СИСТЕМА УРОКОВ ПО ОСНОВАМ ФИЛОСОФИИ
УРОК 29
ТЕМА. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ
Цель: раскрыть особенности философии Нового времени (XVII-XVIII ст.), взгляды философов этого периода; воспитывать уважительное отношение к достижениям философской мысли.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма проведения: защита исследований с элементами медиа-презентаций.
Оборудование: медиа-доска.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Учитель. На уроках мировой художественной культуры, литературы вы ознакомились с представлениями людей XVII-XVIII вв. о мире, человеке, космосе.
1. Что интересного в этих представлениях вы для себя открыли?
2. Чем отличались эти картины мира от современных взглядов на Вселенную?
III. Проработка нового учебного материала
Выступления учащихся с результатами исследований, подготовленных по предлагаемым темам:
• «Формирование философии Нового времени».
• «Фрэнсис Бэкон».
• «Рене Декарт».
• «Томаса Гоббса».
• «Пьер Гассенди».
• «Картезианство».
• «Развитие сенсуалістичної философии».
• «Джон Локк».
• «Философия Джона Толанда».
• «Джордж Беркли».
• «Давид Юм».
• «Развитие рационалистической философии в Западной Европе».
• «Бенедикт Спиноза».
• «Готфрид Вильгельм Лейбниц».
• «Христиан Вольф».
• «Философия Просвещения».
• «Дени Дидро».
• «Жан-Жак Руссо».
• «Клод Адриан Гельвеций».
• «Поль Анри Гольбах».
Запись основных терминов, понятий, дат, выдающихся имен философов и их учений.
IV. Итоги урока
V. Домашнее задание
1. Подготовиться к интеллектуальной игре.
2. Составить список рекомендуемой литературы.