ТАБЛИЦЫ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ ЧИСЕЛ. ЗАДАЧИ НА ДВА ДЕЙСТВИЯ. ВЫРАЖЕНИЯ СО СКОБКАМИ
ВЫРАЖЕНИЯ СО СКОБКАМИ
Урок 29. ВИДЫ УГЛОВ. ПРЯМОЙ УГОЛ. ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ ТРЕТЬЕГО СЛАГАЕМОГО
Цель: ознакомить учащихся с понятием «прямой угол»; сформировать практические навыки определения прямого угла при помощи угольника и без него; продолжить работу по совершенствованию техники устного счета; формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи на нахождение третьего слагаемого; развивать логическое мышление, внимание, память, пространственное воображение; воспитывать наблюдательность и любознательность.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Проверка домашнего задания (с. 41-42, задачи 234;235)
Задача 234
- Прочитайте выражения и их значения.
Задача 235
- Расскажите задачу и ее решение.
2. Геометрический материал
- Какая фигура не является решеточным?
3. Игра «Окошки»
- Какие числа пропущены?
4. Работа над задачей
Белочка нашла 7 орехов, а грибов - на 4 больше. Сколько грибов нашла белочка? Сколько грибов и орешков вместе нашла белочка?
- Выберите выражения, которые помогут дать ответ на каждый вопрос задачи.
7 + 4
7 - 4
7 + (7 + 4)
5. Минутка каллиграфии
- Установите закономерность и запишите числа, вставляя пропущенные.
11; 22; 33; ... ; ... ; ... ; ... ; ... ; ...
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Сегодня на уроке вы узнаете, какие существуют углы.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа по учебнику (с. 42-43)
Задача 236
Ученики комментируют, как выполнили вычисления, работая в тетрадях.
Задача 237. Практическая работа в парах
- Возьмите бумажный круг и сверните его так, как на рисунке. Сравните полученный угол с углом соседа за партой. Такие углы называют прямыми.
Задача 238. Коллективное обработки материала
- Прочитайте объяснение об углы.
У угольника один угол прямой, а два других...
Угол, меньший прямого угла, называют острым углом.
Угол, больший прямого, называют тупым углом.
С помощью угольника найдите в п'ятикутнику прямые, тупые углы и острый угол.
Задача 239. Самостоятельное выполнение задания
Один ученик работает у доски.
Задача 240
Ученики записывают краткое условие и объясняют числа задачи.
- Какой вопрос задачи?
- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
- Каким действием ответим на вопрос задачи? Почему?
2. Физкультминутка
По стенам кабинета развешаны карточки с изображением изученных геометрических фигур. Учитель называет фигуру, дети находят ее взглядом.
V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1. Работа над задачей
Мама дала детям 16 абрикосов, 4 сливы и 2 конфеты. Сколько всего фруктов дала мама детям? Сколько детей было у мамы?
- Какие данные в задаче «лишние»?
- На какой вопрос нельзя дать ответа? Почему?
2. Вычисление значений выражений
3. Офтальмологическая пауза
4. Решение логических задач
• На дереве сидели три птички. К ним прилетели еще две птички. Кот подкрался и схватил одну птичку. Сколько птичек осталось на ветке? (Ни одной)
• Сумма трех четных чисел равна 12. Напиши эти числа, если известно, что слагаемые не равны между собой.
__ + __ + __ = 12. (2 + 4 + 6 = 12)
VИ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ
- Что нового узнали на уроке?
- Какие виды углов запомнили?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 43, задача 241; 242.