Урок № 31
Тема. Деление дробей
Цель: закрепить знание алгоритма нахождения доли обыкновенных дробей, а также распространить его применение на случаи деления как смешанных чисел так деления в случае, когда один из компонентов - натуральное число.
Тип урока: применение знаний, умений, навыков.
Ход урока
И. Проверка домашнего задания
1) Выборочно проверяем тетради.
2) Фронтально - математический диктант.
Вариант 1 [2]
1. Закончите предложение: «Чтобы разделить один из дробей на другой, достаточно...» [Замените долю от деления
на
произведением].
2. Замените произведением долю отделение
на
. [Закончите предложение: «Чтобы разделить одну дробь на другую, достаточно...»]
3. Найдите частное от деления
на
[
на
].
4. Выполните деление
[
].
II. Актуализация опорных знаний
Правило деления обыкновенных дробей и связанные с ним моменты повторяем во время проверки результатов выполнения математического диктанта (см. выше).
Единственное, на что надо дополнительно обратить внимание - это преобразование чисел (смешанных, натуральных) в неправильные дроби.
Поэтому устно решаем упражнения.
1) Запишите неправильным дробью числа:
;
; 3
; 3; 12.
2) Найдите число, обратное:
; 3;
; 0,7; а;
.
3) Выполните умножение:
;
;
.
III. Усвоение новых знаний
@ Многим ученикам не сложно самим «открыть», как выполнить деление смешанных чисел и деления в случае, когда один из компонентов является натуральным числом, поэтому можно предложить учащимся задачу 1, а затем задачу 2 (или же объяснить самостоятельно эти случаи).
Задача 1. Как разделить: а)
на
; б)
на
; в)
на
; г)
на
?
Задача 2. Выполните деление: а)
:
; б) 3 :
;)
: 3; г)
: 7.
По решении задач 1, 2 (или после выполнения заданий под руководством учителя) делаем выводы:
1) Чтобы выполнить деление смешанных чисел (дроби на натуральное число; натурального числа на дробь или смешанное число), достаточно:
а) записать делимое и делитель в виде дробей;
б) выполнять деление по правилу деления дробей.
2) (Для «сильных» учеников) для случаев, когда один из компонентов деления - натуральное число, работают формулы:
;
.
Краткие записи в тетрадях учащихся могут иметь вид конспекта 20.
Конспект 20 |
Деление дробей (продолжение) |
Правило
1) Смешанные числа при делении превращаем в неправильные дроби.
2) Если n - натуральное число, то


|
Пример
1) ;
2) ;
3) . |
* «Слабые» ученики могут во всех названных случаях пользоваться правилом умножения дробей в «классической» форме.
IV. Закрепления знаний. Формирование умений
И уровень
Устные упражнения
1. Верны ли равенства:
а)
; б)
; в)
; г)
; д)
; е)
; ж)
?
II уровень
Письменные упражнения
@ Решаем как можно больше разнообразных заданий на закрепление названных алгоритмов.
1. Вычислите: а)
; б)
; в)
; г)
; д)
.
2. Решите уравнение и сделайте проверку:
.
Решите уравнение: а)
; б)
; в)
; г)
; д)
; е)
.
3. Выполните действия: а)
; б)
; в)
; г)
; д)
; е)
.
Дополнительные задачи
Задача 1. Если задуманное число умножить на
и к произведению прибавить
, достанем
. Найдите задуманное число.
Задача 2. Николай и Миша нашли вместе 64 грибы. Николай нашел в
раза больше грибов, чем Мишка. Сколько грибов нашел каждый мальчик?
Задача 3. Отец старше сына в
разы, а сын моложе отца на 28 лет. Сколько лет отцу и сколько лет сыну?
Задача 4. Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 5 км. Скорость первого пешехода составляла
скорости второго. Найдите скорость каждого, если они встретились через полчаса.
V. Итоги урока
Из записей неправильный:
а)
; б)
; в)
; г)
?
VI. Домашнее задание
1. Вычислите: а)
; б)
; в)
; г)
; д)
.
2. Выполните действия: а)
; б)
; в)
.
3. Решите уравнение: а)
; б)
; в)
.
4. Масса 10 больших и 36 малых деталей равна 8,4 кг. Масса крупной детали вдвое больше массы малой. Найдите массы большой и малой деталей.