
Цель: ознакомить учащихся с понятием «поровну»; рассмотреть все варианты состава числа 8; учить составлять, решать и записывать равенства на сложение в пределах 8; учить находить неизвестное число способом подбора; развивать мышление; воспитывать старательность.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Веселый счет
• Вот до класса на урок
Залетело 6 сорок,
Две позже прибыло.
Сколько всех птичек было?
• У Наталочки в руке
Три цветные карандаши.
А у ее подружки Веры,
Вот посмотрите - уже четыре.
Посчитайте-ка все эти Цветные карандаши.
• У попугая Гоши
Было немного денег.
Он на них себе купил
Сапожки, пальто и шляпу,
И зонтик в придачу.
Сколько всех новых вещей Он увез себе на дачу?
2. Математический диктант
- Запишите числа от 1 до 8.
- Запишите «соседей» числа 7.
- Запишите число, предыдущее числу 5.
- Запишите число, следующее к числу 2.
- Запишите число, которое стоит между числом 1 и 3.
III. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ (с. 37)
Задача 1
- Какие числа живут в этих волшебных домиках?
- Как вы догадались?
- Проверьте, правильно заселили квартиры в первом домике. Заселіть свободные квартиры во втором домике.
- Рассмотрите третий домик. На каком этаже нет свободных квартир?
- Добавьте числа, проживающих на этом этаже.
- Какое число живет в этом домике? Заселіть свободные квартиры.
Задание 2
- Какие числа нужно вставить? Воспользуйтесь номерами квартир на нужном этаже.
- В каком доме живут жильцы первого примера? (1) На каком этаже? (7) Какое число нужно вставить? (1).
Аналогичная работа проводится над каждым примером.
Задание 3
- Какие монеты вы видите?
- Какие монеты следует взять, чтобы получить 8 к.?
Задание 4
- Сколько морквинок вырвал кролик?
- Сколько морквинок он должен принести домой?
- Сколько морквинок ему не хватает?
Задание 5
- Сколько орешков в двух белочек?
- Как должна разделить их Мудрая Сова? (Показать практически.)
Задание 6
- Вычислите. Прочитайте выражения с одинаковыми ответами. (5 + 1 + 1 + 1; 2 + 2 + 2 + 1 + 1; 3 + 1 + 1 + 2 + 1)
- Остальные примеров прочитайте так, чтобы ответы звучали в порядке возрастания.
Физкультминутка
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Игра «Волшебные фигурки». Работа с индивидуальным материалом
- Положите 8 квадратиков. Отодвиньте 1 квадратик в сторону.
- Сколько квадратиков слева? А сколько справа? Как можно получить число 8?
Дети, откладывая по 1 кубику в сторону, называют все случаи состава числа 8.
Учитель записывает примеры на доске, а дети - в тетради.
8 = 7 + 1
8 = 5 + 3
8 = 6 + 2
8 = 4 + 4
2. Игра «Какое число потерялось»?
Акцентировать внимание детей на том, что в первом и последнем примере необходимо добавить число 1, ведь должно получиться следующее число. А во втором примере - неизвестно 2, потому что 2 и 2 - это состав числа 4.
3. Игра «Копилка»
Копилку быстрее відімкни,
Звонкие монеты посчитай.
Учитель показывает монеты 1 к., 2 к., 5 к.
- Какие монеты используете, чтобы получить 2 к., 5 к., 4 к.?
4. Составление равенств на сложение предметными рисунками.
Запись их в тетради
3 + 3 + 2 = 8
7 + 1 = 8
V. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
- Чему учились на уроке?
- Что нового узнали?
- Что повторили?