Фонетика. Орфоэпия. Орфография
Урок № 70
Тема. Чередование [о] - [е] после [ж], [ч], [ш]; [ы] - [и] после [ж], [ч], [ш], [шч] и [г], [к], [x] в корнях слов
Цель:
· обучающая: объяснить закономерности чередования гласных после шипящих и задньоязикових звуков в корнях слов; формировать обще-познавательные умение находить слова с предложенной орфограмою в текстах; совершенствовать орфографические и орфоэпические умения;
· развивающая: развивать навыки коллективной и самостоятельной работы; способность к логическому мышлению, творческое воображение; речевые навыки;
· воспитательная: воспитывать внимательное отношение к родному языку.
Внутрішньопредметні связи: лексикология, фразеология, морфология,синтаксис.
Межпредметные связи: язык, литература, украиноведение, устное народное творчество.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
Орфоэпическая минутка (слова записаны на доске)
► Произнесите хором слова, правильно их подчеркивая. Перепишите слова в тетрадь, поставив правильное ударение.
Напиток, столяр, ценник, отразить, нести, придешь, придет, приду, который, сельскохозяйственный, цыган, ирис (растение).
Работа по карточкам (2 ученика)
Карточка 1
► К слов с [о] подберите их формы или однокоренные слова с [а].
Помощь, победить, ломить, выскочить, захватить, катиться.
Карточка 2
► К слов с [е] подберите их формы или однокоренные слова с [и]. Беречь, врать, чесать, шептать, плести.
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Работа с таблицей
► Проанализируйте таблицу. Расскажите о закономерности чередования [о] - [е] после [ж], [ч],[ш] и [й].
Чередование [о] - [э] после шипящих и [и]
Условия дежурства |
Примеры |
Пишем в |
После ж, ч, ш и и перед твердым согласным, а также перед составами с а, о, у, и ы (которое происходит от древнего [ы]). Но: сохраняет е, если согласный [ч] в следующем составе в давние времена был мягким |
пчела, домик, вечера, женатый, мужчина, почему-то, черный, шестой, щока.Але: ложечка (в древней языку [ложечка], как теперь в российский ложечка), байка, лієчка-лієчок и под. |
Пишем е |
После ж, ч, ш и и перед мягкими согласными, а также перед составами с е и ы (которое происходит от древнего [и]) |
Ужин, вишен, источник, женить, ніженька, пшеница, ученик, четвертый, щемить.
В наречиях типа враждебно, горячее. Но:творчески, законодательно, хищно |
После ж, ч, ш и и перед мягким согласным: |
в существительных женского рода III склонения в суффиксе-ост (и) |
безкрайості, свежести (как в вечности, радости) |
в Д. в. и М. и. единственного числа некоторых существительных |
пчеле, пшене (согласно пчела, пшено) |
в окончаниях Г. в. и 0. в. падежей прилагательных, местоимений и числительных женского рода |
безкрайої, горячей, первой, нашей (в соответствии с безбрежного, нашего, второй, где в закономерный) |
в производных образованиях |
темнеть, чернеть (ибо вечер, черный) |
Исключения из правил: жерло, пещера, красный, очередь, чепурной, черствый, щедрый, Черкассы.
Объяснение алгоритма
Наблюдения над языковым материалом
► Объясните написание [е] - [о] после букв, обозначающих шипящие согласные и [и]. Выясните, в каких словах дежурство не соответствует правилам.
Черешня, вечерницы, краснеть, краешек, Черновцы, возбуждение, честность, черепица, чемпион, чемодан, щемить, желтый, длинный, пшено, уточка.
Комментируемое письмо
► Запишите слова, объясняя правописание гласного.
Сколько, кипело, кольцо, горняк, кошка, щетка, конец.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Исследования-анализ
► Выпишите из пословиц слова, в которых происходит чередование согласных и гласных звуков.
1. Вкусное, хоть на собак вылей. 2. Сопя, как кузнечный мех. 3. Поет, как муха в кувшине. 4. Стоит, как на ножах. 5. Помощник, как коню заяц. 6. Подгоняй коня овсом, а не кнутом. 7. Волна одна одну нагоняет.
► Прокомментируйте значение поговорок. С одной составьте предложение. Проверь себя
► Перепишите, вставляя пропущенные буквы ыи и.
1. Можно все на св..е..б..рати сыну,..брать нельзя т..лькы Родину (В. Симоненко). 2. Г..рськіверш..ны утопали в облаках (В. Кучер). 3. Любит он такие ночи без веч..ные, и эту тишину, и какую-то таинственного..сть, гармонию во всей пр..роде. 4. Снежная вода еще пахла острой св..же..стю, как первые подснежники (О. Гончар). 5. Под звездами тр..вожними каждую ночь я слышу взгляд предков на себе (Д. Павлычко).
VI. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
Беседа
► Перед составом с какими гласными пишется е после шипящих и и?
► Перед составом с какими гласными пишется ыпосле шипящих и и?
► Почему в слове книжечка - книжечек мы пишем букву е?
► Объясните правописание слова щегол.
Физкультминутка
Столяры-молодцы,
Тешуть столики и стулья.
Пилочками чики-чики,
Молотками туки-туки.
Чик-тук-туки, чик-тук-туки,
У нас к труду способные руки.
VII. ИТОГ УРОКА
Рефлексия
► Продолжите предложения.
Я узнал, что... . Я понял, что... . Я запомнил, что... .
Оценивание знаний, умений и навыков учащихся
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
► Выполните упражнение из учебника.
► Творческое задание: придумайте сказочную историю, чтобы объяснить, почему звуки начали чередоваться.
► Выучите скороговорку Туман в траве стерег стадо, Не даст стадо на растерзание.