Урок № 1
Тема. Роль языка в формировании и самовыражении личности
Цель: обосновать важность
значение языка, включая родной, в формировании духовного мира человека, а также как
важнейшего средства самовыражения человеческой индивидуальности.
Тип урока: урок изучения нового
материала.
Оборудование: учебник.
ХОД УРОКА
И. Подготовка к восприятию нового
материала.
v Работа у доски.
Записать. Ответить на вопрос: что
нужно, чтобы грамотно, убедительно и интересно говорить? От каких личностных
рис зависит, по вашему мнению, умение или неумение говорить? Какова роль языка в
формировании и самовыражении личности?
Речь человека - это своеобразный
лакмусовая бумажка, которая выявляет уровень его общей культуры, образованности,
внутренней интеллигентности. Воспитание культуры речи - это свидетельство любви к
родного слова, уважения к своему народу и его многовековых традиций. (С
справочника)
II. Сообщение темы и цели урока.
Мотивация обучения.
III. Изучение нового материала.
v Работа с учебником.
Выполнение упражнения 1.
v Объяснительный диктант.
Объяснить значение выделенных слов.
Умение человека общаться средством
слова предопределяется общей эрудицией, способностями, самообразованием, стремлением к
самосовершенствования.
Украина провозгласила, что строит
правовое демократическое государство. Для этого ей необходимы прежде всего духовные,
интеллектуальные личности, высокопрофессиональные преподаватели, политики, юристы.
Умение говорить составляет фундамент профессионализма специалисты гуманитарного
специальности. Однако и для представителей профессий, связанных с техникой, это умение является
важной профессиограммой.
Словарь.
Эрудиция - глубокие знания в определенной
области или во многих областях, широкая осведомленность, начитанность, энциклопедизм.
Интеллектуальный - который касается интеллекта-способности к мышлению, особенно к
его высших, теоретических уровней. Профессиограмма - важный показатель способности к
определенной профессии, рода деятельности: набор необходимых и достаточных качеств
личности, ее знаний и умений.
v Работа с учебником.
Выполнение упражнения 3.
IV. Выполнение
упражнений на закрепление изученного.
v Прочитать (прослушать) предложения.
Каким образом характер человека показана в
каждому из них через ее речи? Насколько убедительной является характеристика
моральных качеств человека через его речь и уровень владения языком? Навести
примеры из художественной литературы и из реальной жизни.
Был он непостижим и прост, был
до спазм трогательный и мудрый, каждое слово - выкупанный в солнце, каждое слово -
сияло, как звезда... (Г. Кудлик). Ты вродливую язык смог поднять до
наивысших высот, чтобы поверил в тебя народ... (Л. Забашта). Не оставлял своего меча
- прямое, правдивое и точное слово (Б. Дегтярев). Он каждое слово, красное,
первозванне, словно орешек, пробовал на зуб (В. Кочевский). В него слов
новейших нашествия - «примандюрилось, мордоворот...» Кто - барвинок и руту
употребляет, его же речь твердая, словно ДОТ (О. Ющенко).
♦ Прочитать отрывок из газетной
публикации.
Согласны ли вы с высказанными в нем
мыслями? Можно ли русский язык в нынешней Украине считать элитной? Почему?
Назвать известные вам языковые фантомы. К какому из них и почему вам, возможно,
приходится прибегать? Если вы избегаете общения с помощью языковых
фантомов, то по какой причине?
Языки живут, умирают, встают с
мертвых, перевоплощаются, болеют, воюют между собой, рождают мутантиків...
элитные языка. Элита - то более-менее закрытая часть общества. Трудно-достижима.
Потому, что обеспечена гарантированными средствами для выживания. Элиты создают собственные
языка. Это может быть и заимствованная речь, скажем, французский для элиты российского
общества XIX в., так называемого высшего света.
Языковые фантомы музыкантов-лабухов
создавали надежный языковой защита от вторжения и посягательств посторонних на их
всегда прибыльную деятельность или специфический музыкальный информационное пространство.
Воровская феня фактически не был языком, а лишь лексическим мутантом господствующей в
обществе языка, что обслуживала замкнутую воровскую элиту (лексический
материал - это объем того, что я думаю о жизни, синтаксис - это как я думаю о
то жизнь). Фантастическое распространение фене в современном русскоязычном социуме есть
признаком проникновения немалых слоев социума в воровскую элиту. Тотальное
господство воровского жаргона означает тотальную криминализацию общества.
Президент, который провозглашает программные действия по фене - «будем мочить в сортирах»,-
обращается к тем, кто по фене понимает... (По Ю. Ильенко1)
Словарь.
Элита - люди, которые выделяются среди
других своим общественным положением:, способностями и т.д., дрожжи общества,
истеблишмент, высший (фешенебельный мир. Фантом - призрак, иллюзия, модель
чего-то. Языковой фантом - средства общения, используемые определенным прослойкой
общества. Жаргон - речь социальной или профессиональной группы, отличающаяся
от общенародной наличием специфических слов и выражений, свойственных этой группе,
другое название - сленг. Тотальный - всеобъемлющий, общий.
v Прочитать статью из справочника.
Насколько распространенные жаргонизмы в
речи современных школьников? Как употребление жаргонизмов характеризует личность?
Выразить собственное отношение к распространению жаргона СМИ (средствами массовой
информации), в частности телевидением. Привести примеры.
Жаргонизмы - слова, употребляемые в
жаргоне - социальном диалекте языка, которым пользуются люди, объединенные
общими интересами, увлечениями, профессией, возрастом, ситуацией.
Жаргонизмы используются для
предоставление экспрессивного окраску названиям предметов и явлений, важных для чисти
социальной группы, что пользуется данным жаргоном, а также для установки и
выражение духовного единства между ними. Например, бабки (деньги), тусовка
(общение), на шару (бесплатно), наезжать (иметь претензии), прикид (одежда),
прикол (нечто особенное), шлангувати (притворяться) - молодежный жаргон. (С
справочника2)
v Диктант с комментированием.
Дать ответ на вопрос: какова роль
в формировании человеческой личности принадлежит родном языке?
Не стліє родное слово в гробу, как
где ему предсказали когда-то. Жажда жизни не вмерла в Україні, сыновья своего языка не
зреклись! Не відцураймося добра - своего языка, потому загинем. Нет без нее ни Днепра,
нет без нее (Б.Дегтярьов). Скажи мне, всесильная мово, из какого источника
бытие течет ручей, называется Слово, в реку несмертного жизни? О родной язык
соловьиный, к тебе несусь отовсюду; моя ты мово українна, моя жаго, відрадо,
боль! (П. Харченко). Мово славная и голосистая из глубокого источника, ты, как вишня
зеленолиста, развивалась - и расцвела. Впитала пламя ковровое и славянских
глаголиць вязь. Слова кротость из лона языка, в сердца молодежи вселяйсь! (В.
Ефимович).
V. Подведение итогов урока.
VI. Домашнее задание.
Упражнение 4.
_____________________________________________________
1 См.: Слово
Просветы. - № 7. - 2000.
2 См.: Современная
русский язык: Справочник / Л. Ю. Шевченко, В. В. Резник, Ю. В. Лысенко; за
ред. О. Д. Пономаріва.- К.: Лыбидь, 1993.- 336 с.