УРОК 22
Тема. Проектирование технических моделей. Разработка графических изображений
Цель: научить детей с помощью графических изображений изготавливать технические модели; развивать у детей умение работать в коллективе; воспитывать трудолюбие.
Оборудование: цветная бумага; картон; ножницы; пластилин; дощечка размером 100 х 100 мм.
ХОД УРОКА
I. Организация учащихся класса
II. Актуализация опорных знаний учащихся
ЧТО ЛУЧШЕ?
Не вгадать тебе нипочем,
Которая из игрушек самая лучшая!
- Знаю!
Трактор заводной!
- Вовсе нет.
- Ну тогда это пароход!
- Не угадал.
- Понятно: это самолет.
- Опять не так.
- Электрическая железная дорога!
- Ошибся.
- Хорошо, ответ я дам:
Та, которую сделал ты сами
А. Костецкий
- Дети, у вас есть любимые игрушки?
- Какие именно?
- А какие любимые игрушки у девочек?
- Как вы относитесь к ним и бережете их?
- Дети, скажите, пожалуйста, вы собственноручно изготовили игрушки?
- Я знаю, что вы очень любите отгадывать загадки.
• Сияет загадочный Марс,
Может, кто живет там?
Понесет нас к Марсу
Как стрела,., (ракета).
• От этого кругом
Набираются сил.
Только утро наступает,
Выгляни в окошко!
Всем жизни оно дает,
Лучистое... (солнце).
• Океаны и континенты,
Горы и леса, города и поля,-
Это твоя планета.
Называется она... (Земля).
• Те-те-те... Его сигналы
В море судно догнали.
Капитан должен знать,
Откуда штормов ждать,
Где цунами может быть,
А бдит... (спутник).
• В небе огненный шар,
Имеет длинный хвост она.
То не звезда, не планета.
Догадались?.. (Комета).
- А сегодня урок, как вы видите, будет необычным и очень интересным. Вы сами будете мастерить и собирать, как вы уже догадались, модель космической ракеты.
Вы сегодня - не малыши,
Все вы - настоящие школьники.
Инструменты в руки взяли
И работу начали!
IV. Работа над темой урока
- Будем работать под девизом. А девизом возьмем такое пословица: «Человек прекрасен в труде».
1. Приемы и последовательность конструирования модели ракеты
1) Вырежи заготовки из цветной бумаги для корпуса и боковых блоков и склей их на круглом карандаше (а).
2) Развертки конусов-обічників разметь с помощью циркуля, разделив круг на 3 части. Подумай, каким способом лучше выполнить эту разметку?
3) Конус центрального корпуса заполни пластилином (для стабильности в полете) и приклей вертикально. Конусы боковых блоков приклей наклонно, как показано на рисунках б, в.
Помни, что во время подготовки и запуска ракеты нельзя наклонять лицо над моделью!
4) Боковые блоки приклей симметрично центрального корпуса (г).
2. Прежде чем начать работу, нужно вспомнить правила работы с ножницами и клеем (см. урок 1)
V. Физкультминутка
VI. Практическая работа
Оказание индивидуальной помощи учащимся.
VII. Демонстрация детских работ
Оценивания учебных достижений учащихся. Дети рекламируют свои изделия.
VIII. Итог урока
- Понравился ли вам урок?
- Кто получил удовольствие от своего труда на уроке?
- Что нового вы узнали?
- А кто чувствует, что мог бы работать лучше?
На следующий урок вам нужно приготовить технический конструктор «Школьник».