Раздел III. ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ И ДУХОВНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
Урок 20. Обобщение знаний по теме «духовная жизнь и духовность человека»
Цель: повторить, закрепить и обобщить изученный материал; развивать навыки и знания, приобретенные во время изучения темы.
Тип урока: урок обобщения изученного.
Форма проведения урока: блиц-опрос.
ХОД УРОКА
И. Организационный момент
II. Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель. Сегодня на уроке мы с вами обобщим знания, которые получили во время работы над темой «Духовная жизнь и духовность человека». Каждый из вас получит вопрос с темы, подготовит коротенькое выступление.
III. Основная часть урока
Вопрос
1. Как связаны проблема добра и зла с нравственностью человека?
2. Чем отличаются добро и зло с религиозной точки зрения?
3. В чем сущность мифа о грехопадении Человека и его значение в истории культуры?
4. Какая связь существует между личностью, ее характером и способностью к добру и злу?
5. В чем заключается положительный аспект зла?
6. Как вы понимаете дуализм добра и зла?
7. Связь структуры личности с проблемой возникновения добра и зла?
8. Есть ли проблема добра и зла чисто человеческим?
9. Существует ли добро и зло в природе?
10. Как надо решать диалектику отношение Человека к злу: не противиться злу насилием или сопротивляться злу силою?
11. Какие вы знаете способы преодоления зла?
12. Как вы считаете, каково соотношение добра и зла в мире? Какова динамика этого соотношения в истории?
13. Может ли добро победить зло в человеческом обществе?
14. Человек добра или зла?
15. Что мы называем достоинством?
16. Что такое человеческое достоинство? Есть синоним личного достоинства?
17. Что мы называем гражданским достоинством?
18. Что общего между достоинством и честью?
19. Что общего между достоинством и престижем?
20. Почему демократия невозможна без развитого чувства собственного достоинства граждан?
21. Подберите синоним к слову «душа».
22. Что такое чувства и эмоции?
23. Почему плохо и вредно портить настроение другим людям?
24. Каким образом вам удается улучшать настроение близких вам людей?
25. Умеете ли вы управлять собственными чувствами и зачем это нужно делать?
26. Что такое темперамент и характер?
27. Попробуйте определить свой тип темперамента.
28. Проанализируйте свой характер и определите, что можно сделать для его совершенствования.
29. Как вы понимаете понятие «любовь»?
30. Какие виды любви вы знаете?
31. Какие способы воспитания воли вы знаете?
32. Можно ли воспитать интеллигентность?
IV. Підсумок урока
Учитель подводит итоги выступлений учащихся, выставляет оценки.
V. Домашнє задачи
Подготовить публичное выступление на тему «Добро и зло в современном обществе».