Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

Математика. 2 класс. И семестр
разработки уроков

ТАБЛИЦЫ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ ЧИСЕЛ. ЗАДАЧИ НА ДВА ДЕЙСТВИЯ. ВЫРАЖЕНИЯ СО СКОБКАМИ

 

ЗАДАЧИ НА ДВА ДЕЙСТВИЯ

 

Урок 26. ПЕРИМЕТР ТРЕУГОЛЬНИКА. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ДВУМЯ СПОСОБАМИ (ознакомление)

 

Цель: ознакомить учащихся с решением задач двумя способами; учить находить периметр треугольника; совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать выражения; развивать логическое мышление; воспитывать желание помогать друг другу.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

1. Проверка домашнего задания (с. 37-38, задача 209; 210)

Задача 209

- Прочитайте решение задачи.

Задача 210

- Прочитайте ответы первой таблицы; второй таблицы.

2. Геометрический материал

- Сколько треугольников спряталось в этой фигуре? (12 треугольников)

3. Игра «Не ошибись!»

- Предлагаю вам упорядочить треугольники с помощью чисел, что является числовыми значениями их периметров. Заполните таблицу.

image66

Сумма длин сторон

6

8

9

12

13

15

18

12

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какое слово получили? (Периметр)

- Итак что такое периметр треугольника? (Это сумма длин всех сторон треугольника.)

4. Минутка каллиграфии

- Установите закономерность и запишите числа, вставляя пропущенные.

3; 6; 9; 12; ?; ?.

 

III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

- Сегодня на уроке вы будете учиться решать задачи двумя способами, находить периметр треугольника.

 

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Работа по учебнику (с. 38-39)

Задача 21. Комментируемое решение задачи

Задача 212

Ученики измеряют длины сторон каждого треугольника, один ученик у доски объясняет, как вычислить периметр.

- Периметр какого треугольника больше и на сколько?

Задача 213

После коллективного ознакомления с содержанием задачи более сильные ученики, воспользовавшись планом, самостоятельно записывают ее решение двумя способами в тетради. Остальные ученики вместе с учителем рассматривают план решения и определяют действия.

Задача 214. Коллективное решение задачи Ученики объясняют решение каждым способом.

Задача 215*

Ученики объясняют, как найти в каждом ряду «лишнее» число.

2. Физкультминутка

 

V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

1. Нахождение значений выражений

- Вычислите, пользуясь таблицей на с. 37.

2. Работа над задачей

В спортивном зале было 9 волейбольных мячей и 8 баскетбольных. Дети взяли

5 волейбольных мячей. Сколько мячей осталось в спортивном зале?

- Подберите решения.

I способ

1) Сколько осталось волейбольных мячей? (9 - 5 = 4 (м))

2) Сколько мячей осталось в спортивном зале? (8 + 4 = 12 (м))

II способ

- Составьте план решения.

1) 9 + 8 = 17 (м) (Сколько было мячей в спортивном зале?)

2) 17 - 5 = 12 (м) (Сколько мячей осталось в спортивном зале?)

Ответ: 12 мячей осталось в спортивном зале.

3. Офтальмологическая пауза

4. Решение логической задачи

Три человека ждали поезда 3 часа. Сколько времени ждал каждый? (3)

 

VИ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ

- Чему учились на уроке?

- Как найти периметр треугольника?

 

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

С. 39, задачи 216; 217.