Урок 30
Тема. Свойства прямой и плоскости, перпендикулярных между собой
 
Цель урока: формирование знаний учащихся о свойства перпендикулярных прямых и плоскостей.
Оборудование: стереометрический набор, схема «Свойства прямо и плоскости, перпендикулярных между собой» (с. 116).
Ход урока
И. Проверка домашнего задания
1. Коллективное обсуждение решения задачи № 10.
2. Математический диктант.
Дано изображение куба: вариант 1 - рис. 151, вариант 2 - рис. 152. 
     
          
 
Пользуясь изображением, запишите:
1) плоскость, которая проходит через точку М прямой AM и перпендикулярна к ней; (2 балла) 
2) прямую, которая перпендикулярна к плоскости АВС и проходит через точку D; (2 балла) 
3) прямую, которая перпендикулярна к плоскости АВС и проходит через точку N; (2 балла) 
4) плоскость, которая перпендикулярна к прямой BD; (2 балла) 
5) прямые, перпендикулярные к плоскости АМС; (2 балла)
6) плоскости, которые перпендикулярны к прямой DC. (2 балла) 
Ответ. 
Вариант 1. 1) (MNK); 2) KD; 3) BN; 4) (АСМ); 5) BD и KN; 6) (ADK) и (BCL).
Вариант 2. 1) (MNK); 2) DL; 3) CN; 4) (АСМ); 5) BD i KL; 6) (BCN) и (ADM).
 
II. Восприятие и осознание нового материала
Свойства прямой и плоскости, перпендикулярных между собой
 
Теорема 1.
Если плоскость перпендикулярна одной из двух параллельных прямых, то она перпендикулярна и ко второй.
Доведение 
Пусть а1 || а2 и a1
α. Докажем, что α
а2 (рис. 153). Точки А1 и А2 - точки пересечения а1 и а2 с плоскостью α.
В плоскости α через точку А2 проведем произвольную прямую х2, а через точку А1 - прямую х1 такое, что х1 || х2. Поскольку a1 || a2, x1 || x2 и а1
х1, то по теореме 3.1 а2
х2. Поскольку х2 выбрана произвольно в плоскости α, то а2
α.

Теорема 2.
Если две прямые перпендикулярны к одной и той же плоскости, то данные прямые параллельны.  
 
Доведение
 
Пусть a
α, b
α. Докажем, что а || b (рис. 154). Предположим, что а
b. Тогда через точку С прямой b проведем b1 , параллельную а. А поскольку
α, то и b1
α по доказанной теореме, а по условию b
α. Если точки А и В - точки пересечения прямых b1 и b с плоскостью α, то из предположения следует, что в треугольнике 
A = 
В = 90°, что не может быть. Следовательно, а || b.
 
Решение задач 
1. Определите вид четырехугольника AA1B1B если:
а) АА1
α; АА1 || ВВ1; А
α, В
α; AA1 ≠ ВВ1 (рис. 155);
б) АА1
α; ВВ1
α; 
α, В
α (рис. 156);
в) 
α; 
α; АА1
α; ВВ1
α; АА1 = ВВ1 (рис. 156).
 
2. Задача № 12 из учебника (с. 35).
3. Задача № 13 из учебника (с. 35).
4. Задача № 16 из учебника (с. 35).
 
Теорема 3.
Если прямая перпендикулярна к одной из двух параллельных плоскостей, то она перпендикулярна и ко второй.
Доведение 
Пусть α || β, а
α. Докажем, что α
β. (рис. 157). Пусть точки А и В - точки пересечения прямой а с плоскостями α и β. В плоскости β проведем через точку В произвольную прямую b. Через прямую b и точку А проведем плоскость γ, которая пересекает α по прямой с, причем с || b. А поскольку
α , то а
с (по определению прямой, перпендикулярной к плоскости). Так а
с, b || с и а, b, с лежат в γ, то а
b. Учитывая, что b - произвольная прямая плоскости β, имеем а
β.
 
Теорема 4.
Если две плоскости, перпендикулярные к одной и той же прямой, то они параллельны.
Доведение 
Пусть α
а β
а, докажем, что α || β (рис. 158). Пусть точки А и В - точки пересечения прямой а с плоскостями α и β. Предположим, что α 
 β.  Возьмем точку С на прямой пересечения плоскостей α и β. С
а, ибо в противном случае через точку С проходили бы две различные плоскости α и β, перпендикулярные к прямой а, что невозможно. Проведем плоскость γ через точку С и прямую а, эта плоскость пересекает α и β по прямым АС и ВС соответственно. А поскольку
α, то а
АС, аналогично а
ВС. Следовательно, в плоскости α через точку С проходят две различные прямые АС и ВС, перпендикулярные к прямой а, что невозможно. Следовательно, α || β.
 
Решение задач
1. Пусть ABCD - прямоугольник, BS
АВ, AM
АВ (рис. 159). Как расположены плоскости AMD и BSC? 
 
2. В1
β; АА1
α, АА1
β; BВ1 || АА1; АА1 = 12 cm, A1B = 13 см (рис. 160). Найти АВ. 
 
3. А1
α; В1
α, А2
β, 2
β, AA1
α; α || β (рис. 161). Определите вид треугольников AA1B1 и АА2В2
 
III. Домашнее задание
§3, п. 17; контрольные вопросы № 5, 6; задачи № 14, 15 (с. 35).
 
IV. Подведение итога урока 
При подведении итога урока можно воспользоваться данной схемой.
  
  
    
      Свойства прямой и плоскости, перпендикулярных между собой   | 
    
    
        
  | 
      Дано: 
        а || b, 
        a α. 
        Доказать: 
        b a.    | 
      Дано: 
        a α, 
        b α. 
        Доказать: 
        а || b.    | 
    
    
        
  | 
      Дано: 
        α || β, 
        а α. 
        Доказать: β   а.    | 
      Дано: 
        α a . 
        β a. 
        Доказать: 
        α || β.    | 
    
  
 
 
Вопрос к классу 
1) Как расположены прямые, перпендикулярные к плоскости? 
2) Как расположены в пространстве плоскости, которые перпендикулярны к прямой? 
3) Как расположены прямая и плоскость, если параллельная прямая к данной прямой перпендикулярна к плоскости? 
4) Как расположены прямая и плоскость, если плоскость, параллельная данной плоскости, перпендикулярна к данной прямой?