УРОК 20
Тема. Чтение и запись п'ятицифрових чисел в пределах 20 000. Образование числа 20 000. Счет десятками тысяч до 10 десятков тысяч. Виды треугольников
Цель: ознакомить учащихся с образованием числа 20 000 и другими разрядными п'ятицифровими числами; упражнять учащихся в решении задачи на 2 и 3 действия, которые содержат увеличение или уменьшение числа на несколько единиц; закрепить умения учащихся выполнять письменное вычитание трехзначных чисел; учить распознавать виды треугольников по их углами.
Оборудование: нумерационная таблица, карточки для выполнения теста, таблица «Виды треугольников».
ХОД УРОКА
I. Контроль и закрепление знаний учащихся
1. Проверка домашнего задания
• Составить выражение к задаче № 165.
• Объяснить разложение чисел на разрядные слагаемые (№ 166).
2. Математический диктант
• Записать цифрами числа: 13 665, 14 070, 19 990, 16 006.
• Записать число, в котором: 25 тыс. 800 ед.; 90 тыс. 999 ед.; 5 тыс. 5 ед.
• Записать наименьшее число из пары чисел: 24 000 и 20 400, 7 070 и 70 070; 40 008 и 40 800.
• Записать «соседей» числа 10 000.
3. Групповая работа
Игра «Составь пейзаж»
У каждой группы учащихся - цветной снимок (пейзаж), разрезанный на геометрические фигуры. На каждой фигуре с обратной стороны - примеры.
Ученики вычисляют примеры, переворачивают фигуру из частей составляют целую - рисунок.

4. Тестовая работа
У каждого ученика - карточка с тестом; каждое задание оценивается 2 баллами (всего - 12 баллов).
Тест «Нумерація багатоцифрових чисел»
1. Четырнадцать тысяч четырнадцать цифрами записывается так:
а) 14 014;
б) 14 140;
в) 140 014;
г) 1 404.
2. Какое из неравенств является верным?
а) 34 850 34 850;
б) 9 999 > 10 000;
в) 90 099 > 99 009;
г) 20 200 22 000.
3. Какое число записано такими словами: три десятки тысяч триста три?
а) 30 033;
б) 30 300;
в) 30 303;
г) 33 300.
4. «Соседями» числа 1 899 являются:
а) 1 898 и 1 900;
б) 1 888 и 1 900;
в) 1 999 и 2 000.
5. За день 2 коровы дали по 18 л молока и 3 коровы по 17 л. Сколько литров молока дали все коровы?
Какое из выражений соответствует решению задачи?

6. 1 км - 25 м = ?
а) 75 г;
б) 750 м;
в) 125 г.
Ответ: 1а, 2г, 3в, 4а, 5в, 6б.
II. Изучение нового материала
1. Упражнение № 168 (2)
2. Счет десятками до 100 тысяч и наоборот
3. Формирование умений устно добавлять и вычитать круглые п'ятицифрові числа по образцу
10 тыс. + 20 тыс. = 30 тыс.
10 000 + 20 000 = 30 000
Вычислить:
70 000 - 30 000;
40 000 + 50 000;
90 000 + 10 000;
80 000 - 50 000.
III. Развитие математических умений учащихся
1. Фронтальное выполнение упражнения № 170 (задача № 1 - комментируемое решение, задача № 2 - самостоятельно)
2. Составление и решение задачи № 171 по рисункам.

3. Выполнение задания № 173
4. Задания на развитие внимания
Сколько всего треугольников изображено на рисунке? (13 треугольников)

Которые за углами треугольники изображены? Начертите на доске прямоугольный треугольник, тупоугольный треугольник.
IV. Итоги урока
V. Домашнее задание
№ 174, 175.