УРОК № 25
Тема. Тематическое оценивание. «Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография» (часть III)
Цель: осуществить контроль знаний и умений учащихся по изученной теме.
Оборудование: тестовые задания.
ХОД УРОКА
1. Укажите группу слов, в которой допущены ошибки в написании:
а) жюри, пошив, чайник;
б) чувство, щука, щавель;
в) парашут, чящя, шырокий.
Приведите два примера слов с орфограммой «Буквы а, у, и после ж, ч, ш, щ».
2. Укажите группу слов, в которых допущены ошибки в написании:
а) шёлк, жёлтый, чёлка;
б) крыжёвник, обжёра шёрох;
в) шоссе, шоколад, капюшон.
Слова, в которых допущены ошибки, запишите в исправленном виде.
3. Укажите группу слов, в которых допущены ошибки в написании:
а) цирк, цикорий, цитрусовые;
б) порция, реакция, лекция;
в) циган, циплёнок, циц.
Слова, в которых допущены ошибки, запишите в исправленном виде.
4. Укажите группу слов, в которых допущены ошибки в написании:
а) поздно, опасно, окрестность;
б) лесница, явство, преждний;
в) сверстник, ровесник, явственный.
Слова, в которых допущены ошибки, запишите в исправленном виде.
5. Укажите правильное утверждение.
а) В русском языке в словах, оканчивающихся на -ого, пишется г и произносится [г].
б) В русском языке в сочетании гк буква г читается как [г].
в) В русском языке в словах, оканчивающихся на -ого, пишется г, а произносится [в].
Проиллюстрируйте правильное утверждение двумя примерами.
6. Укажите группу слов, в которой пишется разделительный ь:
а) кол..цо, пыл..ца, пис..мо;
б) ин..екция, под..ем, с..езд;
в) в..юга, медал..он, сер..ёзный.
Запишите два слова с разделительным ъ.