Урок № 17
Тема. Виды сложных предложений
Цель: повторить изученное о сложном
предложения, совершенствовать умение составлять схемы сложных предложений, объяснять
знаки препинания в сложных предложениях: развивать логическое мышление, речь,
память.
Тип урока: урок повторения и
систематизации полученных знаний.
Оборудование: учебник.
ХОД УРОКА
И. Сообщение темы и цели урока.
II. Повторение ключевых моментов.
v Работа с учебником.
Самостоятельное разработка таблицы «Виды
сложных предложений».
III. Анализ материала с целью
обобщение изученного.
v Работа с учебником.
Устное выполнение упражнения 256.
IV. Выполнение
упражнений на применение обобщающих правил.
v Работа у доски.
1) Составить схемы первых трех
предложений, представленных в упражнении 256. Устно составить предложение по предложенной учителем
схемой.
2) Записать предложения, начертить их
схемы. Объяснить употребление разделительных знаков.
Детство удивляется, молодость
возмущается, и только летом дают нам равновесие (А. Довженко). Красота пройдет, и
молодость пройдет, и останется только то век, что в душе лелеет человек. И
только то не хватит смертная мгновение, что в душе для другого горит (Л. Скирда). В
благость верю: птицей доліта. Я знаю: правит миром доброта (А. Бортняк ).
v Объяснительный диктант.
Составить схемы предложений.
Дорогой друг, мгновение подоспела, баклуши
оставь вмиг и в сию же минуту приступай к делу: течет время, и зрине время! (Г.
Сковорода). Единственное, что от нас еще зависит, по крайней мере возраст прожить как положено
(Л. Костенко ). Хоть ненасытно стяг мой с ветром бился, и не высоко плыл в
руке слабой, и хоть я жил, и все же я не нажился (И. Франко). ...Единственное сокровище в
тебя - родной язык, заклятый для соседского хищничества: она твоей жизни крепкая
основа, певніша над все сокровища и богатства (П. Кулеш).
Мы не знаем, воскреснут ли люди, что
сгорели от незримых ран, только знаем: Украина будет, потому что ее завоевывал Богдан. В
каком веке ты не родился бы, всегда будет поздно и рано: слишком поздно, потому что
все самое важное в этом мире уже произошло без тебя, а рано, потому что все
самое важное на этом свете еще произойдет без тебя. (Из произведений Д. Павлычко)
v Диктант с комментированием.
Самостоятельно начертить схему второго
предложения.
Язык - это не только простой символ
понимание, ибо она создается в определенной культуре, в определенной традиции, а потому
язык - это августейший выражение нашей психики, это самая первая сторожа нашего психического
я... И, пока живет язык, будет жить и народ, как национальность, а не станет языка -
не станет и национальности: она напрочь распорошиться среди сильнее народом. (И.
Огиенко)
v Работа с учебником.
Коллективное выполнение упражнения 257.
V. Подведение
итогов урока.
VI. Домашнее
задачи.
§ 13, упражнение 258.