МИР НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ
УРОК 22 Как охранять почву? Подводим итоги. Что ты знаешь о неживой природе?
Тема. Как охранять почву? Подводим итоги. Что ты знаешь о неживой природе?
Цель: рассказать о значении почвы для жизни растений, животных, человека; ознакомить с преобразовательной деятельностью людей; формировать представление об охране и сохранении почвы; развивать речь, мышление учащихся; воспитывать уважение к земле.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
- Продолжите предложение: «В состав почвы входят...».
- Что берут из почвы растения?
- Каково значение почвы для людей?
- Сегодня на уроке вы узнаете о значении почвы для природы и жизни людей.
III. Восприятие и осознание нового материала
1. Работа по учебнику (с. 52-53)
- Рассмотрите фото на стр. 52 вверху.
- Что на них изображено?
- Расскажите: куда высаживают растения?
- Подумайте: от чего зависит урожай растений?
- Урожай растений зависит от плодородия почвы.
- Рассмотрите фото на стр. 52 внизу.
- Что вы видите?
- Плодородный слой земли - это и есть почва. Поэтому люди издавна называли нему уважительно землей-матушкой. Говорили: «Родная земля - наша мать-кормилица». Но, чтобы получить щедрый урожай, нужно много граце к земле приложить: тщательно ее обработать, вспахать, удобрить, засіяти. прополоть и только тогда урожай собрать.
- Почему землю называют кормилицей?
- Итак, как надо заботиться о грунт, чтобы получить щедрый урожай? ‘Нужно много труда к земле приложить: тщательно обработать, вспахать, удобрить, засеять, прополоть и только тогда урожай собрать.)
- Что требуется от человека для сохранения почвы?
- Объясните и запомните пословицы.
• Земля богатая - народ богатый.
• О землю заботься - золотым зерном любуйся.
- Рассмотрите фото на стр. 53.
- Расскажите, как нужно охранять почву?
Задачи для друга природы
- Вспомните загадки о землю и урожай. Загадайте их одноклассникам.
• Всех кормит, поит,
А о нем не всякий заботится. (Грунт)
2. Физкультминутка
IV. Обобщение и систематизация полученных знаний
1. Работа в парах
- Подумайте, куда уходит грязная вода после мытья посуды, стирки белья, купания?
- Что произойдет с почвой, если его поливать грязной водой?
- Чем еще человек загрязняет почву?
- Как вы считаете, что произойдет с человеком, если почва исчезнет?
2. Подводим итоги. Что ты знаешь о неживой природе?
- Рассмотрите рисунки на с. 54.
- Как взаимосвязаны Солнце, вода, воздух, горные породы и почвы?
- Подумайте: как Солнце влияет на воздух и воду?
- Как вода влияет на камни и грунт?
- Как Солнце влияет на жизнь растений?
- Рассмотрите фото на стр. 54.
- Расскажите, для чего людям, животным и растениям нужны Солнце, воздух и вода?
- Рассмотрите фото на с. 55 и объясните, может ли живая природа существовать отдельно от живой?
- Подумайте: что может произойти, если на Земле исчезнут почвы?
- Что влияет на почву положительно и отрицательно?
V. Итог урока
- Что вам запомнилось, понравилось?
- Что вас поразило, удивило?
- Какие знания вам будут нужны в жизни?