Уроки трудового обучения
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ 3 КЛАСС
Разработки уроков

УРОК 26

Тема. Конструирование моделей машин из деталей конструкторов по образцу

 

Цель: закреплять умения и навыки работы с техническим конструктором; научить конструировать самокат, тележка; розвівати техническое мышление, умение вносить изменения в технические условия конструкции; воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к профессии.

Оборудование: технический конструктор (набор).

ХОД УРОКА

И. Врганізаційний момент

1. Поздравления.

2. Проверка готовности к уроку.

3. Упорядочение рабочего места.

 

II. Новый материал

1. Объявление темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы будем изготавливать простые транспортные средства. Каким видом транспорта вы пользуетесь в городе?

- Отгадайте загадки.

• Есть у моего папочки

На колесах домик.

Возит домик небольшой

Нас на дачу и до реки. (Автомобиль)

• Словно птица, он летит,

Но всем на беду

Он ревет и тарахтит,

Потому что не может тихо.

Есть два колеса в него.

Слышали, друзья, о таком? (Мотоцикл)

• С рогами, а не коза,

Есть седло, и не конь,

С педалями, а не рояль,

Со звонком, а не двери. (Велосипед)

• На колесах едет дом,

А в ней много людей. (Автобус)

• Руки прицепил к проводу

И повез всех на работу. (Троллейбус)

• Маленькие домики

По рельсам бегут,

Ребята и девушки

В домиках сидят. (Трамвай)

- Так, всеми видами транспорта люди пользуются в городе. А дети чем могут пользоваться? (Велосипедом, самокатом)

- Попробуем сделать самокат и несложный тележка или электрокар.

 

III. Демонстрация и анализ образца

1. Инструктаж учителя.

- Создавая машины, конструкторы придерживаются определенных технических условий (соблюдение скорости, мощности, условий работы машины). Перед конструированием моделей машин выясняют их строение, особенности и применение. Например, электрокары используют для перевозки груза на незначительное расстояние (в заводских цехах, на железнодорожных станциях). Для электрокаров характерны простота конструкции, маленькая скорость. Управлять им можно с помощью ручек-рычагов.

(Учитель знакомит детей с моделью электрокара, перечисляет детали и предлагает детям выполнить работу. Аналогично демонстрирует самокат и коляску.)

 

Тележка

 

Самокат

 

Электрокар

 

IV. Физкультминутка

Как захочу - так підскочу,

Даже дом перескочу.

Я по кругу прыг и прыг

На одной ноге как гриб.

Еще и на второй

Стрибу, стрибу...

Мне уже нет границ

Уже скачу, скачу, скачу,

Наскачуся вволю.

 

V. Практическая работа учащихся

Учитель оказывает помощь учащимся индивидуально. Он поощряет детей, которые выполнили работу, помочь тем, кто еще не справился с заданием.

 

VI. Выставка и оценивание работ

1. Анализ работ.

- Кто изготовил электрокар?

- Кто из вас внес определенные изменения в модель электрокара?

- Кто допустил ошибки? Сами нашли свои ошибки или с помощью товарищей?

- Кто из вас изготовил самокат? Были ли внесены изменения в модель?

2. Оценивания.

 

VII. Итог урока

- Чему научились на уроке?

- Чем полезен есть электрокар?

- Где его используют?