УРОК № 24
Тема. Буквы ь и ъ как разделительные знаки. Развитие речи. Культура речи. «Самое главное — это режим»
Цель: закрепить навыки правописания разделительных ь и ъ; работать над развитием речи по указанной теме; подвести итоги изучения темы «Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография».
Оборудование: карточки, учебник, учебные тексты, таблица.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1. Работа по карточкам.
Карточка № 1
Перепишите предложения, заменяя выделенные слова подходящими по смыслу словами. Подчеркните разделительный ъ и ь.
1) К ночи, наверное, разыграется буран. 2) Шуба сшита хорошо, без всяких недостатков. 3) На верблюдов нагрузили тяжелые тюки. 4) Рыболов, сидящий на берегу, сжался от холода. 5) На снегу видны следы зайца и лисы. 6) По дороге идет письмоносец.
Слова для замены: вьюга, изъяли, навьючить, съежиться, заячьи и лисьи, почтальон.
Карточка № 2
Замените данные ласкательно-уменьшительные имена полными. Перепишите, подчеркивая разделительный ь.
Таня — Татьяна, Соня, Наташа, Илюша, Уля, Даша.
2. Проверка выполнения домашних упражнений.
III. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1. Выборочно-распределительный диктант.
— Прослушайте предложение. Найдите в нем слова с разделительными ь и ъ, обозначающими мягкость согласного. Запишите слова в два столбика.
1) Не с деньгами жить, а с добрыми людьми. 2) Соловья баснями не кормят. 3) Друзья познаются в беде. 4) Голь на выдумки хитра. 5) Сколько голов, столько и умов. 6) Старого воробья на мякине не проведешь. 7) Не дорог подарок, дорога любовь. 8) Не было бы счастья, да несчастье помогло. 9) Терпенье и труд все перетрут.
(Пословицы)
2. Распределительный диктант.
— Запишите слова с разделительным ь в левый столбик, а с разделительным ъ — в правый.
Изъян, павильон, обезьяна, объявление, серьезный, разъяренный, муравьи, ателье, соловьи, подъезд.
— Объясните написание слов каждого столбика.
3. Игра «Третий лишний».
— Найдите в каждом ряду лишнее слово. Объясните свой ответ. Запишите, вставляя пропущенные буквы.
1) Ад..ютант, ин..екция, кар..ер;
2) полес..е, зимов..е, об..езд;
3) с..экономить, от..утюжить, из..ян;
4) лос..он, интер..ер, под..ехать.
IV. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ
1. Чтение текста «Режим дня» учителем.
Учебник, с. 105.
2. Работа с опорными словами и словосочетаниями.
Упр. 231.
3. Перевод с украинского языка на русский.
Упр. 232.
4. Работа по восстановлению предложений.
Упр. 233.
5. Обсуждение прочитанного.
Осуществляется на основе рубрики «Отвечайте», с. 106.
6. Инсценировка стихотворения «Вредный кот».
7. Обсуждение.
Осуществляется на основе рубрики «Отвечайте», с. 107.
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ «ФОНЕТИКА. ГРАФИКА. ОРФОЭПИЯ. ОРФОГРАФИЯ»
1. Работа с обобщающей таблицей.
Гласные и согласные звуки
Гласные (голос) |
Согласные (шум или шум и голос) |
под |
без |
твердые |
мягкие |
ударением |
ударения |
глухие |
звонкие |
глухие |
звонкие |
[и] |
Не |
[п] |
[б] |
[п’] |
[б’] |
[ы] |
изменяют |
[ф] |
[в] |
[ф’] |
[в’] |
[у] |
звучания |
[к] |
[г] |
[к’] |
[г’] |
[э] |
Изменяют |
[т] |
[д] |
[т’] |
[д’] |
[о] |
звучание |
[с] |
[з] |
[с’] |
[з’] |
[а] |
|
[ш] |
[ж] |
[х’] |
[л’] |
|
|
[х] |
[л] |
[щ’] |
[р’] |
|
|
[ц] |
[р] |
[ч’] |
[м’] |
|
|
|
[м] |
|
[н’] |
|
|
|
[н] |
|
|
— Озаглавьте таблицу.
— Используя таблицу, расскажите о звуках русского языка.
— Назовите две группы звуков русского языка.
— Как образуются гласные звуки? Сколько их в русском языке?
— Как образуются согласные звуки?
— Как произносятся гласные звуки под ударением и без него? Приведите примеры.
— Какие глухие и звонкие согласные образуют пары?
— Какие согласные звуки бывают только глухими, а какие — только звонкими?
— Какие твердые и мягкие согласные образуют пары?
— Какие согласные всегда твердые, а какие — всегда мягкие?
2. Фронтальная беседа с учащимися.
— Что изучает фонетика?
— Что изучает орфоэпия?
— Расскажите, как произносится в русском языке звук [г]. Сравните с украинским языком. Приведите примеры.
— Сколько букв в русском алфавите? Для чего нужно знать алфавит?
— В чем разница между звуком и буквой?
— Приведите примеры, когда буква не обозначает никакого звука.
— Приведите примеры слов, в которых буквами б, в, г, д, ж, з обозначаются глухие согласные звуки. В каких случаях это бывает?
— Какие буквы обозначают мягкость согласных?
— Когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука? Приведите примеры.
— Что называется орфографией? Какие вы знаете орфографические правила (орфограммы)?
3. Тренировочные упражнения.
(В каждом случае исправление различных ошибок должно сопровождаться объяснением учащихся.)
1) Исправьте ошибки в произношении гласных звуков после [ж], [ш], [ц].
Но[ж’и], по[ш’и]в, [ц’и]ркуль, [ц’и]фра, [ц’и]пленок.
2) Исправьте ошибки в произношении.
Изве[ст]ный, нена[ст]ный, окре[ст]ный, преле[ст]ный.
3) Исправьте ошибки в словах и запишите их правильно.
Щастливый, позно, сонце.
4) Исправьте ошибки в переводе слов в’язати, п’ятниця, м’ясо на русский язык.
Вьязать, пьятница, мьясо.
5) Исправьте ошибки в произношении слов.
[Чт]о-то, тёмно[го], хороше[га].
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Повторить теоретический материал по изученной теме (занятия 15—22).
2. Выполнить упр. 235, 236.