Англійська мова
Уроки з Англійської мови
Всі предмети
ВНО 2016
Конспекти уроків
Опорні конспекти
Підручники PDF
Підручники онлайн
Бібліотека PDF
Словники
Довідник школяра
Майстер-клас для школяра

Тексты для темы - Мегазбірка тем з англійської мови
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛЮДИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: МАРГАРЕТ ТЭТЧЕР, АНГЛИЙСКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЛИДЕР

Маргарет Тэтчер является второй дочерью бакалейщика и портнихи, стала первой женщиной в истории Европы будет избран премьер-министром. Она стала первым британским премьер-министром в двадцатом веке, чтобы выиграть три последовательных положения и, в то время, из ее отставки в 1990 году, в стране гоняющих премьер-министра с 1827 года. Некоторые люди видели ее как настоящую политическую революционную в том, что она расширила базу консервативной партии включать среднего класса наряду с богатой аристократии.

Тэтчер родилась Маргарет Хильда Робертс 13 октября 1925 года, в Грантем, Линкольншир, Англия. Умный ребенок, чей отец был ярый работник в местной политике, она решила в начале жизни, чтобы стать членом парламента. Она получила образование в Sornerville колледже и в Оксфордском университете, где она была первой женщиной-президентом консервативной Ассоциации Оксфордского университета. Она получила степень магистра гуманитарных наук в Оксфорде в 1950 году и некоторое время работал в качестве химика-исследователя.

В 1950 году она побежала неудачно для парламента, хотя она и сделала увеличить консервативной партии голосовать на 50 процентов в ее округе. На следующий год она вышла замуж Денис Тэтчер, директор краску фирмы. После замужества она читать для бара и специализируется в области налогового права.

По ее вторая попытка, в 1959 году Тэтчер получила место в парламенте. Аналитические, сформулировать и амбициозная, она вскоре стала заметной среди других политиков. Потому что ее обсуждают навыки, которые она часто призывает стороны коллег-консерваторов реагировать на политику лейбористской партии, их политических оппонентов. Она служила совместный парламентский секретарь Министерства пенсий и Национального страхования с 1961 по 1964 года. тогда как государственный секретарь по вопросам образования и науки в рамках премьер-министра Эдмунда Heath с 1970 по 1974 год.

Тэтчер политическая карьера не всегда хорошо относятся, однако. В 1972 году, когда она была в Министерстве образования, например, она упоминается в Солнце газета "самой непопулярной женщиной в Британии". И все же она продолжала подниматься в строю, и после того, как консервативная партия проиграла два всеобщих выборов в 1974 году ей это удалось, как лидера партии.

Когда консерваторы одержали решающую победу на всеобщих выборах 1979 Маргарет Тэтчер стала премьер-министром. Войдя в офис, она выступала мер по ограничению государственного управления, такие, как предоставление пользователям большую независимость от государства, заканчивая правительством вмешательства в экономику, сокращение государственных расходов. Хотя ее консервативной философии встречено с одобрением, в течение ее первых двух условиях безработицы почти в три раза, количество бедных людей увеличилось, и банкротство стало результатом ее усилий по обузданию инфляции. Тэтчер стала известна как "железная Леди", потому что ее строгий контроль за ее кабинета и экономической политики страны. Расширение ее фирма подход в иностранных отношениях, она помогла Зимбабве (бывшая Родезия) установления независимости в 1980 году и спустя два года она курировала успешного британского захвата Фолклендских островов из Аргентины. Эти операции привели к ее оползень переизбранию в 1983 году.

Во время своего третьего срока Тэтчер продолжала "Тэтчер революции" путем возврата образования, здравоохранения, жилья и частного управления. Она также поддержала кампанию, чтобы держать Северной Ирландии в составе Соединенного Королевства, позицию, которая могла оказаться фатальной: в 1984 террористов-смертников почти преуспели в убийстве Тэтчер и несколько членов ее администрации в Брайтоне, Сассекс. Взрыв былякобы работы членов Ирландской Республиканской армии, националистическая организация, посвященная объединения Северной Ирландии с Республикой Ирландия.

В 1990 г., когда раскол в консервативной партии был калькуляции Тэтчер политической поддержки, она уже подал в отставку. Во время ее пребывания на посту премьер-министра, однако, она поставила исторические прецеденты, и, по мнению политических наблюдателей, она принесла давно необходимые изменения в Британском правительстве и обществе.

Словарный запас

бакалейщик ['grəusə] - торговець бакалійними товарами

подряд [kən'sekjutɪv] - послідовний

отставка [,rezɪg'neɪʃ(e)n] - заява про відставку

ardent ['a:d(ə)nt] - палкий, ревний, старанний

to run [rʌn] для парламента - висувати свою кандидатуру на

виборах до парламенту

голосование [vəut] - виборчий голос

читать для бар - готуватися до адвокатури, вивчати право

Налоговое право [tæks lɔ:] - податкове законодавство

попытка [ə'tempt] - спроба

articulate [a:'tɪkjulɪt]'- висловлювати (формулювати) ясно (чітко)

чтобы призвать ['kɔ:lə'pɔn] - запрошувати висловитися, викликати на трибуну

для ссылки [rɪ'fə:] - посилатися (на когось, на щось)

подниматься [raɪz] в строю - просуватися по службі

для адвоката ['ædvəkeɪt] - відстоювати, захищати; пропагувати (погляди тощо)

помехи [,ɪntə'fiər(ə)ns] - втручання

расходов [ɪks'pendɪtʃə] - видатки

безработица [,ʌnɪm'plɔɪmənt] - безробіття

чтобы обуздать [kə:b] - стримувати, приборкувати

захват ['si:ʒə] - захоплення

якобы [ə'ledʒɪdlɪ] - за голослівним твердженням; як твердять; ніби, нібито

split [split] - розкол

владения и пользования ['tenjuə] - (строк) перебування на посаді

Вопросы

1. Что ты знаешь о Маргарет Тэтчер биография?

2. Почему мы называем ее выдающийся?

3. То, что на ее работу?

4. Сколько попыток сделал ей сделать, чтобы выиграть место в парламенте?

5. Каковы особенности ее характера? Почему она добилась успеха?

6. Сколько еще ей служить ?

7. Как же люди называют ее?

Видатні люди Великої Британії: Маргарет Тетчер - англійський політичний лідер

Маргарет Тетчер, друга дочка бакалійника і швачки, стала першою жінкою в європейській історії, яку обрали прем'єр-міністром. Вона стала першим британським прем'єр-міністром двадцятого століття, яка виграла три терміни поспіль і, коли вона йшла у відставку 1990 p., в неї був найдовший термін служби прем'єр-міністром в історії нації за період з 1827 р. Деякі люди бачили в ній справжньою політичного революціонера, оскільки вона розширила рамки Консервативної партії і включила до ЛЛ лав середню буржуазію разом з багатою аристократією.

Тетчер народилася як Маргарет Хільда Робертс 13 жовтня 1925 г. р. в Грентхемі, Лінкольншир, Англія. Здібна дитина, чий батько був ревним функціонером у місцевій політиці, вона ще змолоду вирішила стати парламентарієм. Здобула освіту в коледжі Сорневіль і в Оксфордському університеті, де вона була першою жінкою-президентом об'єднання консерваторів Оксфордського університету. Вона здобула в Оксфорді 1950 р. ступінь магістра мистецтв і зовсім недовго працювала хіміком-дослідником.

1950 р. вона висунула свою кандидатуру до парламенту, але безуспішно, хоча кількість голосів на виборах за консервативну партію в її виборчому окрузі збільшилась на 50 відсотків. Наступного року вона вийшла заміж за Деніса Тетчера, директора фірми, що виробляє фарби. Після одруження вона готувалася до адвокатури і спеціалізувалась у податковому законодавстві.

З другої спроби 1959 г. р. Тетчер була обрана до парламенту. Здатність до аналізу, вміння чітко висловлювати свої думки і амбітність невдовзі зробили її видатною фігурою серед інших політиків. Через її майстерність вести дискусію її часто запрошуваликолеги-консерватори, щоб реагувати на політику лейбористської партії, їх політичного опонента. З 1961 до 1964 г. р. вона працювала парламентським секретарем у справах як Міністерства пенсій, так і Національного страхування, потім з 1970 р. до 1974 г. р. міністром освіти і науки в кабінеті прем'єр-міністра Едмунда Хіта.

Проте до політичної кар'єри Тетчер не завжди ставилися прихильно. 1972 p., коли вона очолювала Міністерство освіти, газета «Сан», наприклад, писала про неї як про «найнепопулярнішу жінку у Великій Британії». Але вона продовжувала просуватися по службі, і після того, як консервативна партія двічі програла загальні вибори, в 1974 г. р. вона досягла успіху як лідер партії.

Коли консерватори здобули вирішальну перемогу на загальних виборах 1979 p., Тетчер стала прем'єр-міністром. Посівши цю посаду, вона захистила заходи, що обмежували державний контроль, наприклад такий, як надання державою більшої незалежності приватним особам, припинила втручання уряду в економіку і скоротила суспільні витрати. Хоча до її консервативної філософії поставилися схвально, протягом її двох термінів безробіття зросло приблизно втричі, кількість бідних людей збільшилась, а результатом її зусиль приборкати інфляцію стали банкрутства. Тетчер прозвали «Залізною Леді» через її суворий контроль над кабінетом і економічною політикою країни. Поширюючи свій жорсткий підхід на зовнішні відносини, вона допомогла Зімбабве (колишній Родезії) здобути незалежність 1980 p., а двома роками пізніше вона здійснювала контроль над тим, як британці успішно захопили Фолклендські острови у Аргентини. В результаті цієї військової операції вона здобула повну перемогу на повторних виборах 1983 р.

Протягом свого третього терміну Тетчер продовжувала «революцію Тетчер», повертаючи освіту, охорону здоров'я і будівництво житла під приватний контроль. Вона також підтримувала кампанію щодо збереження Північної Ірландії в межах Об'єднаного Королівства. Така позиція могла стати фатальною: в 1984 г. р. Тетчер і кілька членів її адміністрації в Брайтоні, Сасекс, ледве не загинули від терористичних дій. Ця терористична акція була, як твердять, роботою членів Ірландської республіканської армії, націоналістичної організації, мета якої об'єднати Північну Ірландію з Ірландською Республікою.

1990 p., коли розкол у лавах консервативної партії коштував Тетчер політичної підтримки, вона подала у відставку. Проте вона протягом її перебування на посаді прем'єр-міністра створила історичні прецеденти і, як кажуть політичні спостерігачі, зробила давно назрілі зміни в англійському уряді і суспільстві.