Урок № 29
Тема. Признаки
параллельности прямых
Цель: сформировать у учащихся
представление:
·
о
понятие секущей, виды углов, образующихся при пересечении двух прямых секущей;
·
о
содержание и схему доведения признаки параллельности двух прямых по внутренним
разносторонними углами и следствий из теоремы.
Сформировать у учащихся
умения:
·
распознавать
на рисунке пары внутренних разносторонних, внутренних односторонних и
соответствующих углов, образующихся при пересечении двух прямых секущей;
·
использовать
рассмотрены на уроке признаки параллельности двух прямых, пересекающихся секущей для
аргументации параллельности прямых.
Тип урока: усвоение знаний,
умений и навыков.
Наглядность и
оборудование: набор
демонстрационного чертежных принадлежностей; таблица «Признаки параллельности прямых».
Таблица

ХОД УРОКА
I. Организационный
момент
II. Проверка
домашнего задания
III. Анализ
контрольной работы
Учитывая маловато
учебного времени, анализ контрольной работы можно организовать как самостоятельную
работу учащихся дома: учитель или на предыдущем уроке (это лучший вариант), или
на этом уроке раздает каждому ученику развернутые решения задач и ученики,
поработав с ними дома, готовят вопросы, на которые отвечает учитель.
IV. Мотивация
учебной деятельности учащихся. Формулировка цели и задач урока
Для осознания
учащимися необходимости изучения вопроса урока можно создать проблемную ситуацию,
которая, во-первых, будет способствовать положительной мотивации, во-вторых, подтолкнет учащихся к
самостоятельного (или участия) целеполагания.
Проблемная
ситуация. Являются ли параллельными прямые m и k, что
изображены на рисунке 1? Как это определить?

Ожидаемая
ответ. Так.
С помощью чертежных принадлежностей (в, г, д) или используя известные
свойства (а, б).
V. Актуализация
опорных знаний
Выполнение
устных упражнений
Найдите на рисунке
2 две пары равных углов.

VI. Усвоение новых
знаний
План изучения
нового материала
1°. Виды углов,
образовавшиеся при пересечении двух прямых секущей.
2°. Формулировка признаки
параллельности прямых и ее доведения.
3°. Следствия из теоремы.
Подвести учащихся к
сознательного понимания видов углов, образующихся при пересечении двух прямых секущей
можно, организовав работу по сравнения пар углов, изображенных на рисунке 1.
VII. Первичное
осознание нового материала
Упражнения, как
письменные, так и устные, которые будут рассматриваться на уроке, можно условно разделить на
такие группы.
И
группа. На
распознавание видов углов, образованных при пересечении двух прямых секущей.
1. На рисунке 3 укажите
угол, который вместе с углом 4 составляет:
а) пару внутренних
разносторонних углов;
б) пару внутренних
односторонних углов;
в) пару соответствующих
углов.

2.
Начертите
прямые a и b и проведите секущую c.
а) Выделите на
рисунке одну пару внутренних разносторонних углов красным цветом, а другую
пару - синим.
б) Выделите углы,
соответствующие «красных» углов, красным цветом, а углы, соответствующие
«синих» углов,- синим цветом.
3. Дан треугольник ABC.
Прямая l пересекает сторону AB в точке D, а сторону BC - в точке E. Назовите
внутренние разносторонние, внутренние односторонние и соответственные углы при прямых AB
и BC и секущей DE.
II
группа. На
прямое применение признаков параллельности двух прямых, пересекающихся секущей.
1. По рисунку 3
определите, при каких значениях n будет правильным утверждение:
а) 
б) 

2.
По
данным рисунка 4 докажите, что a||b.

III
группа. На
применение признака параллельности прямых в измененной ситуации.
На рисунке 5 ΔABD
= ΔCDB. Докажите, что AD||BC.

VIII. Итоги урока
Определите, какие из
приведенных утверждений являются правильными:
а) если в
результате пересечения двух прямых секущей образуются восемь равных углов, то прямые
параллельные;
б) если в
результате пересечения двух прямых секущей образуются четыре равные углы, то прямые
параллельные;
в) сумма двух углов
треугольника может быть равна 180°.
IX. Домашнее
задача
Изучить теоретический
материал.
Решить задачи.
1. Начертите угол ABC,
что равняется 60°.
а) От луча AB отложите
угол DAB, который равен 120°, так, чтобы точки C и D лежали по одну сторону от прямой
AB.
б) параллельные
прямые AD и BC? Почему?
2. По рисунку 3
определите, параллельные прямые a и b, если:
а) 
б) 
в) 
3.
На
рисунке 6 ΔAOB = ΔCOD. Докажите, что AB||CD.

Источники:
1. Уроки геометрии. 7 класс./ С. П. Бабенко
- Х.: Изд. группа «Основа», 2007.- 208 с.