МИР, В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ
Урок 14
Тема. Живые организмы, их признаки и условия, необходимые для жизни, разнообразие
Цель: дать учащимся представления о признаках живых организмов и условия, необходимые для жизни; рассказать о разнообразии живых организмов; расширять кругозор; развивать внимание, память; воспитывать бережное отношение к родной природе.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
►► Упражнение «Погода»
- Какая сейчас пора года?
- Какой месяц?
- Какое число?
- Тепло или холодно на улице?
- Какое состояние неба?
- Какая температура воздуха?
- Были сегодня в течение дня осадки?
II. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы вспомним, какой бывает природа, научимся отличать живые организмы от неживых тел природы, рассмотрим условия, необходимые для жизни всего живого и разнообразие живых организмов.
III. Изучение нового материала
1. Работа по рисункам
- У вас на столах лежат карточки с рисунками, распределите их на группы. Объясните, по какому признаку проводили распределение.
- Почему стол, вертолет, шуруп, велосипед - вещи? (Эти предметы сделаны людьми.)
- Почему собака, бабка, гриб, василек - живые природные богатства? (Это растения и животные.)
- Почему камень, гора, сосулька, облако - неживая природа?
- Как отличить живое от неживого? (Дети высказывают предположения)
2. Знакомство с признаками живых организмов
- Для примера рассмотрим комнатные растения, стоящие на окнах: за год они выросли, имеют больше листьев, они стали выше. А рост - это один из признаков всего живого. Живые существа дышат, питаются, растут, размножаются и умирают.
На доске - схема.
3. Ознакомление с условиями, необходимыми для жизни живых организмов
- А как взаимосвязаны живая и неживая природа?
- Рассмотрите схему на доске.
- Что необходимо растениям и животным для жизни? (Воздух, вода, пища, тепло, свет)
Дети рассматривают схему и приходят к выводу: без тепла и света, без воздуха и воды живые существа не могли бы жить.
4. Ознакомление с разнообразием живых организмов. Работа над загадками
• Цветок этот на солнце похожа,
На масло она пригожих,
Желтые лепесточки имеет,
их к солнцу поворачивает.
(Подсолнух)
• И красная, сочная,
И горькая она все лето.
Припечет мороз - она
Стала добрая и вкусная. (Калина)
• Словно маленький мячик,
Висит, а не скачет,
Румяное, гладкое,
На вкус сладенькое. (Яблоко)
• Ловкий мастер в прыжках:
На деревьях, по веткам.
Вся рыжая, пушистый хвост,
Родной дом для нее - лес. (Белка)
• В лесу бывает и шляпа имеет,
На одной ноге стоит и ждет,
Пока не примут на обед. (Гриб)
• У нашей бабушки
Сидит дед в кожухе,
Против печи греется,
Без воды умиється. (Кот)
• Пришла кума с длинным веником
На беседу с нашим петушком,
Схватила петуха на обед
Да и замел метлой след. (Лиса)
• Солнышко в траве взошло,
Усміхнулось, расцвело,
Впоследствии стало белое-белое
И по ветру полетели. (Одуванчик)
• Кто крылатый, хороший, гожий,
На красивый цветок похож,
Имеет длинный хоботок,
Пьет нектар ним из цветков? (Бабочка)
• По траве ползла змея.
Испугался хорошо я.
От гадюки бежал изо всех сил,
А то оказался... (уж).
- Растения и животные, которые живут на Земном шаре, чрезвычайно разнообразные по внешним признакам и образу жизни.
►► Физкультминутка
IV. Обобщение систематизация знаний и умений учащихся
►► Тестирование
1) Что относится к живой природе?
а) Человек, растения, животные, грибы и микробы;
б) Солнце, воздух, вода, Земля, человек и то, что создано ее руками;
в) Солнце, небо, облака, вода, горы, дождь, снег.
2) К неживой природе относятся:
а) человек, растения, животные, грибы и микробы;
б) Солнце, небо, облака, Земля, горы, камни, вода, дождь, снег;
в) Солнце, Земля, воздух, вода, облака, человек и то, что создано ее руками.
3) Чем живая природа отличается от неживой?
а) Все живое дышит, питается, растет, развивается, размножается, умирает;
б) все живое передвигается, растет, радуется, приносит потомство, умирает;
в) все живое разговаривает, передвигается, растет, размножается, умирает.
V. Итог урока
- Какой бывает природа?
- Как отличить живые организмы от неживых тел природы?
- Какие условия необходимы для жизни всего живого?
- Приведите примеры живых организмов.