Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

МАТЕМАТИКА
Уроки для 5 класса

УРОК 20

Тема. Добавление натуральных чисел. Свойства сложения

 

Цель: закрепить знания учащихся о свойства сложения натуральных чисел; отработать навыки добавление багатоцифрових натуральных чисел; сложение величин и применения переставної и соединительной свойств сложения для рационализации вычислений.

Тип урока: применение знаний, навыков и умений.

Оборудование: таблица-схема «Свойства сложения».

Ход урока

И. Проверка домашнего задания

На доске сокращенно записанное решения домашних упражнений (например, в №№ 184,190 указано только порядок выполнения сложения, а потом ответ).

 

№ 184

№ 190

1) ;

2) ;

3)

4)

1) ;

2) ;

3) ;

4)

№ 197 (2)

№ 191

15 ч. 40 мин. + 3 ч. 50 мин. = 18 ч. 90 мин. =19 ч. 30 мин., поскольку

90 мин. = 1 ч. 30 мин.

№ 201

444 + 44 + 4 + 4 + 4 = 500

 

II. Актуализация опорных знаний

Устные упражнения

1. Игровой момент

@ Учитель напоминает ученикам, что лучше добавление выполняется, когда хотя бы один из двух слагаемых - круглое число (заканчивается на 0).

Сейчас мы проведем игру: ведущий (сначала учитель, а затем кто-либо из учеников) называет одноцифрове (двухзначность) число, а любой из игроков (ученики класса) называют такое, чтобы сумма двух названных чисел была круглым числом.

(Например, ведущий называет число 27, игрок - 13.)

Можно модифицировать игру так, чтобы привлечь к ней как можно больше учеников (например, ученики разбиваются на 2 команды, одна называет первый, другая - второе слагаемое, а ведущий проверяет правильность).

После выполнения № 1 уместными будут следующие задачи:

2. Выполните добавление, выбрав наиболее удобный порядок выполнения действий.

1) (3 + 71) + 19;

2) 16 + (89 + 184);

3) 13 + 18 + 17 + 22;

4) 38 + 47 + 53 + 62.

3. Упростите выражение:

1) (14 + n) + 16;

2) 17 + (n + 43);

3) 71 + b + 29;

4) с + 293 + 207.
Какие свойства было вами использовано в №№ 2, С?

 

III. Отработка навыков

@ Поскольку у большинства учащихся умение выполнять добавление багатоцифрових чисел сформированы, желательно на этом уроке организовать работу так, чтобы как можно больше времени ученики работали самостоятельно.

Решение задач

№№ 179 (2, 4, 6); 183 (2, 4, 6, 8); 189 (2, 4, 6, 8); 194 (2, 4, 6, 8); 186.

 

IV. Проверка усвоения материала и уровня сформированности умений и навыков учащихся

Тестовая самостоятельная работа

Вариант 1

1. Который из указанных порядков выполнения действий является самым удобным для исчисления суммы 83 + 127 + 273 + 417?

1) (273 + 417) + (127 + 83);

2) (273 + 127) + (417 + 83);

3) (417 + 127) + (273 + 83);

4) (83 + 127) + (417 + 273).

2. В которой из приведенных сумм выражения в скобках равны?

1) (0 + 132) + (132 + 1);

2) (731 + 13) + (702 + 42);

3) (67 + 22) + (43 + 45);

4) (30 + 40) + (75 + 0).

3. Которое число надо поставить вместо *, чтобы сумма 224 + * + 1276 равнялась 2500?

1) 100; 2) 0; 3) 50; 4) 1000.

4. Какое из приведенных чисел равен сумме 4 м 76 см + 3 м 48 см?
1) 7 м 76 см;

2) 7 м 48 см;

3) 8 м 24 см;

4) 7 м 124 см.

 

Вариант 2

1. Который из указанных порядков выполнения действий является самым удобным для исчисления суммы 158 + 388 + 1012 + 1242?

1) (158 + 388) + (1012 + 1242);

2) (1242 + 1012) + (388 + 158);

3) (1012 + 388) + (158 + 1242);

4) (1242 + 388) + (1012 + 158).

2. В которой из приведенных сумм выражения в скобках равны?

1) (203 + 0) + (1 + 203);

2) (135 + 25) + (0 + 160);

3) (290 + 5) + (209 + 95);

4) (707 + 7) + (770 + 70).

3. Которое число надо поставить вместо *, чтобы сумма 240 + * + 637 равнялась 1637?

1) 1000; 2) 870; 3) 0; 4) 760.

4. Какая из величин является значением суммы 3 ч. 28 мин. + 5 ч. 35 мин.?
1) 8 ч. 63 мин.;

5. 2) 9 ч. 3 мин.;

6. 3) 8 ч. 28 мин.;

7. 4) 8 ч. 3 мин.

 

V. Домашнее задание

Повторить п. 7, №№ 192; 204; 207.