Урок № 16
Тема. Виды сложных предложений
Цель: повторить и систематизировать
знания школьников о разных видах сложных предложений по способу сочетания простых
предложения и характером их синтаксического связи; закреплять умение
определять типы сложных предложений.
Тип урока: урок повторения и
систематизации полученных знаний.
Оборудование: учебник.
ХОД УРОКА
I. Сообщение
темы и цели урока.
II. Повторение
ключевых вопросов.
v Работа с учебником.
§ 13; обработка таблицы «Виды
сложных предложений».
III. Анализ материала с целью
обобщение изученного. Работа над выводами.
v Прочитать предложение.
Определив грамматические основы,
выяснить, из скольких частей состоит каждое из них. Обратить внимание на
связь между частями сложных предложений. Указать предложения, части которых связаны
только по смыслу и интонационно. Указать предложения, части которых связаны с
смыслу, интонационно и с помощью союзов.
Рассыпана Роса в траве, фиалка тлеет
синим цветом. Душисто пахнет тысячелистник - все тихим спокойствием повито... (Б. Дегтярев).
Камыш над кувшинками осенний, пожовтівши, не клонится он (М. Доленго). Полетели
птицы с теплых краев, а вместе с ними словно поотлетали мечты, чувства человеческие, чтобы
ранней весной вернуться вместе с птицами (Есть. Гуцало).
IV. Выполнение
упражнений на применение обобщающих правил.
v Прочитать.
Доказать, что представленные предложения являются
сложными. Указать предложение с сполучниковим и бессоюзным связью.
Мир воспитывает нацию в матерей на
коленях, дети станут людьми на руках у матерей (Б. Дегтярев). Где мать посеет,
там стелется пожалуйста. Где мать посадит, там сходит добро, потому что у мамы рука и
легкая и прекрасная, и сердце глубокое, как синий Днепр (В. Крищенко).
v Работа с учебником.
Устное выполнение упражнения 244. Объяснить
употребление разделительных знаков в сполучникових и безсполучникових предложениях.
v Поданы предложения записать в такой последовательности: сначала
сложносочиненные, потом сложноподчиненные предложения.
В каждом из предложений подчеркнуть
грамматические основы. Определить вид сложноподчиненных предложений.
На завалинке вечер, как старый
скрипач, осенних дней освящает щедроты, а иметь слуха, сидя напротив,
вглядываясь в пережитую даль (М. Боровко). Иметь белит хату на праздник, потому
приедут сыновья и внуки (Г. Ризун). Куда бы не заносила судьба, из всех вернусь
дорог до дома, до родного поля, на свой материнский порог (П. Харченко). Семь
путей повело от дома, и на каждый получается иметь (Г. Томенко). Матери
остаются с нами и тогда, когда их нет (М. Луков).
v Прочитать.
Указать предложение с разными видами
связи.
Пылает солнце, и шумит прибой,
звенит в мир народов многомов'я... (С. Тельнюк). Неверие в нашу песню так
душу гложет: мол, ты пой, хоть тресни, а все же она отмирает... И мысль ед
холода стынет, и временем опустятся руки: неужели кричим в пустыне?.. И слово
живет, как зарука! (В. Зуйонок, перевод с белорус.).
v Диктант с комментированием.
Указать предложения сложносочиненные и
сложноподчиненные, свое мнение обосновать. Указать сложное предложение с разными
видами связи. В одном из предложений подчеркнуть все члены предложения.
Меня удивляет, что в детстве меня
ничего не удивляло. Ходил тыква по огороду, и на яблоне сидела Жар-птица, а под
окном у нас на травке лягушка, мышка и петушок жили в перчатке. А теперь -
какой-то листик осенний, и уже стоишь в потрясении (Л. Костенко). О, сколько
лет я солнце вижу, но понял лишь теперь, где силу, страстную, горячую, берет,
чтобы луч не замер (О. Ющенко).
v Работа с учебником.
Устное выполнение упражнения 125 (тестовые
задания для самоконтроля).
v Переписать, расставляя знаки препинания (подаем предложения
без их изъятия).
Объяснить, в каком случае не
ставится запятая между частями сложносочиненного предложения.
Без Слова нет обновы и времени
мертвее отсчет (П. Харченко). Как только солнце вынырнуло за перелогами и степь
улыбнулся к нему румяными росами, послышался далекий грозный грохот (Григор
Тютюнник ). Ветры стихают, и ясніють лица, звезды не гаснут долго над Днепром,
и скромный голос высшего синицы напоминает человеку о добре (Л. Вышеславский). На
опушке и на галяві зеленеет первый хохлатка и цветут подснежники и сон-трава (Леся
Украинка).
V. Подведение
итогов урока.
VI. Домашнее
задачи.
§ 13, упражнение 256 (письменно).
♦ Учебный диктант.
Указать предложения бессоюзные и
союзные - сложносочиненные, сложноподчиненные, а также предложения по
сполучниковим и бессоюзным связью.
Наборы певцов из Украины за царскими
приказами были обычным явлением XVII-XVIII веков - в Глухове, после уничтожения
Батурина стал новой гетманской столицей, было организовано специальное певческую
школу. Отсюда вывезли будущих выдающихся композиторов Д. Бортнянского и М.
Березовского. Позже Михаил Глинка, который был капельмейстером Придворной
капеллы, вывез отсюда будущего автора первой национальной украинской оперы
«Запорожец за Дунаем» Семена Гулака-Артемовского.
Отсюда же вывезли на чужбину и
одиннадцатилетнего мальчика Якова Якименко. Учась в Петербургской
консерватории, Яков написал первые произведения: фортепианные пьесы и вокальный цикл
«Барвинки». Это романсы на слова разных поэтов: Т. Шевченко, Леси Украинки,
Александра Олеся, И. Франко. На слова М. Чернявского юный композитор написал
романс «Степь» - отсюда и происходит псевдоним музыканта - Степной.
Вскоре Яков путешествует Украиной
(какая ирония судьбы - путешествие на родину!), а летом 1912 года он едет
учиться и работать в Париж.
В Украину композитор возвращается после
в 1917 году. По его инициативе организован симфонический оркестр имени Н. Лысенко,
Государственный струнный квартет, открыто Народную консерваторию.
Жизнь художника оборвалась на тридцать
восьмом году. Сколько мог бы еще сделать для национальной культуры этот барвинок
с родной земли! (170 слов) (3 календаря)