УРОК 23
Тема. Нумерация шестицифрових чисел: чтение и запись чисел в пределах 200 000. Разложение чисел на разрядные слагаемые
Цель: ознакомить с нумерацией чисел за пределами 100 000; повторить письменное деление на одноцифрове число; развивать логическое мышление.
Оборудование: карточки-пазлы для устного счета, нумерационная таблица, таблица условия задачи.
ХОД УРОКА
I. Контроль и закрепление знаний учащихся
1. Проверка домашнего задания
• Записать решение задачи № 192 выражением.
• Решение задачи № 184 записать по действиям.
2. Игра «Сложи пазлы»
Стрелкой следует соединить части примеров.
3. Задания для опроса
• Найти сторону равностороннего треугольника, если его периметр составляет 15 см.
• Выполнить действия: 15 000 + 5 000, 11 000 · 4, 4 200 : 2.
• Решить задачу.
В одной школе 125 учащихся первого класса, учеников второго класса - на 165 больше, а ученики третьего класса составляли пятую часть от учеников второго класса. Сколько учеников третьего класса учились в школе?
Изменить вопрос задачи так, чтобы последним действием было действие сложения.
II. Изучение нового материала
1. Подготовительная работа
Сравнить числа: 305 и 350, 10 001 и 1 002, 9 999 и 10 000.
2. Объяснение материала с упражнением № 194
- Прочитать числа: 85 472, 40 210, 35 020, 90 909.
- Добавьте в число 99 999 единицу. Какое число получится? (100 000) Это число - шестицифрове. В нумераційній таблице это число записывается так:
Сотни тысяч |
Десятки тысяч |
Единицы тысяч |
Сотни |
Десятки |
Единицы |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- Это наименьшее шестицифрове число. А каково будет больше шестицифрове число? (999 999)
Работа по таблице, упражнения № 198.
3. Первичное закрепление. Упражнение № 199
4. Физкультминутка
III. Развитие математических умений учащихся
1. Письменное деление на одноцифрове число. Упражнение № 200. Решение примеров с комментированием
2. Работа над задачей № 201
IV. Итоги урока
V. Домашнее задание
№ 202, 203.