МОЛЛЮСКИ
УРОК № 30
Тема.
Класс Головоногие моллюски. Роль моллюсков в экосистемах, их значение для человека.
Цель:
рассказать о роли моллюсков в природе и жизни человека, ознакомить школьников с
класс Головоногие моллюски.
Оборудование
и материалы: учебник [1], тетрадь [3], фотографии, рисунки, плакаты, схемы,
позволяют иллюстрировать роль моллюсков в экосистемах и их значение для человека,
а также показать разнообразие головоногих моллюсков.
Базовые
понятия и термины: моллюски, головоногие моллюски, роль
моллюсков.
Тип
урока: комбинированный.
Ход урока:
И.
Организационный этап:
II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
Обсуждение
проблемной ситуации или вопроса
Которые
моллюски самые умные?
III. Изучение нового материала
Рассказ
учителя с элементами беседы
1. Класс Головоногие моллюски
Этот
класс включает хищников, которые активно передвигаются задним концом вперед за
реактивным принципом. Раковина у головоногих молюсков
сильно редуцирована и скрыта под кожей на спинной стороне тела. Тело
двобічносиметричне, состоит из двух отделов - головы и туловища, а нога
превратилась в два органы - щупальца (руки в числе восьми, десяти или, редко,
больше) и воронку, что сполучає'мантійну полость с внешней средой. На
голове крупные сложно построенные глаза. Дышат с помощью жабр (одна или две
пары, расположенные в мантийной полости). Центральная нервная система в виде
сложно устроенного головного мозга, окруженного хрящевой черепноюкапсулою. Кровеносная
система почти замкнутая, есть дополнительные жаберные сердца, усиливают кровообращение.
Головоногие моллюски раздельнополые, развитие у них прямой.
Головоногие
имеют ряд уникальных особенностей: большую активность, способ и быстрота движения,
чрезвычайно высоко развитую нервную систему, зачатки «интеллекта», набор
средств защиты и нападения. К головоногих моллюсков относятся: осьминоги,
кальмары, каракатицы.
2. Роль моллюсков в экосистемах
Учитель
выслушивает ответы школьников и продолжает рассказ о роли моллюсков в
природных экосистемах и жизни человека.
Моллюсками
питается много рыб, некоторые из них даже заслужили название «молюскоїдів»,
например каспийская вобла. Районы, где наряду с другими донными беспозвоночными
наблюдается массовое развитие мелких ракушек, служат местами откорма
различных придонных промысловых рыб. Немалую роль двустворчатые моллюски играют в
питании камчатских крабов.
В
природных водоемах значительной является роль двустворчатых моллюсков как биологических
фильтров, которые способствуют очистке воды. Они являются излюбленной пищей придонных рыб.
Брюхоногие
моллюски проникли во многие биотопов морей, океанов, пресных водоемов и суши. В
океанах практически нет биотопов, лишенных брюхоногих, их можно встретить
от поверхности до максимальных глубин океана.
В
прибрежных водах также все биотопы населены черевоногими - рифы, каменистые,
галечные и песчаные пляжи, заливаемые приливами. В пресных водах почти
нет ограничений для расселения брюхоногих: они встречаются даже в
водоемах, что надолго пересыхают, уходя глубоко в почву на время сухого периода.
Повсеместно
в наземных биотопах распространены легочные брюхоногие. Они встречаются в лесной
и луговой подстилке, на стеблях трав, на стволах деревьев, валунах с
лишайниками, среди каменистых россыпей, на поверхности скал.
Брюхоногие
служат промежуточными хозяевами многих плоских паразитических червей -
трематод (сосальщиков). Как это ни странно, нередко развитие трематод (сосальщиков) в внутрішніХіорганах
брюхоногих (печени, мышцах ноги, половой железе) приводит к гигантизму
последних. При поселении паразитов в полости тела, кроме интенсификации роста
мантии и всех процессов, связанных с формированием ракушки, наблюдается и
кастрация моллюска.
Много
моллюсков поедается рыбами, которые не против полакомиться моллюсками. Наземных
брюхоногих поедают дрозды и некоторые другие птицы, из млекопитающих - ежи и кроты, а
также рептилии. Нередко на брюхоногих нападают хищные жуки. Пустые ракушки
наземных моллюсков мухи и осы используют для откладки яиц.
Губки,
мшанки, морские желуди, гідроїдні полипы и другие животные часто используют
раковины морских брюхоногих как субстрат, на который оседают их личинки.
3. Роль
моллюсков в жизни человека
С
древнейших времен многие двустворчатых моллюсков использовались человеком в
гастрономических целях. их ракушки постоянно встречаются в «кухонных кучах»
доисторических людей, живших на берегах водоемов. В раскопках стоянок
палеолитического человека в Крыму находят множество раковин мидий, устриц,
гребешков и других ракушек, которыми промышляют и в наше время. Мясо этих животных не
только вкусное и легко усваивается, оно имеет высокую калорийность и содержит
витамины А, В, С, Б, а также такие редкие в обычной пище человека
микроэлементы, как йод, железо, цинк, медь.
Мясо и
створки ракушек используют для изготовления кормовой муки, что
добавляется в пищу домашней птицы, и удобрений.
Сейчас
природные запасы наиболее ценных промысловых моллюсков во многих местах истощены
или существенно подорваны, поэтому во многих странах их стали переселять в новые
районы, акліматизовувати, а также разводить искусственно. Сегодня значительно больше половины
двустворчатых моллюсков, добываемых, получают в результате искусственного
разведения.
Двустворчатых
моллюсков добывают не только ради м'яса. их раковины используют как
сырье для изделий из перламутра (беззубки, пресноводные и морские перлинниці),
на них промышляют ради жемчуга.
Среди
двустворчатых есть немало видов, которые наносят вред хозяйственной деятельности человека.
Так, корабельный червь точит длинные ходы в дереве, через что выходят из строя
портовые сооружения, днища кораблей. Моллюск дрейссена прикрепляется к различным
гидротехнических сооружений (водозаборных труб, защитных решеток), что затрудняет проход
воды и требует постоянной чистки от обрастаний.
Головоногих
моллюсков также издавна употребляли в пищу. В частности Аристотель, Плутарх и Плиний
сообщают, что в Древней Греции и Древнем Риме искусно
приготовленный осьминог был обычной пищей. Головоногих моллюсков использовали
также в медицине и парфюмерии. Из красивых ракушек наутилусів делали украшения,
из чернильной жидкости сепій изготавливали краску и чернила.
До сих пор
в странах Средиземноморья и Юго-Восточной Азии головоногие моллюски
пользуются большой популярностью. их заготавливают в мороженом, .свіжому,
сушеном и консервированном виде. По основным показателям питательности -
калорийностью и белковым составом - кальмары и другие головоногие превосходят других
употребляемых в пищу моллюсков и даже некоторых рыб и лишь незначительно уступают
говяжьему мясу и телятине.
ИV. Обобщение, систематизация и контроль
знаний и умений учащихся
Работа
с учебником
Школьники
работают с рисунками на с. 125, 126, знакомятся с внешней и
внутренним строением головоногих моллюсков. Затем они читают текст на с.
125-126 и отвечают на вопросы 1-С на с. 127.
Работа
с тетрадью
Выполнить
задания в тетради [3, с. 42-43].
V.Самостійна работа учащихся
Ученики
знакомятся с рубрикой «Запомните самое важное» на с. 127, при
необходимости записывают выводы в тетрадь. Затем они выполняют задания рубрики
«Готовимся к тематическому оцениванию».
В
тетради [3, с. 44-45] ученики выполняют задания.
VIИтоги урока
Школьники
самостоятельно подводят итог урока, обращая внимание на те новые знания, которых
они приобрели в процессе этого урока.
VII.Домашнє задачи
В
учебнике [1] прочитать § 30, ответить на вопросы 4-6 после параграфа на
с. 127, ознакомиться с рубрикой «Украина. Охрана природы» на с. 128, прочитать
выводы на с. 130. Пользуясь тетрадно [2], подготовиться к лабораторной
работы № 10 «Внешнее и внутреннее строение ланцетника».
В
тетради [3, с. 42-43] выполнить задание.