Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

Математика. 1 класс. И семестр
разработки уроков

ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА ПРЕДМЕТОВ. МНОЖЕСТВА. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ. НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА 1-10 И ЧИСЛО 0

 

Урок 21. СОСТАВ ЧИСЛА 5. СРАВНЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ПРЕДМЕТОВ, ЧИСЕЛ. П'ЯТИКУТНИКИ. РАСПОЛОЖЕНИЕ ОБЪЕКТОВ В ПРОСТРАНСТВЕ И НА ПЛОСКОСТИ

 

Цель: закрепить умение сравнивать числа в пределах 5, упражнять детей в использовании слов «предыдущее» и «последующее» число; ознакомить с составом числа 5, п'ятикутником; развивать мышление; воспитывать старательность.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 

II. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1. Веселый счет

• Алексей пошел к реке

И нашел аж три плотвички.

Котенок одну схватило.

Сколько рыбок осталось?

 

• Под дубочком три грибочки.

Под пеньочком еще один.

Сколько вместе всех грибочков,

Ты быстренько посчитай.

2. Устный счет

Счет от 1 до 10.

- Назовите числа, следующие до числа 1; 4.

- Назовите «соседей» числа 5.

3. Задачи-шутки

• Двое мальчиков играли в шахматы 4 часа. Сколько часов играл в шахматы каждый из них? (4)

• В город ехал грузовик. Навстречу ей ехало 3 автомобиля. Сколько всего автомобилей ехало в город? (1)

• Курица на двух ногах весит 2 кг. Сколько килограммов весит курица на одной ноге? (2)

4. Игра «Какое число потерялось?»

 

III. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ (с. 28)

Задача 1

- Сколько красных флажков?

- Сколько желтых флажков?

- Сравните количество флажков.

- Сколько кубиков слева?

- Сколько кубиков справа?

- Сравните количество кубиков.

Задание 2

- Сравните числа.

Задание 3

- На какие два числа можно разложить число 5?

- Посчитайте количество бабочек слева и справа. (1 и 4; 2 и 3; 3 и 2; 4 и 1)

Задание 4

- Какие фигуры вы видите? Сколько пятиугольников?

- Назовите элементы пятиугольника на каждом рисунке.

- Сколько у пятиугольника вершин, сторон, углов?

Задание 5

- Каких сказочных героев вы видите? Сколько всего зверушек? Посчитайте их по порядку.

- Что держит каждый из них? Кто находится ближе к Иа-Иа? Кто - дальше?

Физкультминутка

 

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1. Решение примеров

3 + 2 =

3 + 1 =

2 + 1 =

1 + 2 =

1 + 1 =

4 + 1 =

2. Самостоятельная работа

1 вариант 2 4 3 * 3 4 * 1 5 * 2

2 вариант 2 = 2 1 * 3 1 * 5 4 * 3

Самопроверка. (Ответы записаны на доске.)

3. Работа над загадками

• На пяти проводах отдыхает стая птах. (Ноты)

• Пять братьев - все на одно имя, годами равные, ростом разные. (Пальцы)

 

V. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

- Чему учились на уроке? Что узнали нового? Что повторили?

- Какое задание понравилось больше всего?