ЧЛЕНИСТОНОГИЕ
УРОК № 22
Тема.
Класс Паукообразные.
Цель:
ознакомить учащихся с общей характеристикой класса Паукообразные.
Оборудование
и материалы: учебник [1], тетрадь [3], фотографии, рисунки, плакаты, схемы,
позволяют иллюстрировать особенности строения и жизнедеятельности представителей
класса Паукообразные.
Базовые
понятия и термины: класс Паукообразные,
Тип
урока: комбинированный.
Ход урока
И. Организационный
этап
II.
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
Обсуждение
вопрос
Убирая
в квартире, вы, вероятно, снимали со стен паутину, потому что она нам мешает,
придает квартире заброшенного вида. Как вы думаете, а для чего она нужна самим
паукам?Рассказ учителя с элементами беседы
1.
Общая характеристика класса Паукообразные
Пауки,
как правило, не вызывают симпатии у школьников. А между прочим, это одна из
интереснейших групп членистоногих. Предложите ученикам внимательно присмотреться к
паукообразных, больше о них узнать. Расскажите о науке арахнологію.
Арахнологія
(от греч. аrасhne - паук и logos - учение) - отрасль зоологии, изучающая
паукообразных. Изучение паукообразных, как одной из древнейших групп животных,
важное для познания истории животного мира, в первую очередь - эволюции
членистоногих. Известно более 35 тысяч видов паукообразных. Особенно широко
распространены и богатые видами пауков (более 20 тысяч видов) и клещи (более 10
тысяч).
К
класса Паукообразные относятся сухопутные животные, за исключением некоторых групп,
вторично перешли к существованию в воде. Представителями класса являются пауки, сінокосці,
скорпионы, клещи.
В
паукообразных верхней эти ар хітинізований, кутикулы содержат восковидные и
жироподобные вещества, резко уменьшают потерю влаги организмом. Тело
паукообразных чаще всего расчленено на головогрудь, имеющие конечности, и
безноге брюшко. Усики отсутствуют.
На
головогрудях расположено шесть пар конечностей, из них две пары - ротовые конечности,
что чаще всего участвуют в захвате пищи. Первая пара - хелицери - имеет
вид клешней (у скорпионов, сінокосців), крючков (у пауков) или режущих
стилетов (у клещей). У многих паукообразных на вершине хелицер открывается
проток ядовитой железы. Вторая пара - членистые ногощупальця. Остальные четыре пары -
типичные ходильных конечностей с ноготками на конце. На брюшке конечности отсутствуют. В
некоторых паукообразных гомологами брюшных конечностей являются паутинные бородавки. В
пауков они располагаются по бокам от анального отверстия в виде трех пар
бугорков, пронизанных многочисленными трубчатыми протоками, которые отходят от
разнотипных паутинных желез брюшка. Выделяемая ими паутина - белковая
жидкость, которая застывает на воздухе в виде тонких нитей.
Паукообразные
- преимущественно хищные животные. Большинству из них присуще пищеварения вне организма.
С помощью секрета ядовитой железы они убивают добычу, а затем в тело
жертвы вводят еще и секреты пищеварительных желез. Затем жидкую еду напівперетравлену
они всасывают мускулистой глоткой, что действует как насос.
Органы
дыхания у паукообразных - легочные мешки (у скорпионов), трахеи (у клещей и
сінокосців) или и те и другие вместе (у пауков). Легкие представляют собой
листовидные складки, напоминающие страницы книги, в полость которых заходит
гемолімфа, и через их тонкую хитиновую стенку происходит газообмен. Трахеи - это
тонкие кутикулярні разветвленные трубочки, которые непосредственно подходят к разным
органов. Через их стенки происходит газообмен.
Органы
выделения у паукообразных - мальпигиевы сосуды.
Органы
чутье разнообразные: простые глаза, органы обоняния, вкуса, осязания, химического чувства.
Все
паукообразные раздельнополые. Оплодотворение внутреннее, развитие прямое (кроме
клещей, имеющих личинкову стадию).
Огромное
значение в жизни пауков паутина имеет. Сплетая паутинные нити с помощью
гребенчатых ноготков в прочную паутину, пауки строят из нее убежище и ловчие
сетки, яйцевий кокон, а также укрывают в ней неокрепшую молодежь. На паутине
теплыми днями расселяются молодые паучки.
2.
Особенности жизнедеятельности паукообразных
Пауки
производят паутину в паутинных железах, которые находятся на заднем конце
брюшка. Способность выделять паутину обеспечивает паукам высокую выживаемость в
природе: благодаря решетке из паутины они ловят добычу, делают коконы,
защищают яйца от неблагоприятных воздействий, быстро бегают.
Пауки
- хищники. Они питаются главным образом насекомыми и другими мелкими
членистоногими. В пойманную добычу паук впрыскивает ядовитую жидкость, которая убивает
жертву и действует как пищеварительный сок. Примерно через час паук высасывает все содержимое
добычи при помощи сосательного желудка.
В
жарких районах (в Средней Азии, на Кавказе, в Крыму) живут довольно крупные
паукообразные - скорпионы. В отличие от пауков, они имеют длинное членистое
брюшко. Добычу скорпионы ловят и удерживают ного щупальцами, на которых
развитые клешни. На последнем членике брюшка у скорпионов есть жало с протоками,
что идут от ядовитых желез. Жалом они ранят добычу, впрыскивают в нее яд,
а затем поедают ее.
3.
Разнообразие паукообразных
Как вы
думаете, что бы произошло, если бы на планете вдруг исчезли все паукообразные
животные?
Выслушав
ответы школьников, можно поговорить о разнообразие паукообразных, а
затем сделать вывод об их значении в природе.
Паукообразных
животных на земле достаточно много, просто мы не всегда обращаем на них внимание.
Пауков-хрестовиків
можно распознать по гладким шаровидным брюшком, на спинной стороне которого видны
рисунок в виде креста. В жилых помещениях, сараях живет обычный
домовый паук. Его сетка имеет вид гамака. В прудах, заводях рек живет
паук-серебрянка, что устраивает себе жилье в воде в виде небольшого колокола,
наполняя его пузырьками воздуха.
Крупнейший
паук - паук-птицеед. Его длина достигает 15 см, и он способен нападать на
мелких птиц и грызунов.
Скорпионы
крупные хищники (до 15 см длиной), напоминающие внешним видом, речного
рака и имеют клішневидну вторая пара ротовых конечностей. Брюшко вытянутое и
подвижное. В позе угрозы скорпион заносит его над головой и втыкает ядовитую
иглу, расположенную на конце последнего сегмента брюшка, в тело жертвы,
удерживая ее клешнями. Питаясь насекомыми, пауки и скорпионы снижают
численность вредителей. Сами они, в свою очередь, служат пищей для мелких
ящериц, птиц и млекопитающих.
Клещи -
мелкие, в том числе микроскопические, наземные членистоногие. Немало их есть
паразитами животных и растений. Для клещей характерно слияние отделов тела. Ротовые
конечности у паразитических форм видоизменены в колющий хоботок, с помощью которого
клещи проникают в тело хозяина. Так, мелкие паутинные клещи высасывают соки из
листьев картофеля, малины, земляники, огурцов. Амбарные клещи - вредители зерна и
муки. Чесоточный свербун просверливает ходы в коже человека и вызывает мучительную
болезнь - чесотку. Сотни видов клещей - паразиты птиц и млекопитающих.
Немало
видов клещей являются переносчиками возбудителей различных заболеваний человека и животных.
4.Значення паукообразных
Большинство
пауков уничтожает мух, чем приносит большую пользу человеку. Немало видов
почвенных клещей участвуют в почвообразовании. Пауками питаются многие
видов птиц.
Есть
немало паукообразных, которые наносят большой вред здоровью человека, промышленным
и домашним животным. Из пауков особенно опасен каракурт, живущий в
Средней Азии, на Кавказе и в Крыму. От его яда часто гибнут лошади и
верблюды. Опасной для человека яд скорпиона. Место укуса краснеет и
опухает, появляются тошнота и судороги. Оказать необходимую помощь пострадавшему
способен исключительно врач.
Большое
вред причиняют чесоточные свербуни. Они могут попасть в кожу животных и
человека, прогрызая в ней ходы. Из отложенных самкой яиц появляются молодые
клещи, которые выходят на поверхность кожи и прогрызают новые ходы. У человека они
поселяются обычно между пальцами рук.
Самая опасная
болезнь, распространяемая кровососущими клещами, - таежный энцефалит. Переносчик
ее возбудителей - таежный клещ.
Упиваясь
в кожу человека, он заносит в кровь возбудителей энцефалита, которые затем проникают
в головной мозг. Здесь они размножаются и поражают его.
IV.Узагальнення, систематизация и контроль
знаний и умений учащихся
Работа
с учебником
Школьники
работают с рисунками на с. 92, 93, знакомясь с внешней и внутренней
строением паукообразных.
Потом
они читают текст «Класс Паукообразные - обитатели суши» на с. 92, 93 и
отвечают на вопрос 1 на с. 95.
Работа
с тетрадью
Выполнить
задания в тетради [3, с. 32-33].
V.Самостійна работа учащихся
Ученики
знакомятся с рубрикой «Запомните самое важное» на с. 95,, при
необходимости записывают выводы в тетрадь.
VIИтоги урока
Школьники
самостоятельно подводят итог урока, обращая внимание на те новые знания, которых
они приобрели в процессе этого урока.
VII.Домашнє задачи
В
учебнике [1] прочитать § 22, ответить на вопросы 2-6 после параграфа на
с. 95.
В
тетради [3, с. 32-33] выполнить задание.