Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

МАТЕМАТИКА
Уроки для 5 класса

УРОК 19

Тема. Свойства добавление натуральных чисел

 

Цель: повторить и систематизировать знания учащихся о переставляющейся и соединительную свойства сложения; сформировать навыки применения свойств сложения при решении упражнений на добавление.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: схема «Свойства сложения».

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

№ 197

 

1)

 

II. Актуализация опорных знаний

Устные упражнения

1. Найдите сумму слагаемых: 24 и 36; 18 и 22; 13 и 47; 51 и 49.

2. Плитка шоколада стоит 2 грн. 40 к., а пирожное - 70 к Сколько стоят: 1) плитка шоколада и пирожное; 2) плитка шоколада и два пирожных; 3) две плитки шоколада и пирожное?

3. Сумма двух чисел больше одного из них на 237. Чему равно второе число?

 

III. Повторение и систематизация знаний учащихся

Во время повторения материала удобно будет опираться на таблицу-схему (см. табл.).

Свойства сложения

 

1. Переставная а + b = b+ a.

Пример: 64 + 23 = 23 + 64

2. Соединительная

(a + b) + c = b + (a + c) = a + (b + c)

Пример:

1) (64 + 23) + 77 = 64 + (23 + 77) = 64 + 100 = 164.

      2) 136 + (а + 214) =136 + (214 + а) = (136 + 214) + а = 350 + а.
      3) 37 + 29 + 13 + 41 = (37 + 13) + (29 + 41) = -50 + 70 = 120

 

IV. Формирование навыков
Устные упражнения

1. Найти сумму наиболее удобным способом.

1) 26 + 19 + 34 + 51;

2) 32 + 29 + 28 + 41;

3) 630 + 40 + 160 + 70:

2. Увеличить сумму чисел 37 и 18 на 13.

Письменные упражнения

№183 (1,3,5,7).

@ Следует еще раз обратить внимание на необходимость выбрать наиболее «удобный» порядок действий («удобство» обусловлена желанием получить «круглое» число).

 

№189 (1,3,5,7).

@ Упростить выражение - то есть выполнить действия можно лишь добавив числовые слагаемые. Для этого и применяем переставной и соединительный законы сложения.

 

№ 193.

@ Решение примеров № 1,2,6,7 можно сделать в виде упрощения выражений с применением переставного и связующего законов сложения.

[Пусть первый слагаемое а, а второй - b, их сумма а + b.

1) (а + 12) + b = (а + b) + 12 - сумма увеличится на 12;

2) (a + 23) + (b + 17) = (a + b) + 40 - сумма увеличится на 40 и др.]

 

№ 199, 200.

@ Решение можно сопроводить рассказом про Карла Гаусса.

 

V. Домашнее задание

п. 7, №№ 18455 190; 191; 197 (2). Дополнительно № 201.