Урок № 2
Тема. Словосочетания и предложения, синтаксические связи в них
Цель: углубить и систематизировать
знания школьников о синтаксические единицы, которые являются строительным материалом для ССЦ,
сосредоточив внимание на различиях между словосочетанием и предложением по роли в
языке, строением и функцией; дать понятие о ССЦ, формировать умение определять
его в тексте.
Тип урока: комбинированный урок (обобщение
и систематизация изученного, изучение нового материала).
Оборудование: учебник.
ХОД УРОКА
I. Сообщение
темы и цели урока. Мотивация обучения.
II. Анализ
материала с целью повторения и систематизации полученных знаний.
v Работа с учебником.
Выполнение упражнения 213.
III. Систематизация ранее усвоенного
материала.
v Работа с учебником.
Проработка теоретического материала.
Работа с таблицей «Словосочетание и предложение».
v Работа у доски.
Записать предложения. Выделить в них
словосочетания (устно). Дать ответ на вопрос: в чем заключается отличие
между словосочетанием и предложением? Объяснить, почему не составляют словосочетания
подлежащее и сказуемое, а также однородные члены предложения (указать их в предложениях). В
выделенных словосочетаниях определить главное и зависимое слова, выяснить тип
связи между словами.
Нахиливсь крылом единственным журавль
более колодец. Утро вынес на ладонях солнца теплую буханку. Наклонилась на
колодец с ведерком журавлиця и стоит, в теплые края не зліта (П. Харченко). По
журавлиними ключами уже осень заміта следы. И синим маревом ночам плывут
туманы от воды (П. Малеев). И «курли» еще и до сих пор над полями несется, провожает
осень тоску клюкву... (Б. Дегтярев).
v Словарный диктант.
В записанных словосочетаниях
выделить главное и зависимое слова, указать словосочетание распространены и
нераспространенные, выяснить вид каждого за главным словом, определить тип связи между
словам.
Осенняя тоска; золотая пора; улетели
в теплые края; унылое ячання; прощание с родным краем; закурликали протяжно; очень
высоко; в захмаренім поднебесье; тужили улетая; до следующей весны; верность
родине; щедрые дары осени; прибрались нарядно; несравненная краса;
несказанно прекрасные.
v Распределительный диктант.
Сгруппировать и записать в три колонки
словосочетания со связью согласования, управления и примыкания.
Неповторимый вид; выражение
увлечения; невероятно красивый; высказались недвусмысленно; самая высокая оценка;
настоящая сенсация; стояли замерев; знаменательное событие; неизгладимое впечатление; в
центре полотна; очарованы колоритом; отзывы о пейзаж; не забылась сразу;
на вершине славы; наперекор судьбе; ярко освещенный; стремительно течет; работал
восторженно.
v Диктант с комментированием.
Есть запись текстом? Свое мнение
обосновать.
1880 года в Санкт-Петербурге
открыто необычную выставку - выставку единой картины.
В затемненном зале демонстрировалось
новое полотно Архипа Куинджи «Ночь на Днепре». С обеих сторон от картины было
установлено неяркие лампы. В их мерцании полотно выдавалось окном,
растворенным в волшебную украинскую ночь...
Ни одна из выставок живописи не знала
такого успеха. Народ стоял у входа, толпа заполнила лестницу. Непрерывно подъезжали
новые и новые экипажи. (Из журнала)
IV. Изучение
нового материала.
v Объяснение учителя.
Как строительным материалом для
предложения являются слова и словосочетания, так и предложения является строительным материалом для ССЦ
(сложных синтаксических целых), из которых состоит текст.
Предложения в тексте не являются равноценными.
Среди них есть такие, что отличаются относительной самостоятельностью и несут в себе
важнейшую информацию. Такие предложения называются авто-семантическими
(самозначними). Другие помогают уточнить, углубить, конкретизировать содержание авто-семантического
предложения.
Подобные группы предложений образуют
сложное синтаксическое целое. Таким чинок, ССЦ - это группа предложений, которые объединены между
собой тесным логическим и синтаксическим связью и представляют более полный, по сравнению
с предложением развитие мысли.
Как правило, авто-семантическое предложение
ССЦ размещено в начале. Однако бывают разные варианты - с авто-семантическим
предложением в других позициях.
В ССЦ раскрывается одна из мікротем
текста.
В состав связных высказываний
наряду с ССЦ могут входить и отдельные предложения. Такие предложения вполне охватывают
определенный объем информации и не требуют конкретизации. (По В. Мельничайком)1
V. Выполнение
упражнений на закрепление изученного.
v
В только
записанном тексте (см. предыдущее упражнение) определить ССЦ, указав в каждом из
них авто-семантическое предложения. Авто-семантические предложения почленувати на
словосочетания (устно).
v Итоговая беседа.
1) Что является строительным материалом для
предложения?
2) Из чего состоит ССЦ?
3) Какое предложение называется авто-семантическим?
4) В какой позиции, как правило,
находится авто-семантическое предложения в ССЦ?
5) Что такое предложение?
6) В чем заключается различие между
предложением и словосочетанием?
7) Какими по строению и видам
бывают словосочетание? Приведите примеры, при необходимости воспользуйтесь таблицей.
v Диктант с комментированием.
Выделенное предложение почленувати на
словосочетания (устно). Выяснить строение, вид вычлененных словосочетаний, а
также тип связи между словами, входящими в их состав, Объяснить, является ли записанное
высказывания текстом, свое мнение обосновать. Выяснить тему и главную мысль
текста, в обоих ССЦ определить авто-семантические предложения.
Лунное сияние на полотнах Куинджи
было таким естественным, что ошеломленная публика чудувалася: как где сделано?
Подозревали подвох. До чего только не додумувались озадаченные поклонники!
Говорили о цветные стеклышки, сквозь которые художник, рисуя, наблюдает
природу. Фантазировали о «лунные краски»: проведи ими по холсту - враз
засияют звезды... Кое-кто порывался проверить, не спрятано за картиной источники
освещения, или же не написано ее на стекле.
Художник хохотал, хотя эти
чушь, безусловно, его раздражали. Ведь виртуозность Куинджи была
результатом не столько врожденного чувства цвета, сколько титанического труда
художника. (Из журнала)
v Работа с учебником.
1) Самостоятельное выполнение упражнения 220
(письменно).
2) Устное выполнение упражнения 221.
VI. Подведение итогов урока.
VII. Домашнее задание.
§ 11, упражнение 219.
__________________________________________________________
1 Мельничайко В. Я.
Лингвистика текста в школьном курсе украинского языка: Пособие для учителя.-
К.: Рад. шк., 1986.- С. 168.