Урок № 30
Тема. Степень с натуральным показателем. Одночлен
Цель: диагностика уровня приобретенных знаний и умений учащихся по теме.
Тип урока: контроль знаний, умений, навыков.
Ход урока
И. Условие тематической контрольной работы
Вариант 1 |
Вариант 2 |
№ 1. Найдите значение выражения: |
1) 1,5 ∙ 62 - 24;
2) |
1) 2,5 ∙ 25 - 72;
2)  |
№ 2. Выполните действия: |
1) х7 ∙ x2; 2) x7 : x2; 3) (x7)2; 4)  |
1) х10 ∙ х2; 2) х10 : х2; 3) (х10)2; 4)  |
№ 3. Представьте выражение в виде одночлена стандартного вида: |
1) -3a3b2 ∙ 5а2b7; 2) (-3а2b7)3 |
1) -5m4n5 ∙ 4n3m4; 2) (-2m5n7)4 |
№ 4. Вычислите, используя свойства степени с натуральным показателем: |
1) ; 2) ; 3)  |
1) ; 2) ; 3)  |
№ 5. Упростите выражение: |
1) 125a7b4 ∙ (0,2a4b2)3;
2)  |
1) 8х7у5 ∙ (-0,5х5у2)3;
2)  |
№ 6. Упростите выражение: |
1) ; 2)  |
1) ; 2)  |
II. Решения и ответы упражнений тематической контрольной работы
Вариант 1 |
Вариант 2 |
№1. 1) 1,5 ∙ 4 ∙ 9 - 16 = 54 - 16 = 38;
2)  |
№1. 1) 2,5 ∙ 4 ∙ 8 - 49 = 80 - 49 = 31;
2)  |
№2. 1) х9; 2) х5; 3) х14; 4)х8 |
№2. 1) х12; 2) х8; 3) х20; 4) х4 |
№3. 1) -15a5b9; 2) -27a6b21 |
№3. 1) -20m8n8; 2) 16m20n28 |
№ 4. 1) ;
2) ;
3)  |
№ 4. 1) ;
2) ;
3)  |
Вариант 1 |
Вариант 2 |
№ 5. 1) 125a7b4 ∙ 0,008 а12b6 = а19b10, |
№5 1) 8х7у5 ∙ (-0,125х15у6) = - х22у11; |
2)  |
2)  |
№ 6. 1) ; |
№ 6. 1) ; |
2) =  |
2) 2 ∙ (-1)3n ∙ 25 ∙ (-1)5n+10 = 26 ∙ (-1)8n+10 = 64 ∙ (-1)8n+10. |
8n - четное число, поэтому 8n + 5 - нечетное, следовательно, |
Поскольку 8n - четное, 10 - четное, то 8n +10 - четное число, поэтому
(-1)8n+10 = 18n+10 = 1, следовательно, 64 ∙ (-1) 8п+10 = 64 ∙ 1 = 64 |
III. Итоги урока. Рефлексия
- Какие задачи выполнены?
- Какие задания показались вам трудными? Как вы думаете, почему?
- Условие задач которых была непонятна? Как вы думаете, почему?
IV. Домашнее задание
Самостоятельная работа с текстом по алгоритму сознательного восприятия текста (1) выделение незнакомых или непонятных слов; 2) выделение ключевых слов или словосочетаний; 3) работа со словами-образами из учебника, пункт «Многочлены».