Урок № 33
Тема. Знаки препинания при прямой
речи и диалоге
Цель: совершенствовать пунктуаційну
грамотность учащихся, упражнять в написании "конструкций с прямой речью и
диалогов.
Тип урока: урок закрепления изученного.
Оборудование: учебник.
ХОД УРОКА
I. Сообщение
темы и цели урока.
II. Воспроизведение
теоретических сведений.
v Беседа.
1) Что называется прямой речью?
2) Чем сопровождается прямая речь в
предложении? Приведите примеры.
3) Что называется косвенной речью?
Приведите примеры.
4) Какие знаки препинания употребляются в
предложениях с прямой речью, если прямая речь стоит после слов автора? Перед словами
автора? Слова автора разрывают прямую речь?
5) Какие знаки препинания ставятся в
диалоге?
III. Выполнение упражнений на закрепление
изученного.
v Переписать, расставляя знаки препинания (подаем текст
без их изъятия).
Указать предложения с прямой и косвенной
языке.
Пополохавши из ружья дикую птицу на
ставку, спорили охотники под ивой в тени. «Вот у меня была собака,- стал
хвастаться друг.- Еще и стрельнуть не успею, а несет уже утку он!» «То не
чудо,- говорит второй.- Мой легавый в гуще обскубе ее сначала, а потом несет
мне...» «Юринда,- отозвался третий.- Вон у меня был Кудлай: лишь шарахну я в
крякуху и прикажу ему: «Ищи!» - он становится на задние лапы, оглядывается с лодки, а
тогда мне на ухо: «Ты не видишь, где она?» (О. Жолдак). Бродячий пес за мной
увязался и так смотрел, как будто извинялся. В глазах - слеза человеческая, а не собачья. Тот
крикнет: «Прочь!» Тот крикнет: «Чтоб ты сдох!» «Прости нас», - я сказал. И пес
бродячий лизнул меня... И мы пошли вдвоем (О. Аулов).
v Предупредительный диктант.
Лечились в селе голоданием от
всяких болячек. А потому только болван не понял бы этакой разговора двух
сельских девушек, что встретились круг колодца.
- Как ты славно похудела, Галя, ну
мара марой, случись мне ночью - в глазах потемнело бы с перепугу!
- А ты, Оксана, похудела еще больше,
чем я. Такая ты милая, послушай, как собаки на тебя лают. Ну такая красивая, как
свинья в дождь. Не поможет ни мыло, ни вода, когда такая красота! (По Е. Гуцалом)
v Объяснительный диктант.
Один Баран, что бился лбом: о
забор, устав, сказал: «Каждый день заботы... Аж голова гудит после работы» (П.
Ключина). Над Пуголовком Лягушка поглумилась: «И в кого ты такое гиденьке уродилось?»
(В. Симоненко). Пес выслушал суровую нотацию: «Не гавкатимеш - выгоним с
двора». И Рекс на то и ухом не повел. «Или же надо наживать врагов? - себе
подумал.- Э, нет дурного! Глядишь, еще гавкнешь не на того...» Полежал Рекс,
прикинув в уме, и пошел со двора - гавкайте сами (М. Непогода). Хвасталась,
захлебываясь, Свинья: «вы уж там, в Африке бывали и того не знали, что наша
мать - Бегемотова родня? Если бы нам снова в те теплые края, то мы бы росли еще
больше, чем коровы, потому что там условия...» Здесь к хлеву помои принесли, корыто
полное налили - уже от пойла не оторвет рыла. Смеялся Конь: «Вон в чем свинья
зарыта! Не родословной ты ищешь, а корыта!» (И. Сварник).
Сидит лодырь у миски, сидит и
хлопочет: «Вот бы делает хотелось так, как есть хочется!» (М. Карпенко).
Увидел море и воскликнул Онисько: «Если бы мне такую величиной миску!» (В. Симоненко).
Сядет пчелка на фуражку или хрущ, бабочек назойливая семья. Я скажу им:
«Я не камень и не куст, присмотритесь: я все-таки человек!» (В. Березінський).
«Сестрица,- обратилась к Пчелки Оса.- Разве не одинаковая наша красота?» «Ой,
сестра,- тут Пчелка остановила Осу- Разве же нас любят только за красоту?» (И.
Кульська). Из эпитафии: «Минздрав предупреждал...» Рекламный трюк: «Как красиво
курение вредит вашему здоровью» (М. Левицкий).
Пыльный, помятый, сморенный
стоял витязь на распутье, уперев копья в камень исписан: «Рабы в сетях
страха не имеют выбора» (М. Горбаль). У сосен государственный гимн: «Ненавижу дрова
с древа!» (Л. Костенко).
IV. Подведение итогов урока.
V. Домашнее
задачи.
Составить и записать диалог (12-14
реплик), который мог бы состояться между учеником вашей школы и туристом -
представителем украинской диаспоры за рубежом.
v Учебные диктанты.
Пребывание в Киеве в течение двух с
половиной лет Николая Ивановича Пирогова, выдающегося анатома, хирурга, педагога
и мыслителя, оставило заметный след. Не случайно он стал Первым
ученым-медиком, которого избрали почетным членом Киевского университета.
Пирогов заботился о студентах,
жили в нужде. На подаренном университету фотопортрете врач написал:
«Люблю и уважаю молодость, потому что помню свою». И студенты, и профессора
период, когда попечителем был Николай Иванович, считали «самой светлой страницей в
жизни Киевского университета». Пирогову принадлежат слова: «Мы все знаем, что
надо уважать старость... Но не все знают, что и молодость нужно
уважать...»
Поселившись в своем имении в селе
Вишня близ Винницы, Пирогов устроил больницу, аптеку. Впоследствии киевские
газеты отмечали, что врач «дважды в неделю с восьми утра до восьми вечера
принимает бедных бесплатно». (122 слова ) (3 календаря)
Кто такой Владимир Сосюра? Кто-то
скажет: «Украинский Есенин» и будет неправ, потому что ни на кого в своей самобытной
творчества поэт не равнялся. Да и не был только лириком: Сосюра всегда носил в
сердце опечаленный образ Украины и не мог не откликнуться (даже по
тюремно-большевистского режима) на ее страдания. Хотя поэт не мог решительно
отказаться от господствующей в обществе красной краски, доминируют в его палитре
все же золотисто-голубые цвета. Поэтому талант его потерпел трагедийного раздвоение,
что зафиксировано в стихотворении «Два Володьки» (1930);
Рвали душу мою два Володьки в бою;
И оба, как я, кареглазые, и в обоих еще
неведомый, неизданный талант, -
Рвали душу мою коммунар и красный
фашист.
Эти глубоко сокровенные строки, конечно,
могли быть обнародованы лишь благодаря кропотливой архивной и текстологічній труда
литература-знатоков-исследователей. Рукописи действительно не горят, когда они являются в немалой
культурной ценностью. (135 слов) (По А. Логвиненко)
Шелудивый песик с умными, как у
царя Соломона, глазами, уселся неподалеку на спориші и молотил хвостом, сбивая
вверх пыль. И так мне захотелось поболтать с собачкой! И еще не успел я
открыть рот, как щенок зевнул, щелкнув остренькими жемчугом зубов, подул
полум'янистим языком и сказал:
- Гав-гав! Не потакай печали! Журба
нас ножом под сердце, а мы ей под нос перца!
- Тот человек у Бога за зверь -
не знаю,- говорю я.- Когда уже люди найдут общий язык между собой!
- Гав-гав! Как сурок свистнет! -
разговаривает со мной щенок.
- И чтобы были справедливы друг с
одним!
- Гав-гав! Как сова мир уздрить!
- И чтобы не обманывали друг друга!
- Гав-гав! Тогда, как сорока побелеет!
- И чтобы жили по правде и по чести!
- Гав-гав! Как свинья на небо взглянет!
Не было у зайца хвост и не будет...
Девушки пели в саду, а я себе
спел под тополем, и шелудивый песик, что имел умные глаза царя Соломона, стал
подражать мне, подтягивая. И так хорошо было на душе, что мы одним миром
мазаны, что от умиления слеза звенела в моем пении... (175 слов) (По е. Гуцалом)
♦ Что такое поэзия? Кто ее знает! Кто-то
говорит - правда, другой - красота, эмоция - утверждает третий, мудрость - мудрит
четвертый, безбрежность - думаю я. Поэзия? Наверное одно; то - жажда открываний, то
- буйство сил и половодье чувств, езда в неизведанное, постижение сущего... Поэзия -
звучание слов на клавишах нервов, чеканки мыслей на скрижалях ветра, музыка
сфер в космической оркестре. Поэзия - крылатый конь мысли и дикая кошка интуиции,
прожектор ученого и сумм неврастеника, терзания влюбленного и озарение гения И...
я, ухватившись за последнюю перо надежды, изо всех сил спешу по этой
жар-птицей... (С. Крыжановский)