МОЛЛЮСКИ
УРОК № 29
Тема.
Класс Двустворчатые моллюски. Лабораторная работа № 9 «Сравнение и определение
раковин моллюсков».
Цель:
ознакомить учащихся с разнообразием моллюсков, провести лабораторную
работу с сравнения и определения раковин моллюсков.
Оборудование
и материалы: учебник [1], тетради [2], [3], фотографии, рисунки, плакаты,
схемы, позволяющие иллюстрировать двустворчатых моллюсков.
Базовые
понятия и термины: моллюски, двустворчатые моллюски.
Тип
урока: комбинированный.
Ход урока
Iэтап .Організаційний
Проверка
домашнего задания
Учитель
проверяет в тетради [2] наличие выполненной лабораторной работы № 9 «Сравнение
и определение раковин моллюсков». Спрашивает, что осталось непонятным, были
трудности в ее исполнении, отвечает на вопросы школьников.
II.Актуалізація опорных знаний и мотивация
учебной деятельности
Обсуждение
проблемной ситуации
В
кальмаров и осьминогов нет ракушки. Почему же их причисляют к типу Моллюски?
III.Вивчення нового материала
Рассказ
учителя с элементами беседы
1. Класс Двустворчатые моллюски
Этот
класс объединяет малоподвижных морских и пресноводных моллюсков, их тело заключено
в раковину, состоящую из двух створок, соединенных между собой на спинном
стороне с помощью особой связи. Открываются створки ракушки пассивно
благодаря эластичности связок, а закрываются с помощью двух
мышц-замыкателей, расположенных поперек тела моллюска и прикрепленных своими
концами в двух створок ракушки. Сокращением мышц створки притягиваются одна
к другу.
Основная
особенность двустворчатых - отсутствие головного отдела тела, а следовательно, глотки с
теркой. Тело двобічносиметричне, сплюснутые с боков, состоит из туловища и
ноги, что чаще всего имеет форму клина и при раскрытых створках раковины
выдвигается между ними. В прикрепленных моллюсков (устрица) нога редуцируется.
Жабры,
а также внутреннюю сторону мантии покрыты ресничками, движение которых нагнетает струю воды
через вводное (нижний) сифон в мантійну полость. Вода с взвесью
водорослей, бактерий процеживается через жабры и через выводной (верхний) сифон
удаляется наружу. С поверхности жабр с помощью специальных ресничек пищевые
частицы направляются в ротовое отверстие. Таким образом, жабры у двустворчатых
моллюсков являются не только органом дыхания, но и фильтрующим устройством для
процеживания взвешенных в воде пищевых частиц. Такой способ добывания пищи есть
характерным для малоподвижных организмов и называется фильтрационным.
Представитель
двустворчатых моллюсков - беззубка, живет в пресных водоемах со слабым течением.
Имеет широкую тонкую раковину со слаборазвитым перламутровым слоем. Питается
микроскопическими, взвешенными в воде растительными и животными организмами,
бактериями.
Половые
органы беззубок расположены в верхней части ноги. Выпущены самкой яйца
попадают на ее собственные жабры, где они оплодотворяются спермой самца, занесенным
вместе с водой в мантійну полость. Развитые личинки выносятся в воду. По
помощью зубчиков на краях раковины они прикрепляются к жабрам или кожи рыб
после того, как попадут из организма самки моллюска в воду. Некоторое время они
питаются за счет воспаленных тканей рыбы, подрастают и, выпав из опухоли на
дно водоема, продолжают расти и развиваться. Свободные личинки в жизненном цикле
малоподвижных животных обеспечивают их расселение.
2. Изучение
раковин моллюсков
С
биологической точки зрения раковина моллюска является внешним скелетом организма. Мало
что в природе может сравниться с морскими ракушками за красотой, выраженной в
гармонии формы и цветовой палитры и разнообразия. Более 100 тысяч
биологических видов моллюсков и безграничное количество форм составляют огромное поле
деятельности и для ученого, и для любителя-коллекционера. Для обозначения направления
биологии, изучающая преимущественно раковины моллюсков, используется термин
конхіологія.
Сегодня
конхіологія известна во Франции как «прекрасная наука», в Японии как «императорская
наука», а во всем англоязычном мире как «королева естествознания» (Quenn of
the Nature Studies). Наверное, эти эпитеты оправданы - короли и императоры не
могли устоять перед ее чарами, философы и натуралисты посвятили этой науке тома
трудов. Современные океанологи, биологи, медики пытаются проникнуть в тайны
черепашек, а тысячи заядлых коллекционеров организуются в клубы во всем мире.
Сегодня в Европе и Америке, где существуют сотни конхіологїчних клубов,
коллекционирование раковин является одним из самых популярных хобби, которое быстро
развивается.
Научные
коллекции моллюсков служат справочным материалом для исследователя, и в этом
плане они столь же необходимы, как книги в библиотеке. Познавательную ценность
коллекции уже понимали ученые античной древности. Наиболее ранние из известных
работ по исследованию раковин моллюсков принадлежат греческому философу и натуралисту
Аристотелю, написал большой трактат о моллюсков в 336 г. до н. э. Он
собрал значительную коллекцию раковин и с помощью своих учеников проводил
наблюдение за ростом, размножением и движением улиток, двустворчатых и
головоногих моллюсков, изучал их анатомию. Аристотель был первым, кто
изложил принципы экологии моллюсков, их взаимоотношения со средой обитания.
Среди учеников Аристотеля был и Александр Македонский, который выделял значительные суммы
денег на его исследования. К тому же, воинам Александра были даны «инструкции»
с проведения наблюдений за природными объектами, сбора биологических образцов и
отправке их для Лицея в Афины.
Следует
отметить, что раковины моллюсков очень разнообразны по размерам и форме.
IV.Узагальнення, систематизация
и контроль знаний и умений учащихся
Работа
с учебником
Школьники
работают с рисунками на с. 122, 123, знакомясь с внешней и
внутренним строением двустворчатых моллюсков.
Потом
они читают текст на с. 122, 123 и отвечают на запитання1-3 на с. 124.
V.Самостійна работа учащихся
Пользуясь
тетрадью [2], или тетрадкой [3, вкладыш, стр. 10], учащиеся выполняют лабораторную
работа № 9 «Сравнение и определение раковин моллюсков».
Ученики
знакомятся с рубрикой «Запомните самое важное» на с. 124, при
необходимости запцсують выводы в тетрадь.
VIИтоги урока
Школьники
самостоятельно подводят итог урока, обращая внимание на те новые Знания, которых
они приобрели в процессе этого урока.
VII.Домашнє задачи
В учебнике
[1] прочитать § 29, ответить на вопросы 4, 5 после параграфа на стр. 124.
В тетради [3, с. 42-43] выполнить задание.