Урок № 24
Тема. Медиана, биссектриса и высота треугольника
Цель: добиться усвоения
учениками:
·
содержания
понятий «медиана треугольника»; «биссектриса треугольника»; «высота треугольника»;
·
представление
о положении высот в различных видах треугольника.
Сформировать умения:
·
изображать
медианы, высоты и биссектрисы треугольника;
·
различать
эти отрезки, исходя из условия задачи.
Тип урока: применение знаний,
умений и навыков.
Наглядность и
оборудования:
набор демонстрационного чертежных принадлежностей; таблица «Медиана, высота,
биссектриса треугольника».
Таблица
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент
II. Проверка
домашнего задания
Самостоятельная
работа
Вариант 1
1. Основа
равнобедренного треугольника в 2 раза меньше его боковой стороны, а периметр
равна 15 см. Найдите стороны треугольника.
2. В треугольнике ABC (рис.
1) AE = DE; Докажите,
что Δ ABC - равнобедренный.
Вариант
2
1. Периметр
равнобедренного треугольника равен 14 см, а его боковая сторона в 3 раза больше за основу. Найдите стороны треугольника.
2. В треугольнике ABC (рис.
2) AB = BC; Докажите,
что ΔKMC - равнобедренный.
Ответы:
Вариант 1. 1. Основа 3 см; боковые стороны по 6 см.
Вариант 2. 1. Основа 2 см; боковые стороны по 6 см.
III. Мотивация
учебной деятельности. Формулировка цели и задач урока
На этом этапе
изучение геометрии единственно возможным вариантом мотивации могут быть слова учителя
о существовании некоторых других (кроме сторон и углов) элементов треугольника и
важность их свойств для решения задач.
Исходя из
сказанного учителем, основную цель формулируем как изучение определений и формирования
умений использовать определение новых элементов для распознавания и построения
«новых» элементов треугольника.
IV. Актуализация
опорных знаний
Выполнение
устных упражнений
На рисунке 3:
а) назовите элементы
каждого из треугольников;
б) определите вид
треугольников по сторонам;
в) укажите
наибольший угол в каждом треугольнике, определите его вид.
Как теперь можно
назвать каждый из треугольников?
V. Усвоение новых
знаний
План изучения
нового материала
1°. Определение медианы
треугольника. Свойства медиан.
2°. Определение
биссектрисы треугольника. Свойства биссектрис.
3°. Определение высоты
треугольника. Свойства высот.
4°. Положение высоты в
различных видах треугольников.
5°. Взаимное
расположение высоты, медианы и биссектрисы, проведенных из одной вершины
треугольника.
VI. Первичное
осознание нового материала
Выполнение
устных упражнений
1. В треугольнике DEF проведено
отрезок EA (рис. 4). Определите, является ли этот отрезок медианой, биссектрисой или
высотой данного треугольника, если:
а) DA = FA;
б)
в)
г) DE = FE и DA = FA.
2. Может лежать
внутри треугольника только одна из трех его высот; только две из трех его
высот?
3.
Назовите,
чем являются отрезки KC,NL, EF и DB для изображенных на рисунке 5 треугольников KOP, MNK и
ADE.
4. В треугольнике ABC проведена
бісектрису BK и медиану BM. Известно, что AC = 8 см. Найдите длину
отрезка AM и градусную меру угла ABK.
Выполнение
графических упражнений
1. Начертите три
треугольника - остроугольный, тупоугольный и прямоугольный. Используя угольник,
проведите в каждом из них высоту из вершины острого угла.
2. Начертите
произвольный треугольник. Сколько медиан можно в нем провести? Постройте их,
используя линейку с делениями.
Выполнение
письменных упражнений
Уровень А
1. В рівнобедреному
треугольнике ABC отрезок BD-медиана, проведенная к основанию. Найдите периметр
треугольника ABC, если PΔ ABD =12 см, BD = 4 см.
2. В треугольнике BD - биссектриса
треугольника. Докажите, что AD = CD.
Уровень
Б
Докажите, что в
рівнобедреному треугольнике медианы, проведенные к боковым сторонам, равны.
Уровень В
Докажите равенство
треугольников за стороной, прилегающим углом и биссектрисой, проведенной из вершины
этого угла.
Письменную задачу 2
можно решить уже на этом уроке как пропедевтическую для теоремы о
свойство медианы равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, а затем
решить ее на следующем уроке после ознакомления учащихся с теоремой и
сравнить решение задачи с доведением теоремы.
VII. Итоги урока
Сделайте необходимые
отметки на рисунке, чтобы отрезок AB был изображением:
а) медианы;
б) высоты;
в) биссектрисы
треугольника.
VIII. Домашнее задание
1. Начертите
нерівнобедрений треугольник ABC.
а) Отметьте точку M
-середину стороны BC. Проведите отрезок AM. Как он называется?
б) Проведите
бісектрису угла B и отметьте точку L пересечения со стороной AC. Как называется
отрезок BL?
в) Проведите с
точки C перпендикуляр CH к прямой AB. Как называется построен отрезок в
треугольнике ABC?
2. В рівнобедреному
треугольнике ABC отрезок BD-медиана, проведенная к основанию. Найдите периметр
треугольника BDC, если PΔ ABC = 18 см, BD = 5 см.
Источники:
1. Уроки геометрии. 7 класс./ С. П. Бабенко
- Х.: Изд. группа «Основа», 2007.- 208 с.