Урок № 29
Тема. Степень с натуральным показателем. Одночлен
Цель: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся, приобретенные в ходе изучения названной темы, подготовить учащихся к тематическому оцениванию.
Оборудование: таблица «Степень. Свойство степени».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
@ Этот этап урока является еще анализом самостоятельной работы и коррекцией умений. Поэтому желательно заранее записать на доске (или заготовить в виде индивидуального раздаточного материала) и побудить учащихся к аргументированному разбору предложенных решений.
II. Работа с опережающим домашним заданием
Систематизация и обобщение знаний учащихся
@ В ходе обсуждения № 3 (опережающего домашнего задания) выясним основные два блока вопросов, которые вынесены на ТКР:
1) Определение и свойства степени с натуральным показателем.
2) Определение одночлена; одночлен стандартного вида; преобразования произведения одночлен и степень одночлена в одночлен стандартного вида.
Поскольку таблица 1 (см. урок 25), что обобщает свойства степени, уже составлена, активно работаем с ней.
Важно дойти логики, что объединяет эти две темы: использование именно свойств степени и изученных ранее свойств умножения (переставної и соединительной) является основой тех преобразований одночлен, что вынесешь на ТКР № 3.
III. Актуализация опорных знаний
Тестовые вопросы
1. Какое из равенств является правильной:
1) n ∙ n ∙ n ∙ n = 4n; 2) n ∙ n ∙ n ∙ n = 4n; 3) n ∙ n ∙ n ∙ n = n4?
2. Укажите верное равенство:
1) 54 ∙ 53 = 512; 2) 54 ∙ 53 = 2512; 3) (52)3 = 103; 4) (52)3 = 56.
3. Укажите одночлен, записанные в стандартном виде, а также их коэффициенты и степени таких одночлен:
1) 3a4 ∙ 2b; 2) 0,7b14; 3) 5x2y3; 4) 2m ∙ n ∙ m.
4. Какое из равенств является правильной:
1) 2а2b3 ∙ 3а4 = 6а2b7;
2) 2а2b3 ∙ 3а4 = 5а6b3;
3) 2а2b3 ∙ 3а4 = 6a8b3;
4) 2a2b3 ∙ 3а4 = 6a6b3?
@ После выполнения предложенных упражнений, выполняем коррекцию, во время которой повторяем содержание основных понятий темы и обязательно обращаем внимание на типичные ошибки (желательно не просто прокомментировать, а и побудить учеников, которые ошиблись, к действию - придумать устные примеры на подобные свойства и, опираясь на воссозданную свойство, правильно выполнить их).
Важную роль в этой работе играет наглядность - таблица «Степень. Свойства степени» (таблица 1, урок 25) и таблица 2.
Таблица 2 |
Одночлен. Произведение и степень одночлена |
1. Определение (неформальное). Произведение чисел, букв, их степеней либо число, либо буква, либо степень является одночленом. |
Пример: -3; b; а2; -32 ∙b - одночлен. |
2. Если в одночлені есть один числовой множитель, записанный на первом месте, а также нет степеней с одинаковым основанием, то такой одночлен называется одночленом стандартного вида, а единственный числовой множитель - его коэффициентом. |
3. Одночлен умножение: |
1) перемножте все числовые множители; |
2) перемножте отдельно все степени с одинаковым основанием; |
3) запишите произведение числового множителя по n. 1) на буквенный множитель(ы) с n. 2) → образуется искомый одночлен - произведение. |
4. Подъем одночлена в степень: |
1) возведите в степень каждый из множителей, из которых состоит одночлен; |
2) запишите произведение образованных степеней и числовых множителей → образуется
искомый одночлен-степень |
III. Усвоение навыков
Дальнейшая деятельность на уроке зависит от подготовки класса и результатов выполнения предыдущего вида работы. Один из важных вариантов - это организация работы в группах, когда:
1) те учащиеся, которые успешно выполнили самостоятельную работу (см. предыдущий урок) и обнаружили себя на уроке, будут выполнять роль консультантов;
2) все остальные учащиеся распределяются на группы, исходя из того, какой пункт предыдущего задания вызвал у них затруднения.
С такой точки зрения возможно образование групп:
I группа - тема «Свойства степени»;
II группа - тема «Одночлен стандартного вида»;
III группа - тема «Умножение одночлен; возведение в степень».
Каждая группа получает «консультанта» и задание, которое надо решить и презентовать через определенное учителем время.
Содержание заданий (см. приложение).
Обязательно следует помнить, что работа в группе означает активное участие каждого в общем процессе, особенно обращать внимание на «слабых» учащихся, привлекать их к работе.
IV. Итоги урока. Рефлексия
После презентации задач каждой группы, побуждаем учащихся к рефлексии:
- Какие понятия темы, алгоритмы поняли хорошо, какие - нет.
- Какие темы и примеры по учебнику надо обработать дополнительно?
V. Домашнее задание
На основании проделанной рефлексии из заданий 1-3-й групп ученики выбирают те, которые вызвали трудности, и решают их перед ТКР.
Приложение
Группа 1. Тема «Свойства степени»
1) Теория (см. таблицу 1); 2) практические задания.
№ 1. Запишите в виде степени с основанием х:
1) х5 ∙ х3; 2) х4 ∙ х; 3) (х5)3; 4) (x6)4.
№ 2. Запишите в виде степени:
1) (63 ∙ 64)5 ∙ 6; 2) (35 ∙ 3)3 ∙ (34)7; 3) 28 ∙ 44 ∙ 162.
№ 3. Запишите в виде степени с основанием 2:
1) 22n ∙ 4n+1 ∙ (-16)2; 2) (8 ∙ 22n+3)3 ∙ (4п ∙ 2n+2)2.
Группа 2. Тема «Одночлен стандартного вида»
1) Теория (см. таблицу 2); 2) практические задания.
№ 1. Представьте одночлен в стандартном виде:
l) 2a4 ∙ 3a; 2) -0,3ab3 ∙ 5a4b2.
№ 2. Упростите выражение 3,6х2у2 ∙ (-5х4у5) ∙ (-2х2у).
№ 3. Найдите значение выражения (одночлена):
1) а8с4 ∙ с4, если а = 4; с = -0,5;
2) 2 ∙ x4y2z6 ∙ х2 ∙ у, если х = 2; y = -2; z = .
Группа 3. Тема «Умножение одночлен. Подъем одночлена в степень»
1) Теория (см. таблицу 2); 2) практические задания.
№ 1. Выполните действия с одночленами:
1) 2а2с3 ∙ (3а2b4с3)3; 2) (-m7n8)5 ∙ (-0,2m3n5)4.
№ 2. Подайте одночлен 64а12b18 в виде:
1) произведения трех разных одночлен стандартного вида;
2) произведения двух одночлен, одним из которых является-4а5b8;
3) куба одночлена стандартного вида.
№ 3. Найдите значение выражения:
1) (8m3n2)2 - n2, если m = 20, n = -0,025;
2) (3k+1k)2 ∙ (3аb)k ∙ (bk)2, если а = , b = , k = 18.