УРОК 25
Тема. Числовые и
буквенные выражения. Формулы
Цель: сформировать
представление учащихся о формулах как ключ к решению целого класса задач;
продолжать формирование умений учащихся находить значения буквенных выражений, а
также читать и составлять буквенные выражения по условию задачи.
Тип урока:
усвоение навыков и умений.
Оборудование:
таблица-схема «Формулы. Выражения».
Ход урока
И. Проверка
домашнего задания
Математический
диктант
1. Запишите в виде числового выражения,
сколько стоит покупка, если купили 15 ложек по 2 грн. за штуку и 5 вилок по
3 грн. за штуку [ 12 ложек по 3 грн. за штуку и 7 вилок по 2 грн. за штуку].
Какова стоимость покупки?
2. Запишите выражение:
а) произведение чисел 3
и 7 [5 9];
б) доля чисел 30
и 5 [50 и 10];
в) сумма чисел 60 и
произведение чисел 3 и 7 [сумма числа 50 и произведение чисел 5 и 9].
3. Запишите выражение и найдите его значение при
указанных числах:
а) разность х и 15;
х = 21 [13 и в; в = 7];
б) сумма 2 и в; в =
19 [х и 3; х = 28];
в) b - b, b - любое [а - 0, а
- любое].
II. Актуализация
опорных знаний
Частично имеет место
во время выполнения математического диктанта. Но после выполнения и проверки
задач (можно заранее проанализировать правильные ответы за доской или
проверить знания учащихся, выполнявших математический диктант за доской) следует еще
раз повторить основные моменты, рассмотренные на предыдущем уроке:
· определение
числового выражения; т значение числового выражения;
· буквенный
выражение;
· как
найти значение буквенного выражения;
· как
прочитать выражение, используя названия арифметических действий.
III. Формирование новых
знаний
Решить задачи
по рисункам (рис. 23).
Рис. 23
При этом на доске
и в тетрадях учащихся последовательно появляются записи:
А. Р = 2(3 + 5);
|
Р = 2(3 + а);
|
Р = 2(а + b)
|
Б. S* = 4 · 3;
|
S* = v · 3;
|
S = vt
|
В. Р = 3 + 3 + 3
+ 3;
|
Р = 4 · 3.
|
Р = 4а
|
@ После этого большинство учащихся поняли,
что задачи каждой группы были похожи и отличались только значением величин,
то есть записи, содержащиеся в последнем столбце, является общим правилом, по
которым можно решать задачи данного вида. Далее вводится понятие формулы
(вывешивается таблица-схема).
Таблица-схема
«Формулы. Выражения».
(В тетрадях ученики
делают запись. Формулы S = v · t; P = 2(a + b); Р = 4а.)
Отмечается, что
практически для решения всех задач можно составить формулу; для этого надо
только обозначить все величины, названные в задаче буквами и записать план
решения задачи в виде равенства, в левой части которой - искомая величина,
а в правой - буквенный выражение.
Далее рассматриваются
примеры 1-3 из учебника.
Следовательно, чтобы
решить задачу, можно составить равенство, обозначив искомую величину буквой и
приравняв ее к составленному буквенного выражения.
IV. Закрепления знаний.
Формирование умений. Решение упражнений
№№ 263, 269 -
работа с готовыми формулами (оформление решения - смотри примеры 2 и 9, с.
68 учебника).
№№ 271, 273 - составление
формул и выполнения вычислений с ними.
№ 252, 253 - задачи
на повторение изученного ранее материала.
V. Домашнее задание
п. 9, № 1-3, № 264;
270; 272; 277.