ТЕМА 4. ОСНОВЫ РАБОТЫ С ДИСКАМИ (5 ЧАСОВ)
Урок 26
Учебные программы для поддержки обучения биологии
Цель:
· научить использовать программу «Общая биология, 10 класс» для усвоения знаний учащимися на примере изучения темы «Строение и свойства тканей животных»;
· развивать навыки работы с программой вспомогательной литературой; развивать умение грамотного выбора ключевых моментов темы;
· формировать сознательное отношение к приобретению знаний, воспитывать интерес к биологии как к науке.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
I. Актуализация опорных знаний
Повторение основных понятий:
· разновидности программ учебного назначения;
· назначение учебных программ;
· окно учебной программы;
· основные управляющие элементы окна во время поиска информации с помощью учебных программ;
· основные управляющие элементы окна во время диагностирования и контроля знаний
II. Объявление задач урока
Учитель. Сегодня мы с вами должны с помощью программы «Общая биология» научиться
· находить нужную информацию (основные понятия: ткань, виды тканей);
· изучить с помощью компьютера строение ткани животных;
· осуществить контроль полученных знаний, ответив на вопросы.
III. Изучение окна программы «Общая биология»
(учащиеся работают в группах по двое)
1. Запуск программы «Общая биология, 10 класс».

2. Открыть «словарь» в программе, найти определение ткани, записать в тетрадь алгоритм выполнения этого упражнения с использованием терминологии.

3. Открыть в программе раздел «Эпителиальные ткани». Посмотреть многослойный, однослойный, реснитчатый эпителии и особенности их строения, их функции.

4. Открыть раздел «Мышечная ткань», просмотреть и заполнить схему.




5. Изучение раздела «Нервная ткань». Просмотр различных типов нервных клеток, особенностей их строения и функции.



Какие управляющие элементы использовались для выполнения действий?
6. Открыть в программе раздел «Ткани внутренней среды», изучить особенности построения различных видов соединительной ткани и их функции, местонахождение в организме, заполнить схемы:



VI. Закрепление материала
1. Заполнить таблицу.
Тип ткани |
Строение |
Свойства |
Функции |
Алгоритм поиска информации с помощью компьютера |
|
|
|
|
|
2. Ответить на вопросы теста программы.

3. Выполнить задания лабораторной работы № 7.

4. Найти биографии ученых, которые изучали строение ткани животных.

V. Итог урока
Интерактивное упражнение «Микрофон»
Учащимся предлагается закончить предложение «Сегодня, работающие на уроке, я понял ...»
VI. Домашнее задание
Подготовить сообщение:
1. Об ученых, которые занимались созданием программного обеспечения для компьютера.
2. Прикладное программное обеспечение учебного назначения.