ТЕМА: Я И МОИ ДРУЗЬЯ
UNIT 2. MEET MY FRIENDS
УРОК 23 (8)
Подтема: Друг познается в беде.
Цель: Продолжать практиковать учащихся в аудировании.
Продолжать формировать навыки диалогической речи.
Развивать умение фонетически безупречно воспроизвести прослушанном.
Учить пересказывать фабульний текст с опорой на рисунки.
Тренировать учащихся в выразительном чтении.
Воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи.
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь.
ХОД УРОКА
I. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ИНОСТРАННОЙ РЕЧИ
Greeting and Aim
1. Приветствие и сообщение темы и цели урока.
Т: Dear pupils, good morning! Today we are going to work at our Story page. We'll listen and read a story about real friendship. But first let us sing a song about friendship.
Warming up
2. Введение в иноязычную атмосферу.
Впр. 4 (с. 35).
Учащиеся хором исполняют песню «А Friend Is the Best Thing to Have».
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Check on Homework
1. Проверка домашнего задания.
Впр. 3 (с. 35).
Т: i'd like to see your friendship браслеты». Who's got them? Will you show them to me? They are great (fantastic, lovely). What are you going to do with them? It's a good idea to exchange your браслеты or give them to your friends. Did you like making your friendship браслеты»?
Ученики по желанию демонстрируют самостоятельно сделанные «браслеты дружбы».
Reading and Listening Comprehension
2. Чтение и аудирование. Впр. 1 (с. 36).
1) Этап подготовки к работе с текстом.
РЖД, упр. 1, 2 (с. 24).
Учащиеся работают в рабочих тетрадях: соотносят английские пословицы с предоставленным переводом, затем выбирают пословицу, синонимично названию текста.
2) Этап аудирования.
Учащиеся прослушивают текст в аудио-записи или с голоса учителя, следя по книге.
3) Этап проверки понимания содержания прочитанного.
а) РЖД, упр. 3 (с. 24).
Ученики цепочкой читают и исправляют фактические ошибки в предложениях.
б) Упр. 2 (с. 37).
Учащиеся отвечают на вопросы по тексту в режиме Г Class.
Retelling
3. Подготовка учащихся к устному переводу текста.
Впр. 3 (с. 37).
Ученики смотрят на рисунки и заканчивают предложения, опираясь на текст. Учитель подсказывает, как трансформировать текст, сокращая его.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Homework
1. Домашнее задание.
1) Упр. 3 (с. 37), пересказать сказку.
2) РЖД, упр. 4 (с. 25), составить рассказ о том, как вы помогаете друзьям.
Summarizing
2. Подведение итогов урока.
Т: Your homework is to retell the story «А Friend in Need Is a Friend Indeed». And you are to tell us if you help your friends and how. Because real friends always help each other.