Англійська мова
Уроки з Англійської мови
Всі предмети
ВНО 2016
Конспекти уроків
Опорні конспекти
Підручники PDF
Підручники онлайн
Бібліотека PDF
Словники
Довідник школяра
Майстер-клас для школяра

АНГЛІЙСЬКА МОВА
1500 ТЕМ

УКРАЇНА ТА УКРАЇНЦІ

 

ИЗ ИСТОРИИ УКРАИНЫ

 

Оригинал следы поселений в Украине были обнаружены в Amvrosiivka (Азовский район), в низовьях Днестра, в Волынской, и в верхней части. Запорожье. Нижняя часть Украины была в основном заселена кочевниками, которые кочевали в степи до XVII века А. Д., но ploughers, охотников, рыбаков и крупного рогатого скота-тендеры известны с IV в. до н.э. они торговали с соседними племенами среди Кавказских и средиземноморских территорий. В VII в. до н.э. побережье Черного моря, была заселена nomad племени скифов и чуть позже греки начали приходить туда, где они образовали первую городах, таких как Ольвия, Тира, Херсонес и Pantycapeus. В II веке B. C. степных районах занимали племена сарматы, которые пришли с Урала и Волги, степи. Примерно в это же время племена древних славян образовались, которые развили свою собственную культуру. От падения " Днепра " были заняты Союз славянских племен, который приобрел имя муравьи, и позже Малороссов, которые распространились по всей восточных славян.

В VIII-IX веках А. Д. феодальные отношения развивались по всей Восточной Европе и появились государственных образований, а именно Славянское Царство. Новый торговый путь - «из варягов в греки» - соединявший Балтийское и черное моря, а также играла важную роль в международных отношениях славянских племен с другими народами. В 988-989 Киевская Русь приняла христианство в качестве государственной религии. Состояние культуры высоко развит, особенно в области письма, конструкций и архитектуры.

Силы и военной мощи феодальных королевств вырос в XI-XII веках. Цари обладали многочисленные деревни и замки и имели собственные войска. В конце XII века thé Киевская Русь распалась на несколько царств, а именно: Киева, Чернигова, Галича и Владимира-Волынского, из-за войн, которые забились.

В 1223 местного Славянского войска ступили против Монгольской Орды, но были разбиты на реке Калке. Монгольское иго длилось почти двести лет.

В XVI веке новая волна национальной свободы-борьба вскочил из-за появления Запорожскими казаками. После украинско-польской войны в 1648-1654, Украина объединилась с Россией, в соответствии с решением Переяславской рады, но на самом деле она была отправлена в Москву и оставался вассалом губернии до 1918 года.

Ноября 7 (20), 1918 года Украинская Центральная рада провозгласила Украину независимым и суверенным Народной Республики. Но Русские большевики начали жестокую войну против Украины.

1 июня 1919 года Украина была втянута в «военно-политический» союз с Россией и в 1922 году она вошла в состав СССР, в государстве, гражданином которого он оставался до 1991 года, когда Советская империя рассыпалась.

 



Вопросы

1. Где сделал первые поселения появляются на территории Украины?

2. Когда феодальные отношения развиваются в Восточной Европе?

3. Когда христианство было принято в Киевской Руси?

4. В то, что делали королевства Киевская Русь распадается?

5. Когда Запорожскими казаками создают государство?

6. Когда была независимой Украины сформировалась как суверенное государство?

 

Словарный запас

поселение - поселення

Кочевник - кочівник

а скот-тендер - скотар

в plougher - орач

Скифо - скіф

Ольвия - Ольвія

Тура - Тира

Херсонес - Херсонес

Panticapeus - Пантикапей

Sarmathian - сармат

Малороссия - Рутенія (давня назва України)

intesting войн - міжусобні війни

иго - іго, ярмо

представить - підкорятися

чтобы быть втянута в - бути втягненим у що-небудь



З ІСТОРІЇ УКРАЇНИ

 

Первісні сліди поселень в Україні були виявлені в Амвросіївці (Азовський регіон), на Нижньому Дністрі, Волині й у верхній частині Запорожжя. Нижня частина України була заселена в основному кочівниками, які бродили степами до XVII сторіччя, але орачі, мисливці, і рибалки скотарі відомі ще з IV століття до н. е. Вони торгували із сусідніми племенами прилеглих Кавказької та Середземної територій. У VII столітті до н. е. узбережжя Чорного моря було заселено кочовими племенами скіфів, а трохи пізніше там стали з'являтися греки, і вони почали утворювати нові міста, такі як Ольвія, Тира, Херсонес і Пантикапей. У II столітті до н. е. степові райони були зайняті племенами сарматів, які прийшли з Уралу і волзьких степів. Приблизно в цей же час утворилися племена давніх слов'ян, які розвивали свою культуру. Низини Дніпра були зайняті союзом слов'янських племен, які називалися антами, а пізніше рутенами, і ця назва поширилася на всіх східних слов'ян.

У VIII-IX століттях н. е. у всій Східній Європі розвинулися феодальні відносини і з'явилися держави, так звані слов'янські князівства. Новий торговельний шлях - «з варяг у греки» - з'єднував Балтійське і Чорне моря та відігравав важливу роль у відносинах слов'янських племен з іншими націями.

У 988-989 рр. Київська Русь прийняла християнство як державну релігію. Культура держави набула високого розвитку, особливо в галузях письма, будівництва й архітектури.

У XI-XII століттях зросла сила і військова міць феодальних князівств. Князі володіли численними селами, замками і мали власні армії. Наприкінці XII століття через міжусобні війни Київська Русь розпалася на кілька князівств, таких як Київське, Чернігівське, Галицьке і Володимир-Волинське.

У 1223 р. місцеві слов'янські армії виступили проти Золотої Орди, але були переможені біля річки Калка. Монгольське ярмо тривало близько двох сторіч.

У XVI столітті з появою запорізьких козаків піднялася нова хвиля національно-визвольного руху. Після українсько-польської війни 1648-1654 рр. Україна об'єдналася з Росією за рішенням Переяславської Ради, але вона так само підкорялася Москві й залишалася її васальною провінцією до 1918 р.

7 (20) листопада 1918 р. Центральна Рада України проголосила Україну і незалежною суверенною народною республікою. Але російські більшовики почали жорстоку війну проти України.

Першого червня 1919 р. Україна була втягнена у військово-політичний союз із Росією, і в 1922 г. р. вона стала частиною СРСР, у складі якого залишалася до 1991 г. р., поки радянська імперія не розпалася.