РОЖДЕСТВО
Рождество-это христианский праздник в честь рождения Иисуса Христа. Она основана на библейских событий, описанных в Евангелии от Луки 2 и Матфея 1-2 из Нового Завета. Лука повествует о том, как ангел явился пастухам и сказал им, что Спаситель был рожден от Марии и Иосифа в стабильный в Вифлееме. Матфей рассказывает о трех мудрецов Востока (волхвы), кто следовал за чудесную звезду, которая привела их к Нью-родился ребенок, которого они преподносят дары: золото, ладан и смирну. Величия и поэзии эти прекрасные стихи завоевал сердца слушателей на протяжении веков.
Несмотря на то, что Восточно-христианской церкви было раньше селились на дату 7 января праздновать Рождество, Римская Церковь установлено, что 25 декабря, как праздник Рождества Иисуса Христа. Возможно, это было сделано для того, чтобы его заменить важный языческий Римский фестиваль Natalis Solis Invicti ("рождение непобедимого Солнца). Слово "Рождество" произошло от термина Christes masse, смысл Христа массы. Так, в Западной традиции, 7 января стало Крещение Господне, или двенадцатая ночь, день, когда волхвы пришли с дарами к младенцу Христу. Это послужило вдохновением для песни "двенадцать дней Рождества" и его щедрый список подарков от кого-то настоящая любовь.
Действительно, люди во всем мире Рождество-это время сбора с близкими и дарить и получать подарки. Некоторые семьи, открыть свои подарки в канун Рождества, 24 декабря, на свет потрескивающего огня и "White Christmas" и "Jingle Bells" и другие, даже старые Рождественские песни, такие как "Silent Night", "Мы желаем Вам веселого Рождества" и "Wassail песню" играет тихим фоном. Некоторые семьи посещают Рождественскую службу или мессу в своей церкви. Многие семьи с детьми оставить Рождественское печенье, wassail, или egg-nog, и, возможно, морковку или два у камина, как молодежь упакованные в постель на ночь, где они мечтают, что они найдут под елкой, когда они просыпаются. Вы видите, большинство детей младше десяти лет искренне верю, что волшебный человек по имени Санта-Клаус посетит их точно так же, как и Климент. Мур описал в своей классической "Ночь перед Рождеством", написанное в 1823 году. Мура образ Санта-Клауса, производное от голландского Святого Николая, очень мало изменился за^лет.
В 1939 году еще один Рождественский герой оказался в Соединенных Штатах, наряду с Санта, когда Роберт Л. может опубликовала свой трогательный и с юмором рассказ о "Rudolph the Red-Nosed Reindeer." Рудольф действительно "войдет в историю", став символ Рождества, как знакомый, как и любой другой.
Пожалуй, ни один другой праздник разработала комплекс обычаев и символов, как богатый и разнообразный, как Рождество. Обычай висят чулки
на каминные быть угощений и подарков имеет свои корни в Норвегии. Языческие племена из Северной Европы способствовали их священных растений, и, обычай украшать их игрушками, орехами и свечами. Из-за строгого законодательства по вопросам пожарной безопасности в Соединенных Штатах свечи были почти повсеместно заменены цветными огнями. Другие орнаменты и символы, украшающие елку мяты леденцы, венки, колокольчики, пушистые белые "ангельские волосы", или блестящей мишурой (тонкие полоски металлической фольги) . Дерево, как правило, венчает яркая звезда или изящную фигурку Рождественского ангела.
Украшать дом с "сучья из Холли" - это обычай, который поставляется из Англии. Холли-это кустарник с блестящими красными ягодами и глянцевые листья с характерной формы и острые заостренные края. Потому что он остается зеленым на протяжении всего года считалось, держать обещание, что солнце вернется.
Омела - это еще один символ Рождества. Это интересно зеленый паразитические растения, которое растет в глобус образований высоко в ветвях дуба. Веточки его привязаны вместе с лентами и вешают в дверных проемах. По обычаю всем, кто стоит под омелой добирается, чтобы быть поцеловал. Это, безусловно, добавляет теплоту сезона!
Словарный запас
чтобы почтить память [kə'mcməreɪt] - святкувати, відзначати
(роковини тощо); шанувати пам'ять
Новый Завет - Новий завіт
на Спасителя ['seɪvjə] - Спаситель, Ісус Христос
stable ['steɪbl] - хлів, стайня
чудное ['wʌndrəs] - дивний, чудовий
ладан ['fræŋkɪn,sens] - пахощі; ладан
Мирра [mə:] - мирро (ароматична смола, що використовується в медицині, а також під час релігійних обрядів)
на Рождество - Різдво Христове
pagan ['peɪgən] - язичеський, язичницький
Масса або массы [mæs] - меса; обідня; літургія (у католиків)
вдохновение [,ɪnspə'reɪʃ(ə)n] - натхнення; духовне піднесення; надихання
wassail ['wɔseɪl] - пиво або вино з прянощами цукром і
egg-nog ['egnɔg] - яєчний жовток, розтертий з цукром, із
додаванням вершків, молока або спиртного напою
reindeer ['reɪndɪə] - північний олень
каминные ['mæntl] - камін; дошка каміна
пушистый ['flʌfɪ] - пухнастий, м'який; ворсистий
мишура ['tɪns(ə)l] - блискітки, мішура
сук [bau] - сучок, сук
holly ['hɔlɪ] - падуб; гостролист
омела ['mɪsltəu] - омела
веточка [отрасль] - гілочка, пагонець
Задача
Ответить на вопросы о Рождественских традициях викторины.
То, что птица готовится для Рождественского ужина? Ответ: Турция.
Где представлена держал перед их открытием?
Ответ: под деревом.
То, что вывешивают на дверь?
Ответ: венок.
Какие песни поются?
Ответ: колядки. Перед электричество, эти были поставлены на деревьях.
Ответ: свечи. То, что является общим четыре буквы аббревиатуры Рождества?
Ответ: Xmas. Какое растение с красными ягодами используется для украшения?
Ответ: Холли. Что ты поцелуй под?
Ответ: омела. Какой календарь открывает детям до Рождества?
Ответ: появление календаря. То, что тянут за столом? Ответ: крекеры.
Різдво
Різдво - це християнське свято, коли відзначають народження Ісуса Христа. Воно основане на біблійній події, описаній у розділі 2 від Луки і в розділі 1-2 від Матфея Нового Завіту. Лука розповідає історію про те, як пастухам з'явився ангел і сказав їм, що Спаситель народився у Марії та Йосифа в стайні у Віфлеємі. Матфей розповідає про трьох мудреців, які йшли за дивовижною зіркою, що привела їх до новонародженої дитини, якій вони принесли дари: золото, ладан і мирру. Велич і поетичність цих красивих рядків навіки завоювали серця слухачів.
Незважаючи на те, що східні християнські церкви раніше встановили дату 7 січня для святкування Різдва, римська церква призначила святкування народження Ісуса Христа на 25 грудня. Можливо, це було зроблено для того, щоб замінити важливеязичницьке свято Natalis Solis Invicti (народження непокореного сонця). Слово Рождество походить від терміну Христа masse, що означає меса Христа. Отже, згідно із західною традицією, 7 січня стало Богоявленням, або Дванадцятою Ніччю, датою, коли мудреці прибули з подарунками для дитини-Христа. Це надихнуло на написання пісні «Дванадцять днів Різдва» і появи щедрого списку подарунків чиєїсь істинної любові.
Справді, для всіх людей Різдво - це час зустрічі з близькими і обмін подарунками. У деяких сім'ях відкривають свої подарунки напередодні Різдва, 24 грудня, при світлі палаючого каміна і під звуки різдвяних гімнів «белое Рождество» («Біле Різдво»), «Jingle Bells» («Дзвенять дзвіночки») та інших навіть старіших різдвяних гімнів, таких як, наприклад, «Silent Night» («Безмовна ніч»), «We Wish You a Merry Christmas» («Бажаємо вам веселого Різдва») та «Wassail-песня» («Святкова пісня»), які тихо звучать десь далеко. Деякі сім семьи відвідують церковну службу напередодні Різдва або відправляють месу у своїй церкві. Багато сімей з дітьми залишають домашнє різдвяне печиво, пиво або вино з прянощами або яєчний жовток, розтертий з цукром, з вершками, молоком або спиртним напоєм, і, можливо, моркву або дві біля каміна, поки дітей випроваджують до ліжка на ніч, де вони мріють про те, що саме знайдуть під ялинкою, коли прокинуться. Більшість дітей до 10 років усім серцем вірять, що чарівна особа, яку називають Дідом Морозом (Санта-Клаусом), відвідає їх майже так само, як про це написав Клемент К. Мур у своєму класичному творі «Ніч перед Різдвом» 1823 р. Образ Діда Мороза (Санта-Клауса), який створив Мур і який походить від голландського Святого Ніколаса, змінився дуже мало за ці роки.
1939 р. в Сполучених Штатах поряд з Сантою з'явився інший різдвяний герой, коли Роберт Л. Мей видав свою зворушливу і гумористичну історію про «Рудольфа - червононосого північного оленя». Рудольф справді «увійшов в історію», ставши символом Різдва, таким знайомим, як і будь-який інший.
Можливо, ніяке інше свято не створило стільки багатих і різноманітних традицій та символів, як Різдво. Кажуть, що традиція вішати панчоху на камінну дошку, щоб її наповнили гостинцями і подарунками, походить з Норвегії. Язичницькі племена з Північної Європи привнесли свої святі вічнозелені рослини і звичай прикрашати їх іграшками, горіхами і свічками. Через суворі закони протипожежної безпеки в Сполучених Шатах свічки майже всюди були замінені різнокольоровими лампочками. Інші прикраси і символи, які оздоблюють ялинку, - це м'ятні цукерки у формі ціпка, вінки, дзвіночки, пухнасте волосся «білого ангела», або блискуча мішура (тонкі смужки металевої фольги). Верхівку різдвяного дерева зазвичай прикрашають яскравою зіркою або граціозним малюнком різдвяного ангела.
Прикрашати будинок «гілками гостролиста» - це традиція, яка походить з Англії. Гостролист - це кущ з блискучими червоними ягодами і блискучим з листям характерною формою і загостреними краями. Оскільки він залишається зеленим весь рік, то вважають, що він додержить обіцянку, що сонце повернеться.
Омела - це ще один символ Різдва. Це красива зелена паразитична рослина, кулястої форми, яка росте високо на гілках дерев. Її гілки зв'язують стрічками і вішають на вході у приміщення. За традицією того, хто стоїть під омелою, мають поцілувати. Це звичайно додає до свята тепла!