3.6. Планирование уроков языка и подготовка к ним
Технологии проведения современного урока предшествует подготовка к нему. Как
подготовить современный урок, чтобы он соответствовал тем требованиям, которые предъявляются к
него? Ответ на этот вопрос кроется в сущности самого урока и требований к
него.
Важную роль в эффективном проведении каждого урока играет планирование работы,
осуществляется по двум причинам: во-первых, для организации равномерной работы,
во-вторых, для видения перспективы в обучении языку.
В зависимости от компонентов учебного процесса выделяют три вида учебных
планов: календарный, тематический и план-конспект урока.
Календарный план является перечнем программных тем, распределенных по неделям
учебного года. Учитель таким образом получает четкий ориентир, как планомерно и
последовательно реализовать цели обучения языку, определены конкретно для каждого
класса.
При составлении календарного плана необходимо учесть следующие факторы:
соотношение содержательных линий программы, систему работы по развитию связной
речи, контрольно-коррекционную работу, продолжительность школьных каникул и др.
Для совершенствования календарного планирования авторы программ выдают специальные
пособия для учителей, что значительно облегчает реализацию школьной программы.
Тематический план разрабатывается на каждую тему отдельно, распределяя время между
отдельными вопросами темы.
При этом учитывается наличие тем, связанных с формированием умений и
навыков, на которые стоит отвести не менее двух уроков. Так, тема "Звуки
языка" требует не только актуализации и углубления знаний о звуковой
систему украинского языка, но и умений анализировать звуки в речевом
потоке. Следовательно, на изучение этой темы следует выделить не менее двух уроков.
Изучение той или иной темы сопровождается контольно-коррекционной работой:
написанием контрольных работ, анализом ошибок, допущенных учащимися, поэтому в
тематическом плане должны быть выделены часы на контрольную работу и ее
анализ (их количество по классам и семестрам регламентирована в Приложении
"Критерии оценивания учебных достижений учеников 5-11 классов по украинскому
языка").
В современной школе практикуется сочетание двух видов планирования. Поэтому
составляется календарно-тематический план. На его основе планируется ежедневная
работа учителя - составляется поурочный план, что чаще всего разворачивается в
конспект урока. Этот вид планирования служит руководством к учителю
организации учебно-воспитательной деятельности как своей, так и школьников.
Плап-конспект отражает тип урока, все его этапы и требует специальной
подготовки. В нем обязательными являются следующие элементы: тема, цель (триединая),
элементы повторения (актуализация опорных знаний или усвоения на уроке), средства
обучения, последовательность работы учителя, итоги урока, домашнее задание.
Тема урока представляет собой формулировку части программы или соответствующего параграфа
учебника. Темой урока может быть специально сформированное умение, контрольная
работа, ее анализ (работа над ошибками).
Цель урока состоит из трех компонентов - учебная (дидактическая),
развивающая и воспитательная. Цели урока соотносятся с темой и тем дидактическим
материалом, используемым учителем.
Если изучается новый материал, то формируются конкретные познавательные и
развивающие цели. Например, при изучении темы "Типы склонений
существительных" ставятся следующие цели: ознакомление учащихся с системой словоизменения
существительных, принципами разделения на отмены и группы и формирование умений определять
склонения существительных, анализировать определяющие особенности существительных той или иной
отмены в тексте. Таким образом, познавательная деятельность учащихся обеспечивается
органическим взаимосвязью учебной (дидактической) цели и развивающей
(практической), что обеспечивает формирование языковых и речевых умений и навыков
учащихся. Поэтому первые два компонента определяют цели
связь
теории с практикой, реализуют практическую направленность в обучении языку.
Воспитательная
цель урока имеет более широкие и более общие задачи - развитие языковой личности учащегося, его
духовный рост. Эта цель обеспечивается прежде всего использованием на уроке
дидактического материала (текстами), который вместе с тем влияет на достижение
общепредметных целей - воспитание учащихся, развитие логического и критического мышления,
формирование умений самостоятельно пополнять свои знания и совершенствовать речевые
умение.
Повторение
- важный элемент
урока. Повторение, как правило, содержит две группы материала - смежный с новой
темой (опорные знания) и речевое и правописний.
Современный
урок -
это
прежде всего урок сотрудничества учителя с учащимися, урок, на котором учитель умело
использует возможности ученика для формирования его как языковой личности, способной
до активного умственного развития, к речевой деятельности во всех ее видах, к
самосовершенствование духовных и моральных качеств.
Сущность
урока языка раскрывается в комплексе требований, которые можно объединить в несколько групп:
дидактические, психологические, технические и гигиенические.
Дидактические
требования к современному уроку: определение оптимального содержания урока в соответствии с требованиями
школьной программы, учетом подготовки учащихся; четкое формулирование целей
урока с учетом развивающих и воспитательных задач; определение места урока в
общей системе (модули); выбор наиболее рациональных методов, приемов и
средств обучения, обеспечивающих познавательную активность и творческое развитие
учащихся, сочетание коллективной и индивидуальной работы и максимальный саморазвитие
учащихся.
Психологические
требования к урока, мотивация учебной деятельности учащихся, создание деловой
атмосферы на уроке с учетом психологических особенностей учащихся; целевая
установка учащихся на разные формы речевой деятельности, обеспечение доброжелательных,
паритетных отношений между учителем и учениками; обеспечение развивающего обучения
на основе четкой организации познавательной и творческой деятельности учащихся; воспитание
у учащихся положительного отношения к языку и его изучению; сочетание индивидуальной,
групповой, попарной и фронтальной форм работы на уроке.
Требования
к технике проведения урока (технические): урок должен быть эмоциональным и вызвать у учащихся интерес к
обучение и желание познавать новое с целью самосовершенствования: темп и ритм урока
должны быть оптимальными, действия учителя и учеников завершенными. Виды работы на
уроке необходимо менять, чтобы избежать однообразия, оптимально сочетать
различные методы, приемы и формы работы; обеспечить надлежащий уровень культуры
речи учащихся.
Гигиенические
требования к уроку: температурный и световой режим; чистота воздуха; предупреждение
утомления и переутомления учащихся; чередование видов деятельности; соблюдение
правильной позы учащегося; соответствие классных мебели возрасту и росту ученика.
Качество
урока, его эффективность в значительной степени зависит от основательной подготовки
учителя к занятиям.
Подготовка
к уроку языка осуществляется в несколько этапов:
■ определение и
формулировка темы, цели, задач;
■ подбор литературы по
темы;
■ отбор учебных
заданий, дидактического материала;
"
группировка
отобранного учебного материала;
■ планирование формы
контроля и коррекции знаний учащихся;
■ подготовка
оборудование урока;
■ домашнее задание;
■ определение
новационных элементов на уроке, его новизны;
■ составление конспекта
урока.
В
конспекте урока должны быть отражены следующие вопросы: тема, учебные,
развивающие и воспитательные цели урока, образцы заданий, вопросов, карточек, хронология
этапов урока, содержание деятельности учителя и учащихся, мотивация деятельности учащихся на
каждом этапе, приемы работы с учебником и другими печатными источниками,
формы и способы коммуникации учащихся на уроке.
Основные (типовые) этапы современного урока включают организацию класса,
характеризуется внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к
урока, проверку домашнего задания, подготовку к новой теме, организацию
восприятия и осмысления новой информации или формы деятельности, организацию
усвоение информации или выполнения познавательных задач, творческое применение
знаний, умений и навыков, обобщения изученного и введения его в систему знаний,
умений и навыков, усвоенных ранее, контроль за результатами учебной
деятельности и ее оценка, домашнее задание и подведение итогов урока.
На разных уроках эти этапы конкретизируются, а количество их может меняться
(уменьшаться или увеличиваться) в зависимости от структуры того или иного типа
урока.
Анализируя программу, определяя тему, цель, задачи урока, учитель знакомится
с соответствующим параграфом учебника, определяет место темы в определенном разделе,
степень ее сложности, место в системе занятий, осведомленность учеников с ней с
младших классов и т.д.
Подготовка к уроку немыслима без основательного ознакомления с учебником
(объемом теоретических сведений, системой упражнений и заданий и методике их
выполнения). Важную роль в подготовке к уроку должен проработки научно-методической
литературы (учет опыта лучших учителей, что нашло отражение в
статьях, пособиях и научных работах ученых-дидактов).
Важное значение имеет подбор текстов и упражнений, подготовка раздаточного материала,
наглядности, технических и других средств обучения.
К составлению конспекта учитель продумывает содержание и ход урока (методы, приемы,
формы работы и их последовательность и взаимосвязь), предусматривает регламент своей
и ученической деятельности, ее характер, объем, продолжительность и последовательность.
Формируя цель (все три ее компоненты), необходимо определить конкретные задачи
урока и продумать их мотивацию.
Проверка домашнего задания требует определения системы вопросов (в основном
эвристического, проблемного характера) и предсказания упражнений, позволяющих
выявить уровне подготовленности учащихся, их языковые и речевые умения и навыки.
Продумывая объяснение материала, следует кратко записать основные его положения
и последовательность усвоения их учащимися.
В конспекте записываются вопросы для повторения, закрепления, итогов,
материал для упражнений или указания, откуда его нужно взять, краткое изложение
(тезисы) рассказа учителя, тексты практических заданий и упражнений, домашнее задание.
Опытные учителя иногда ограничиваются составлением технологических карт урока или
внесением определенных коррективов (дополнений, вставок) в старые конспекты. Готовясь
к уроку, такой учитель не будет переписывать весь конспект, а только заменит ли
освежит некоторые карты.