УРОК 14
Тема. Сравнение
натуральных чисел
Цель: повторить
определение действия сравнения чисел и правил сравнения чисел, а также способ записи
результата сравнения чисел с помощью неравенства; дополнить знания учащихся
правилом сравнения чисел с помощью координатного луча; отработать
навыки сравнения натуральных чисел с помощью правила и координатного
луча.
Тип урока:
повторение и систематизация знаний.
Ход урока
И. Актуализация
опорных знаний
(Проверка
домашнего задания)
Устные упражнения
1.
Которым
числам соответствуют точки М, N, P, K, T, F на рис. 161
2. Сколько единичных отрезков надо отложить
от начала координатного луча, чтобы обозначить на нем число: а) 5; б) 178;
в) 1234 567?
3. Назовите все одноцифрові числа, которые на
координатном луче расположены: а) справа от числа 6; б) слева от
числа 6.
4. На рисунке 17 представлены шкалу времени от 0 до 25
дней. Какая из точек соответствует 25 дням?
II.
Повторение и систематизация дополнения знаний
Методические рекомендации
Поскольку в
начальной школе учащиеся научились сравнивать натуральные числа, то во время
преподавание основной части темы (правило сравнения чисел) не возникает никаких
осложнений.
Новым на этом
этапе является сравнение чисел с помощью координатного луча. Но, учитывая
пропедевтичні упражнения, выполненные на предыдущем уроке(№№ 129; 130; 132),
восприятие и усвоение правила сравнения чисел с помощью координатной
луча также не должно составлять трудностей для учащихся.
Относительно записей
результатов сравнения чисел, некоторые трудности могут возникнуть во время введения
понятие «двойного неравенства», и особенно во время чтения учениками двойных
неровностей. Но, учитывая количество упражнений на отработку этих навыков,
надеюсь, и эта проблема будет решена.
III.
Отработка навыков
Устные упражнения
1) Какое из чисел 617 и 716 расположено на координатном
лучи слева?
2) Какое из чисел 304 403 расположено на координатном
лучи справа?
3) Какие натуральные числа лежат на координатном луче
между числами 2730 и 2 738?
4) № 151 (см. учебник).
5) №157 (1; 2).
Решение упражнений
1) Запись неровностей, двойных неравенств: № 152, 165.
2) Правило сравнения натуральных чисел№153 (1, 3, 5, 7,
9); 155; 157 (3; 4); 160.
3) Сравнение чисел с помощью координатного луча №
159.
IV. Итог урока
V. Домашнее задание
п. 6, №№ 154; 156;
161; на повторение № 174 (1; 3); 175.