УРОК 24
Тема. Чтение и запись шестицифрових чисел в пределах 200 000. Счет сотнями тысяч до сотен тысяч 10
Цель: упражнять учащихся в откладывании чисел на счетах, ознакомить с понятием миллион; развивать умение учащихся решить задачу, которая содержит понятие часть числа; совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование: таблица для устного счета, чертеж задачи.
ХОД УРОКА
I. Контроль и закрепление знаний учащихся
1. Проверка домашнего задания
• Объяснить решение задачи № 202.
• Решить задачу другим способом.
• Записать числа из упражнения № 203 (№ 1).
2. Устный счет
Игра «Отыщи слово»
Вычислить примеры и по коду расшифровать слово. (Горизонт)

3. Задания для опроса
• Разложить число 380 412 на сумму разрядных слагаемых.
• Прочитать числа, назвать наибольшее и наименьшее число.
310 009, 259 500, 100 000, 780 432, 989 900.
• Восстановить примеры.

II. Изучение нового материала
1. Подготовительные упражнения № 204-205
2. Объяснение материала
- Назовите наибольшее шестицифрове число. (999 999)
- Прибавьте к нему единицу. Какое число получится? (1 000 000) Это семицифрове число, называется оно миллион.
3. Первичное закрепление. Упражнение № 206
4. Физкультминутка
III. Развитие математических умений учащихся
1. Преобразование именованных чисел (№ 207)
Задание выполнить с комментированием.
2. Самостоятельная работа по вариантам
I вариант - № 208 (строка);
II вариант - № 208 (II строка).
3. Задача № 209

4. Решение задачи № 210

После анализа задачи учитель предлагает решить ее самостоятельно.
IV. Итоги урока
V. Домашнее задание
№ 211, 212.